Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Речевая практика. Ход урока.. Орг. момент.. Актуализация знаний учащихся. Постановка темы и целей урока.. Основной этап.



Речевая практика

2 класс

 Тема: Я иду в кружок. Ролевая ситуация: я записываюсь в кружок.

Цели:  дать понятия детям о полезности посещать кружки; показать важность дружбы при

         посещении кружка;

        развивать у детей память, речь, мышление, воображение;

        воспитывать добрые качества в детях: умение дружить, уважать и бережно относится друг к    

        другу, помогать друг другу, приходить на помощь.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Актуализация знаний учащихся

1. Вспомнить известные знания о дружбе.

· На доске слова:

Добрый, приветливый, честный, заботливый, отзывчивый, веселый, преданный, искренний.

- О ком эти слова? Как догадались, почему о друге?

3. Постановка темы и целей урока.

· Звучит песня «Если с другом вышел в путь….»

-О чём была песня? Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?

-А у вас есть друзья?

-Как их зовут?

-Кого можно считать друзьями?

-С кем дружит мальчик? Девочка?

-У мальчика и девочки есть друг и подруга.

Что такое дружба?

-Давайте сегодня на уроке постараемся ответить на него.

4. Основной этап.

1. Что такое дружба?

- У кого из вас есть друг?

- Может ли каждый человек быть твоим другом? Почему?

- Бывает ли такое, что друзья ссорятся?

- Как сохранить дружбу?

-Относиться к другу с уважением, значит соблюдать правила дружбы.

2. Правила дружбы.

1.Делись своими успехами, новостями.

2.Умей слушать.

3.Доверяй другу и будь уверенным в нём.

4.Сохраняй тайны своего друга.

5.Не критикуй друга публично

6.Не обсуждай друга в его отсутствие.

7. Не ревнуй друга к другим его друзьям.

8.Радуйся успехам своего друга.

3. Расскажите о своем друге по плану .

Учащиеся составляют рассказ о своем друге по плану:

Как зовут твоего друга?

2.Сколько ему лет?

3.Он твой родственник, сосед по дому, одноклассник? Как он выглядит?

4.Чем он любит заниматься? Чем вы с ним занимаетесь, когда вместе проводите время?

1.- Можно ли отнести слова «дружба», «друг», «подруга» к одноклассникам»? Почему?

Коллективная игра «Волшебный фонарик»

На доске по ходу игры появляются карточки:


Друг –

Добрый

Умный

Смелый

Отзывчивый

Веселый…


 

2. Все мы любим сказки, герои которых тоже дружат, соблюдая правила.

3. На доске  пословицы.

4. Как вы их понимаете?

«Человек без друзей что дерево, без корней»

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Друг за друга держаться – ничего не бояться.

Нет друга - ищи, а нашел - береги.

- Какие правила дружбы подтверждают эти пословицы?

3. Творческий этап.

а)- Дружба – чувство сложное. Но человек должен иметь друзей.

-Прочная дружба возможна только при соблюдении правил. Как вы думаете каких?

Правила дружбы.

- Чего же, я надеюсь, нашли себе в классе друзей.

5. Итог.

- Кого же мы можем назвать своими друзьями?

-Итак, наш урок подходит к концу. Как вы поняли, кого мы назовём друзьями?

- Молодцы!

                Задания:

1. Составить  рассказ о своем друге по плану

2.Письменно в тетради ответить на все вопросы в конспекте

3.Записать пословицы о дружбе и выучить их



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.