Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8 Немного о вулканах и гонках 7 страница



– Ах ты…

– Ваше высочество, позволите? – послышалось позади.

Круто развернувшийся Алестар плеснул хвостом, не заботясь о манерах, прошипел так не вовремя явившемуся начальнику охраны:

– Слушаю внимательно, каи-на Ираталь. Очень внимательно!

«И не дай глубинные боги, то, что ты расскажешь, не стоило моего времени», – осталось несказанным, но прозвучало для обоих совершенно ясно.

– Возможно, мне стоит попросить у вас время для разговора позже? – невозмутимо поинтересовался Ираталь.

– Нет, – буркнул Алестар, бросая последний взгляд в спину уплывающей двуногой. – Я слушаю.

Что ж, не хватало еще ругаться с наложницей в присутствии слуг и охраны. Алестар глубоко вдохнул, выпустил воду, зло покосился на тенью следующего за ним Дару.

– Полагаю, уж с начальником дворцовой охраны я могу чувствовать себя в безопасности? – съязвил больше от бессилия. – Или его вы тоже подозреваете в умысле на мою особу?

– Хорошая охрана подозревает всех, – примирительно улыбнулся Ираталь. – Не гневайтесь на них, принц, они лишь исполняют долг.

– Ладно…

Алестар потер ладонями пылающие щеки.

– Давайте, Ираталь. Что вы узнали?

– Вы же понимаете, ваше высочество, – так же спокойно сказал Ираталь, – за то время, которое вы мне отвели, я мог узнать очень мало. Большинство товарищей Галифа сегодня на гонках, во дворце осталось всего трое служителей загона.– То есть вы тоже ничего не знаете?

– Теперь – знаю.

Ираталь взглянул в глаза Алестару, плавно покачивая хвостом и почтительно скрестив руки на груди.

– Убитый чистильщик Галиф был нелюдимым, от предложения пропустить после гонок кувшин тинкалы обычно отказывался, жил в Старом городе, но к себе никого не водил и сам в гости не плавал. Родных у него не было, друзей – тем более.

– Ираталь, вы должны были узнать хоть что-то, – сказал Алестар, сам не ожидавший от себя столь просительного тона. – Это же след! Или вы тоже думаете, что его убили случайно?

– Случайно можно запутаться хвостом в зарослях, ваше высочество, а не всадить нож в сердце, – усмехнулся Ираталь. – Вы уже поговорили с советником Руалем, верно? Позволите провести вас внутрь?

Алестар молча поплыл за широким плавником Ираталя, размышляя, что значила эта фраза про советника. Ираталь не ладит с ним? Или просто не верит, как и Алестар, что смерть чистильщика – случайность… Но почему раньше отмалчивался?

– Ну, так что? – не вытерпел он, едва оказавшись в комнате.

– Ваше высочество, – серьезно взглянул на него Ираталь. – Если завтра вы, или его величество, или советник Руаль – да кто угодно! – спросите меня, связана ли смерть Галифа с трагической гибелью каи-на Кассии, я скажу «нет».

– Я слушаю, – ответил Алестар бесстрастно, вспомнив, как в таких случаях держится отец, и увидел одобрение в глазах Ираталя.

– Чистильщик Галиф играл на гонках, – негромко сказал Ираталь. – Разумеется, в обход запрета для служителей. Ставил деньги через подставных лиц – и немалые. В последнее время проигрывал, ставил еще больше… Ваше высочество, вы же понимаете, никто не подтвердит это.

– Понимаю, – кивнул Алестар. – На арене даже я не принц. Продолжайте, Ираталь. Значит, ему были нужны деньги?

– Нужны были, верно. Но примерно месяц назад он расплатился с самыми срочными долгами и обещал заплатить остальным – через некоторое время.

– Взял часть платы за что-то вперед?

Алестар замер, как перед сигналом к началу гонок, даже подался вперед, к Ираталю.

– Одним он сказал, что ему вернули старый долг, другим – что выиграл. И никто не докажет, что это была неправда, понимаете?

– А убийца? – не выдержал Алестар. – Я уверен, что видел Галифа в тот день на арене. Видел, понимаете? А он якобы лежал больной, и это подтвердил целитель из храма. И сегодня кто-то должен был видеть убийцу!

– У меня нет доступа в храм, ваше высочество, – с сожалением отозвался Ираталь. – Служители Троих вне моих полномочий… Во дворце же чужих не было.

– Я поговорю с верховным, – подумав, сказал Алестар. – Ираталь, почему советник не хочет мне верить? Это же его дочь погибла!

Начальник стражи пожал плечами.

– Трудно сказать, ваше высочество. И не забывайте, он вполне может быть прав. Галифа могли убить за долги – просто и незамысловато, в назидание остальным. Руаль человек опытный, он знает, что иногда тень от скалы – это просто тень от скалы, необязательно за ней прячется дикий салту.

– Ираталь, все это вы узнали только сегодня?

Алестар в упор глянул на начальника охраны, ответившего ему таким же прямым взглядом.

– Ваше высочество, – помолчав, сказал Ираталь. – Моя должность велит знать многое и о многих. Но я никогда не считал, что Галиф виновен в покушении на вас и смерти каи-на Кассии, иначе не молчал бы, клянусь Сердцем моря.

– Отец возвращается завтра. Вы скажете ему то, что сказали мне?

– Я верный слуга вашего отца и ваш, мой принц, – склонил голову Ираталь, тут же снова выпрямившись. – Я скажу то, что знаю наверняка. И повторяю просьбу, никогда и ни при каких условиях не расставаться с охраной.

– А как же тень от скалы?

– Что ж, – снова пожал плечами Ираталь. – Иногда в ней и правда прячется дикий салту.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.