![]()
|
|||||||||||
Тема: «Лесовичок»
ГАПОУ СМПК
Конспект образовательной деятельности для детей старшей группы по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» на тему: «Гуманное отношение к природе»
Стерлитамак, 2021 г.
Тема: «Лесовичок» Цель: расширять представления детей о предметах и явлениях природы, о растительном и животном мире. Задачи: 1. Образовательные: · учить подбирать еду для каждого животного; · продолжать учить отвечать на вопросы; · совершенствовать умение помогать природе; · формировать представления о взаимосвязи природы и человека. 2. Развивающие: 3. Воспитательные: воспитывать эстетические чувства через художественное слово: помочь почувствовать красоту и выразительность поэтического языка. Предварительная работа воспитателя: изучение методической литературы, разработка конспекта образовательной деятельности, подготовка необходимых материалов; с детьми:чтение литературы «Детской энциклопедия»; беседа о зимнем лесе; разучивание загадок о зимних явлениях природы, выполнение коллективной аппликационной работы «Лесная полянка»; с родителями: родителям рекомендовали прочитать популярную литературу, журнальные статьи о зимних явлениях природы, побеседовать об их содержании с детьми. Организация развивающей предметно-пространственной среды: занятие проводится в групповой комнате, вводная часть проводится в кругу на ковре, в основной части сначала дети сидят на ковре полукругом, в игре «Логическая цепочка» дети рассаживаются на стулья-вагончики, опытно-экспериментальная деятельность проводится вокруг стола; Демонстрационный материал: стенд – картины с изображением зимнего леса; фонограмма отрывка из песни «Здравствуй, гостья – зима!», коллективная аппликационная работа «Лесная полянка»; Раздаточный материал: стульчики по количеству детей на каждый стульчик прикреплен рисунок с приметами зимы (снежная туча, снежинка, коньки, лыжи, варежки, снежный ком, снеговик, сугроб, лед, санки и т.д.) одноразовые прозрачные стаканчики с крышечками и трубочками по количеству детей и салфетки для коллективного коллажа. Методы и приемы: Игровые методы: игра «Логическая цепочка». Практические: выполнение аппликации, организация опытно-экспериментальной деятельности. Наглядные: рассматривание аппликации паровозика, просмотр мультимедийной презентации о зиме. Словесные: беседа, вопросы, пояснения, составление рассказов.
Ход образовательной деятельности: I. Вводная часть: Приветствие: Дети заходят в группу, встают в круг на ковре. Воспитатель: Ребята сейчас мы отправимся в волшебный лес! (Звучит музыка или запись пения птиц.) - Ребята, чьи это голоса? Где их можно услышать? (Ответы детей.) Ребята, да мы с вами, оказывается, на лесную поляну попали! Посмотрите, какая красота вокруг! II. Основная часть: Воспитатель: По волшебному пути В сказку можем мы войти. Музыка сейчас раздастся, В сказку нам попасть удастся.
Лесовик: Это кто здесь расшумелся? Кто нарушает тишину леса? Воспитатель: Ой, кто это? Лесовик: Это я – седой старик, Называюсь Лесовик. Этот лес я сторожу, За порядком здесь слежу.
Лесовик. Что вы здесь делаете? Зачем пожаловали в мой лес? Знаю я, как вы гуляете, отдыхаете! Муравейники разоряете, цветы топчете, зверей и насекомых обижаете. Не пущу вас в лес!
Воспитатель: Лесовик, среди наших ребят ты найдешь себе помощников. Наши дети любят природу, умеют ухаживать за растениями и животными.
Лесовик: А вот и еще одна гостья в лес торопится. Добрая ты девочка, знаю, а вот как вести себя в лесу, ты не знаешь. Не пущу тебя в лес!
Красная Шапочка: Как же я попаду к бабушке? Она больна, ждет меня, волнуется.
Лесовик: Ну, ладно, уговорили, пущу! Но с условием: вы должны выполнить мои задания, а Красная шапочка послушает, как надо вести себя в лесу. В лес я пущу только тех, кто расскажет мне о правилах поведения на природе. В моем волшебном лесу я расставил знаки. Найдите и объясните их правильно – это и будет заданием № 1.
Дети объясняют значение значков.
Лесовик: Молодцы! Знаки вы знаете. А теперь вторе задание!
Дети подходят к заданию № 2.
«А как бы поступил ты?»
Цель: формировать у детей способность давать мотивированную оценку поведению в природе сверстников, взрослых, своему собственному.
Материал: отрывки из художественных произведений, реальные факты хороших и плохих поступков взрослых или детей в природе.
Игровые действия: оценка действий других в природе и выбор собственной линии поведения.
Игровые правила: отвечать по очереди, ожидать, не нарушая общего хода игры.
Ход игры:
Воспитатель зачитывает отрывки из художественных произведений или приводит примеры ситуаций из жизни, в которых взрослые или дети поступали хорошо и плохо. Затем просит дошкольников рассказать о том, как бы они поступили на месте героев
Результат: за правильные ответы дошкольники получают значки «Друг природы».
Примеры ситуаций:
Шёл однажды мальчик Саша по лесу и увидел маленького ёжика. Мальчик остановился и подумал: «Скучно, наверное, ёжику одному в лесу, возьму-ка я его к себе домой». Взял Саша ёжика и пошёл домой. А как бы вы поступили на месте Саше?
Однажды, гуляя весной в парке, Катя увидела цветок одуванчика. Он был такой большой, такой жёлтый, такой красивый! Катя присела, чтобы сорвать одуванчик, но потом подумала: «Нет, не буду рвать, пусть растёт». А как поступили бы вы?
Как-то раз, во время прогулки по лесу, Петя увидел муравейник. Мальчик присел, чтобы посмотреть, как суетятся, трудятся лесные насекомые. Но вдруг Петя громко крикнул: его укусил за ногу муравей. От злости Петя сильно ударил ногой муравейник и разрушил его. А как поступили бы вы?
Дети подходят к заданию № 3.
Воспитатель: Как много здесь птиц! Назовите мне их. В задании написано: «Помоги птицам!» Как мы сможем им помочь? (Ответы детей.) Дети подходят к заданию № 4. «Что было бы, если из леса исчезли…» Воспитатель предлагает убрать из леса насекомых: Оказывается, не случайно лес собрал своих обитателей вместе. Все лесные растения и животные связаны друг с другом. Они друг без друга не смогут обходиться. Дети подходят к заданию № 5. «Чудесный мешочек» В мешочке находятся: мёд, орехи, сыр, пшено, яблоко, морковь и т.д. Дети достают пищу для зверей, угадывают, для кого она, кто чем питается. Подходят к игрушкам и угощают их. Лесовик: Молодцы, ребята! Порадовали старика-Лесовика знаниями о природе, о лесе.
III. Заключительная часть: Лесовик призывает детей не обижать ни дерево, ни кошку, ни муравья. Не обижать друг друга, ведь мы все – частичка природы.
Дети прощаются с лесовиком и Красной шапочкой и поют песню «Не дразните собак». Лесовик прощается с детьми.
Итог занятия
- Ну вот, ребята, наше путешествие подошло к концу, и нам с вами пора прощаться в свой любимый детский сад. Но мы с вами обязательно еще отправимся в путешествие.
|
|||||||||||
|