Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание 3.. Тестовая часть



Задание 3.

1. К какому году относятся события, описанные в историческом источнике? «Когда этот воин и воевода, князь Михаил Васильевич Скопин-Шуйский, послушался царя и приехал в Москву, родился у боярина Ивана Михайловича Воротынского сын Алексей. И не прошло двух месяцев после его рождения, как стал князь Михаил крестным кумом, а кумой стала жена князя Дмитрия Ивановича Шуйского, княгиня Марья, дочь Малюты Скуратова. И по совету злых изменников замыслила она злой умысел… И после пира веселого княгиня Марья подносила чару питья куму крестному и поздравляла с крестником. А в той чаре − питье приготовлено лютое, питье смертное».

 1) 1591 г. 3) 1646 г. 2) 1610 г. 4) 1730 г.

Задание 4.Прочтите отрывок из сочинения историка В. О. Ключевского и укажите, к кому относится эта характеристика.
« При доброте и мягкости характера это уважение к человеческому достоинству в подданном производило обаятельное действие на своих и чужих и заслужило ему прозвище «тишайшего царя». Иностранцы не могли надивиться тому, что этот царь при беспредельной власти своей над народом, привыкшим к полному рабству, не посягнул ни на чье имущество, ни чью жизнь, ни на чью честь».

Задание 5. Перед Вами перечень событий, произошедших в трёх городах. Укажите названия этих городов и соотнесите с ними соответствующие события.

 Занесите всю информацию в таблицу.

Москва Санкт-Петербург Тула
     

 1) принятие Соборного уложения 2) гибель Павла I 3) начало работы Уложенной комиссии при Екатерине II 4) окончательное поражение войск И. Болотникова 5) строительство Адмиралтейства 6) основание А. Виниусом металлургических мануфактур

 

 

Задание 6. Фрагменты текстов. Найдите соответствующее тексту изображение и впишите букву в таблицу

 

1) «Собралось монахов не очень много, не больше двенадцати человек... Когда кельи были построены и тыном ограждены, не очень большим, поставили и привратника у ворот, сам же он три или четыре кельи сам своими руками построил. И в прочих всех монастырских делах, нужных братии, он участвовал: иногда дрова на плечах своих из леса носил и, разбив и наколов, на поленья разрубив, разносил по кельям. Вокруг церкви много колод и пней повсюду было, здесь же различные сеяли семена и выращивали огородную зелень. Но вернемся снова к оставленному рассказу о подвиге преподобного …, как он без лености братии как купленный раб служил: и дрова для всех, как было сказано, колол, и толок зерно, и жерновами молол, и хлеб пек, и еду варил, и остальную пищу, нужную братии, готовил; обувь и одежду он кроил и шил; и из источника, бывшего там, воду в двух ведрах черпал и на своих плечах в гору носил и каждому у кельи ставил».

2) «Выступил в поход он, взяв с собою много воинов: варягов, чудь, славян, мерю, весь, кривичей, и пришел к Смоленску с кривичами, и принял власть в городе, и посадил в нем своего мужа. Оттуда отправился вниз, и взял Любеч, и также посадил своих мужей. И пришли к горам Киевским, и узнал он, что княжат тут Аскольд и Дир. Спрятал он одних воинов в ладьях, а других оставил позади, и сам приступил, неся младенца Игоря. И подплыл к Угорской горе, спрятав своих воинов, и послал к Аскольду и Диру, говоря им, что-де "мы купцы, идем в Греки от него и княжича Игоря. Придите к нам, к родичам своим". Когда же Аскольд и Дир пришли, выскочили все остальные из ладей, и сказал он Аскольду и Диру: "Не князья вы и не княжеского рода, но я княжеского рода", и показал Игоря: "А это сын Рюрика". И убили Аскольда и Дира…»

Изображения:

 

А Б
В Г

 

 

   

 

 

ВАРИАНТ1. РУССКИЙ ЯЗЫК

1. Перед вами изображение кисти руки. Как при помощи этого рисунка можно двумя способами продемонстрировать соотношение функциональных стилей современного русского языка?

2. Подберите прилагательные к следующим существительным и запишите получившиеся словосочетания в форме единственного числа (образец: полное алиби).

Сочи, резюме, салями.

3. Запишите, что обозначает каждый из секторов, исходя из того, что весь круг – это национальный язык.

4. Запишите фразеологизмы, происхождение и значение которых здесь объясняется:

а) По обычаю древних славян, никто не имел права отказать человеку в воде. С тех пор это выражение обозначает «точно, несомненно».

