Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Автономная некоммерческая организация высшего образования Поволжский православный институт имени Святителя Алексия, митрополита Московского



 Автономная некоммерческая организация высшего образования Поволжский православный институт имени Святителя Алексия, митрополита Московского

 

Кафедра педагогики и психологии

 

Направление подготовки 44.03.01 Педагогическое образование

Направленность (профиль) Экономическое образование

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Методика преподавания экономических дисциплин»

на тему:

«Изучение бухгалтерского баланса как части финансовой отчетности»

 

                        Исполнитель:

                                                 студентка 3 курса гр. ЭО-301

                                       очной формы обучения

                                   направление 44.03.01

                                               педагогическое образование

                                                          Павленко Виктория Николаевна   

 

                                          Научный руководитель:

                                                                     

 

                       

Дата сдачи _______________

Дата защиты «__»____ 2021г.

Оценка __________________

Тольятти

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших условий функционирования экономики, её элементов в виде хозяйствующих субъектов, инфраструктуры и органов исполнительной власти является наличие определенной информации, удовлетворяющей ряду требований, позволяющей принимать обоснованные решения.

Исторически и теоретически доказано, что такую информацию может давать только бухгалтерский учёт в виде бухгалтерской отчётности.

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования.

Так же важным элементом в бухгалтерском отчете является бухгалтерский баланс. В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой – по источникам их формирования и целевому назначению. Состояние хозяйственных средств и их источников показывается на определенный момент, как правило, на первое число отчетного периода в стоимостном выражении. Принимая во внимание, что их группировка и обобщение в балансе приводится и на начало года, можно утверждать, что состояние показателей приведено не только в статике, но и в динамике. Это значительно расширяет границы познания сущности бухгалтерского баланса, его места в определении финансовой устойчивости экономического субъекта на рынке товаров, работ, и услуг.

Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учета. С другой стороны, бухгалтерский баланс - одна из форм периодической и годовой отчетности. Среди других слагаемых метода бухгалтерского учета двойственное назначение характерно только для бухгалтерского баланса. В этой двойственности не только суть закона единства противоположностей, но и основа для оценки финансового положения фирмы. С целью большей доступности понимания экономической сущности объектов, отражаемых в составе отдельных статей, в балансе дана их группировка. Потенциальные инвесторы и кредиторы изучают и оценивают содержание и отношения между отдельными группами и подгруппами актива и пассива баланса, их взаимосвязь между собой.

Нормативно-правовой базой данного исследования служит ряд правовых актов, таких как: Федеральные законы «О бухгалтерском учете», Приказ Минфина России № 402-ФЗ от 06.12.2012.  «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» и ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых: Бернстайн Л.А., Донцова Л.В., Никифорова Н.А., Ковалев В.В., Патров В.В., Астахов В., Беликова Т., Минаева Л., Борисов А., Акулич М., В. Керимов и многие другие.

Умение читать баланс – знание содержания каждой его статьи, способа ее оценки, роли в деятельности предприятия, связи с другими статьями, характеристики этих изменений для экономики предприятия. Умение чтения бухгалтерского баланса дает возможность: получить значительный объем информации о предприятии; определить степень обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами; установить, за счет каких статей изменилась величина оборотных средств; оценить общее финансовое состояние предприятия даже без расчетов аналитических показателей.

Цель исследования: Рассмотреть современные методы и приемы изучения бухгалтерского баланса на уроках экономики в старших классах.

Объектом исследования: Процесс изучения экономики в старших классах.

Предмет исследования: Методы и приемы изучения бухгалтерского баланса в старших классах в ходе учебно-воспитательного процесса.

Для решения данной цели мы ставим следующие задачи:

1) Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования;

2) Изучить сущность бухгалтерского баланса, ее виды и структуру;

3) Разработать и предложить методику проведения занятий по изучению темы «Бухгалтерский баланс как часть финансовой отчетности»

4) Разработать урок по теме «Бухгалтерский баланс как часть финансовой отчетности»

Гипотеза исследования: если разработать и внедрить тему «Бухгалтерский баланс как часть финансовой отчетности» в учебный процесс, то это может помочь повысить экономическую грамотность у учащихся, а также вызвать интерес по изучению данной темы.

Методологическую основу работы составили такие общенаучные методы как исследование литературы, теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы для определения научных основ исследования, анализ, синтез, классификация и обобщение.

Структура курсовой работы: курсовая работа соответствует логике исследования и включает в себя введение, 2 главы, вывода по главам I и II, заключение, библиографический список, приложения.

 

 

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г.

2. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. №129-ФЗ.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. №34н.

4. ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.1998г. №60н (с изменениями от 30.12.1999г.).

5. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.1999г. №43н.

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению, утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н.

7. Бухгалтерская финансовая отчетность. Учебник / Под ред. Нечитайло А.И.. - Рн/Д: Феникс, 2017. - 144 c.
8. Безрукова, Н.Л. Бухгалтерская (финансовая) отчетность в организациях АПК: Учебник / Н.Л. Безрукова. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 144 c.

