Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РАЗМЕТКА ТРАЕКТОРИЙ ДВИЖЕНИЯ ШАРНИРНЫХ ТОЧЕК МЕХАНИЗМА (ПЛАН ПОЛОЖЕНИЙ МЕХАНИЗМА)



§ 3. РАЗМЕТКА ТРАЕКТОРИЙ ДВИЖЕНИЯ ШАРНИРНЫХ ТОЧЕК МЕХАНИЗМА (ПЛАН ПОЛОЖЕНИЙ МЕХАНИЗМА)

Приняв положение точки А на ее траектории за начальное, разделим эту траекторию (окружность радиуса ) на восемь равных частей. Этим самым определим положения А1, А2, А3,....,А8 для шарнира А, которые он занимает последовательно через равные промежутки времени при равномерном вращении кривошипа (рис. 2). Нумерацию положений точки А ведем в направлении вращения кривошипа О1А, указанном на чертеже стрелкой. При неравномерном вращении кривошипа целесообразно делить окружность на части, проходимые в равные промежутки времени.

Рис. 2 План положений механизма.

 

Разметив траекторию движения точки А, засекаем траекторию движения b—b точки В из положений A1, А2, А3,... и т. д. радиусом равным , и находим восемь положений точки В. По положениям точек А и В на своих траекториях определяем восемь положений точки D путем засечек радиусами  и . Соединив точки D1, D2, D3,... плавной линией, получим траекторию g—g, которая носит название шатунной кривой (рис. 2). Чтобы не затемнять чертеж большим числом линий, не обязательно показывать все восемь положений треугольника ADB. Из найденных точек D1, D2, D3,... радиусом, равным , засекаем линию х—х движения ползуна и находим восемь положений точки Е. Соединив тонкими четкими линиями точки А, В, D, Е между собой, а точки А и В с неподвижными шарнирами O1 и O2, найдем восемь положений исследуемого механизма, т. е. будем иметь так на­зываемый план положений механизма.

Рассмотренный способ построения и разметки траекторий движения шарнирных точек носит название метода засечек. При разметке траекторий и их построении в крупном масштабе (для получения большой точности) метод засечек становится неудобным, так как в этом случае работу придется выполнять на листах больших размеров с помощью штангенциркуля. Можно избежать этих неудобств, если вместо метода засечек применить метод круговых шаблонов. Ограниченный объем методического пособия не позволяет изложить метод круговых шаблонов, и интересующихся мы отсылаем к литературным источникам, в которых он изложен с должной полнотой.

Необходимо также указать, что построение и разметка шарнирных точек механизма по методу засечек не вызывают затруднений при исследовании плоских шарнирных механизмов второго класса второго порядка по классификации Ассура — Артоболевского. При рассмотрении механизмов третьего класса третьего порядка и выше метод засечек становится непригодным и для исследования таких механизмов приходится прибегать к так называемому методу ложных положений и др.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.