б) В XIV веке в Заадной Европе знатность определяллась длиной башмака: башмак дворянина был в полтора фута, барона – в два фута, а князя – в два с половиной фута. Именно поэтому данный фразеологизм обозначает «жить богато, не считая денег».

5. На обложке католга товаров для дома «Икея» изображена включенная лампа, которую покупателям предлагается приобрести, и имеется слоган – «Узнайте, что вам светит». Какое средство художественной выразительности использовано в этом рекламном девизе? Объясните, на каком языковом явлении оно основано в данном случае.

ВАРИАНТ1. РУССКИЙ ЯЗЫК

Тестовая часть


1. Главный герой романа М. Булгакова Мастер вынес много испытаний. В какой-то момент, не выдержав, сжег свою рукопись. Что заслужил Мастер за своё творчество:

А) свет
Б) блаженство
В) покой, тишину
Г) богатство

2. Когда Маяковский это произведение отдал цензору, его спросили: «Вы что, на каторгу захотели?» Эта поэма выражает характер автора. Какая?
А) «Облако в штанах»
Б) «Во весь голос»
В) «Человек»
Г) «Хорошо»

3. Образ Евгения Онегина неоднозначный, как определил критик, «страдающий эгоист». Какая болезнь одолела Е. Онегина в молодости:
А) головная боль
Б) хандра
В) простуда
Г) дифтерия

4. Марина Цветаева – великий поэт, самобытная поэтесса. Одна из особенностей её лирики:
А) недосказанность, многоточия
Б) много пауз, выраженных с помощью тире
В) восторженность и восклицательные знаки
Г) вопросительные предложения


Открытые вопросы

Вопрос 1
По приведенному ниже определению установите, о каком литературоведческом понятии идёт речь.

А)…- один из тропов, разновидность метонимии, перенесение значения одного слова на другое на основе замены количественных отношений: часть вместо целого («Белеет парус одинокий» — М.Ю. Лермонтова – вместо лодки – парус); единственное число вместо множественного («И раб судьбу благословил» — «Евгений Онегин» А.С Пушкина; «Но старость ходит осторожно / И подозрительно глядит». – А.С. Пушкин, «Полтава», песнь 1-я; «Отсель грозить мы будем шведу» — А.С. Пушкин, «Медный всадник»); целое берётся вместо части («Его зарыли в шар земной,/А был он лишь солдат» — С. Орлов).

Б)…- вымышленная картина идеального жизненного устройства. Термин связан с названием произведения английского писателя Томаcа Мора (1478-1535), который, критикуя в своём произведении эксплуатарское общество, рисовал мир, где все трудятся и счастливы. Его последователь — великий итальянский гуманист Т. Кампанелла. («Город солнца»), английский писатель – социалист В. Моррис («Вести ниоткуда») и д. р.

Вопрос 2
Определите размер стихотворения

:
И гордый Демон не отстанет,
Пока живу я, от меня,
И ум мой озарять не станет
Лучом чудесного огня.
Покажет образ совершенства
И вдруг отнимет навсегда.
И дав предчувствие блаженства,
Не даст мне счастья никогда.
М. Ю. Лермонтов

 

Иностранный язык.1 вариант.

Задание1

1. Anna and Kate _________ to the cinema last Sunday.
A) didn’t went B) don’t go C) didn’t go

2. I had breakfast ________ ago.
A) this morning B) three hours C) 7.30 a.m.

3. When _____ you last _______ tennis?
A) did/play B) do/play C) did/played

4. ______ you like _______ coffee?
A) do/any B) are/some C) would/some

Задание2

1. Проверьте диктант, найдите и исправьте ошибки.

Deer Jane!

Thank you four your letter. I am so glad what you wrote to I! Everyone is phine with me. I am prepare for entrance examz to the university. I would love to invite you to came and watch me next weak. Please let me know if this is convenient four you. I hope to sea you soon.

 

Задание 3

4. Для каждой русской поговорки в первой колонке соответствует английское значение во второй колонке.

Установите соответствие

1Без труда не вытащишь и рыбки из пруда. А.A bird in the hand is worth two in the bush
2Друг познается в беде . Б.A good Jack makes a good Jill.
3У хорошего мужа и жена хороша. В.A cat in gloves catches no mice.
4Двум смертям не бывать, а одной не миновать. Г.A friend in need is a friend indeed.
5Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Д.A man can do no more than he can.
6Выше головы не прыгнешь. Е.A man can die but once.

 

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.