9. Бондина, Н.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / Н.Н. Бондина, Т.В. Зубкова, И.А. Бондин. - М.: Инфра-М, 2018. - 40 c.
10. Голикова, Е.И. Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность: реформирование / Е.И. Голикова. - М.: ДиС, 2012. - 224 c.
11. Гордиенко, Д.В. Бухгалтерская и финансовая отчетность организаций: Учебное пособие / Д.В. Гордиенко. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 192 c.
12. Домбровская, Е.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / Е.Н. Домбровская. - М.: Инфра-М, 2012. - 280 c.
13. Домбровская, Е.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / Е.Н. Домбровская. - М.: Риор, 2015. - 144 c.
14. Караванова, Б.П. Бухгалтерский учет: бухгалтерская финансовая отчетность. Кн.3: Учебник / Б.П. Караванова. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 240 c.
15. Касьянова, Г.Ю. Отчетность: бухгалтерская, налоговая и статистическая / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2015. - 464 c.
16. Ключников, И.К. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / И.К. Ключников. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 256 c.
17. Красс, М.С. Тесты по бухгалтерскому учету: теория бухгалтерского учета, бухгалтерский финансовый учет, управленческий учет, бухгалтерская финансовая отчетность, Учебное пособие / М.С. Красс. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 272 c.
18. Левшова, С. Бухгалтерская и налоговая отчетность в таблицах и примерах (с учетом последних изменений в законодат / С. Левшова. - СПб.: Питер, 2018. - 144 c.
19. Левшова, С. Бухгалтерская и налоговая отчетность в таблицах и примерах (с учетом последних изменений в законодательстве) / С. Левшова. - СПб.: Питер, 2018. - 208 c.
20. Левшова, С. Бухгалтерская и налоговая отчетность в таблицах и примерах / С. Левшова. - СПб.: Питер, 2018. - 144 c.
21. Муравицкая, Н.К. Тесты по бухгалтерскому учету: теория бухгалтерского учета, бухгалтерский финансовый учет, управленческий учет, бухгалтерская финансовая отчетность: Учебное пособие / Н.К. Муравицкая, Г.И. Лукьяненко; Под ред. Т.В. Воропаева. - М.: ФиС, 2008. - 272 c.
22. Нечитайло, А.И. Бухгалтерская финансовая отчетность: учебник / А.И. Нечитайло. - РнД: Феникс, 2013. - 653 c.
23. Оксанич, Е.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, А.И. Трубилин, Е.А. Оксанич, М.С. Рыбянцева; Под ред. Ю.И. Сигидов. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 366 c.
24. Панкова, Л.В. Бухгалтерская финансовая отчетность / А.И. Нечитайло, Л.В. Панкова, И.А. Нечитайло; Под ред. А.И. Нечитайло, Л.Ф. Фомина. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 654 c.
25. Погорелова, М.Я. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Теория и практика составления: Учебное пособие / М.Я. Погорелова. - М.: Риор, 2018. - 136 c.
26. Пономарева, Л.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / Л.В. Пономарева, Н.Д. Стельмашенко. - М.: Вузовский учебник, 2018. - 296 c.
27. Пономарева, Л.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / Л.В. Пономарева, Н.Д. Стельмашенко. - М.: Вузовский учебник, 2018. - 384 c.
28. Ровенских, В.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебник для бакалавров / В.А. Ровенских. - М.: Дашков и К, 2014. - 364 c.
29. Ровенских, В.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебник для бакалавров / В.А. Ровенских, И.А. Слабинская. - М.: Дашков и К, 2013. - 364 c.
30. Сапожникова, Н.Г. Бухгалтерский учет. В 3-х т. Т. 3. Бухгалтерский учет: бухгалтерская финансовая отчетность: Учебник / Н.Г. Сапожникова. - М.: ФиС, 2008. - 240 c.
31. Сигидов, Ю.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебник / Ю.И. Сигидов, Г.Н. Ясменко, Е.А. Оксанич и др. - М.: Инфра-М, 2012. - 228 c.
32. Сигидов, Ю.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, Е.А. Оксанич, М.С. Рыбянцева. - М.: Инфра-М, 2018. - 480 c.
33. Сорокина, Е.М. Бухгалтерская и финансовая отчетность организаций: Учебное пособие / Е.М. Сорокина. - М.: ФиС, 2008. - 192 c.
34. Сорокина, Е.М. Бухгалтерская финансовая отчетность (для бакалавров). Учебное пособиеУчебное пособие для ВУЗов / Е.М. Сорокина. - М.: КноРус, 2018. - 375 c.
35. Соснаускене, О.И. Бухгалтерская отчетность / О.И. Соснаускене. - М.: Экзамен, 2008. - 381 c.
36. Широбоков, В.Г. Бухгалтерская (финансовая) отчетность в организациях АПК: учебник / В.Г. Широбоков. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 144 c.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.