Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дорогие ребята, добрый день!. Работаем в режиме дистанционного обучения!. Беседы об искусстве». uml; Задание: 1. Прочитайте конспекты уроков, посмотрите презентацию 2. На канале YouTube в закладках плейлисты есть папка ИЗО, там, для вас фильмы, которые ка



Дорогие ребята, добрый день!

 Работаем в режиме дистанционного обучения!

«Беседы об искусстве»

¨ Задание: 1. Прочитайте конспекты уроков, посмотрите презентацию 2. На канале YouTube в закладках плейлисты есть папка ИЗО, там, для вас фильмы, которые касаются темы «Скульптура». 3. Отчетом о проделанной работе будет заполнение теста.

¨ Читайте задания внимательно, если что-то не понятно – я на связи, обращайтесь по viber +79088274034 vk Влада Гудинова vladagood@mail.ru . Писать можно в любое время, для аудио и видео связи время сообщу дополнительно.

Скульптура как вид искусства

1. Что такое скульптура?

 Скульптура – древнейший вид искусства, возникший на заре существования человечества. Что же представляет собой скульптура и чем она отличается от других видов искусства? В живописи изображение создаётся красками на плоскости холста. Скульптура, в отличие от живописи, имен настоящий, реальный, а не изображённый объём. Круглую статую можно обойти и увидеть со всех сторон, оценив разные точки зрения. Скульптура говорит с нами на языке объема. К скульптуре можно прикоснуться рукой, ощутить шероховатую или гладкую поверхность камня, округлость формы.  Слово «скульптура» первоначально означало высекание, вырубание (ваяние) фигур из твёрдых материалов. Впоследствии этим понятием обозначались и произведения, создаваемые посредством лепки.

2. Что изображает скульптура?

 Основной предмет изображения в круглой скульптуре – человек, хотя иногда скульпторы изображают животных и птиц, а ещё реже – неодушевлённые предметы.Возможности скульптуры существенно отличаются от возможностей живописи. В круглой скульптуре весьма сложно воспроизвести картины природы, нельзя показать особенности воздушной атмосферы. Изображая в основном только человека, скульпторы, тем не менее, умеют выразить в его телесной форме любые идеи – от лирических, задушевных до самых грандиозных и величественных.

   Скульптура – не копия натуры. Подобно любому из художников, скульптор должен уметь верно передавать натуру (т. е. собственно то, что является предметом изображения). Он должен хорошо знать строение человеческого тела, его пропорции, мускулатуру, уметь достоверно показывать движение. Но скульптор вовсе не стремится точно копировать то, что видит в жизни. Если сделать точную копию человеческого лица или фигуры, получится нечто весьма неприглядное – застывший, неживой двойник. Для того чтобы получилось произведение искусства, отражающее чувства и раздумья скульптора, необходимо отображать самое важное, существенное, убрать ненужные детали, а что-то выделить, подчеркнуть, преувеличить. Скульптор не копирует, он творит, создаёт новую форму.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.