Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История моей семьи в судьбе страны



История моей семьи в судьбе страны"

Война… Жестокое слово и жестокое время: ужас и боль, голод и смерть, расставание и разлука, ожидание и потери...

Война – проявление мужества и храбрости на фронте и в тылу врага, стойкости и силы духа русского народа.

О войне нельзя забыть. Она принесла огромное горе и страдание миллионам людей. Она ворвалась и в нашу семью.

 21.02.1942 Ляховским РВК, Владимирская обл., Ляховский р-н (ныне Меленковский) на фронт призвали моего  деда Кислякова Илью Ивановича (1895 г.р.) участника Первой мировой войны. 

Кисляков Илья Иванович 1895 -1942 г  
       

 

Кисляков Илья Иванович (на фото справа. Фото времен Первой мировой войны)  

 

 


С 20.07.1942 в рядах 796 Стрелкового полка 141 стрелковой дивизии второго формирования.

Пропал без вести в сентябре 1942 года. Как значится в архивных документах "30.08.1942 г противник силой до батальона пехоты дважды пытался атаковать группу 796 сп, удерживающую плацдарм на зап.берегу р. Дон, но успеха не имела, понес большие потери части дивизии, занимал оборону с плацдармами приводили в порядок свои подразделения"(источник информации Архив ЦАМО, Фонд 1367, Опись 1, Дело 11)

С декабря 1942 года, по словам товарища, считается погибшим.

Строчкой ниже Кисляков Пётр Ильич 1914 г.р. пропал без вести в 1941 году .Ему было 27 лет...

 

 

Еще один из братьев Кисляков Николай Ильич

 

Кисляков Василий Ильич(1924 г.р) накануне войны сломал руку, в боевых действиях не участвовал, работал на заводе, в последствии окончил школу милиционеров. Майор милиции.

 

Моего отца Кислякова Михаила Ильича (1927 г.р) призвали Ляховским РВК, Владимирской области 19 декабря 1944 г . На тот момент ему было всего 17 лет . С 19 декабря 1944 г по 2 июля 1945 г служил в 353 Западно- стрелковой дивизии - минометчиком.

 Со 2 июля 1945 по 10 .декабря 1945 в 18 гвардейской механизированной бригаде - стрелком. На тот момент Великая Отечественная война уже закончилась, но Вторая Мировая продолжалась.

Бригада в составе мехкорпуса- 6-й гвардейской ТА по железной дороге была переброшена до станции Бойн- Тумен после разгрузки и совершения 300 км марша сосредоточилась в районе: Тамщак- Булак, где вошла в оперативное подчинение Забайкальского фронта.

Войска Забайкальского фронта под командованием Маршала Советского Союза Малиновского во взаимодействии с Монгольской армией маршала Чойбалсана прорвали Маньчжуро - Чжалайнурский и Халун - Аршанский укрепленные районы японцев, форсировали горный хребет Большой Хинган, преодолели безводные степи Монголии и, продвинулись вперед на 950 км, овладели главным городом Маньчжурии Чанчунь и городами Мукден, Цицикар, Жэхэ, Дайрэн, Порт - Артур.

Бригада в составе мехкорпуса- 6-й гвардейской ТА участвовала в наступательной операции войск Забайкальского фронта в направлении: Байн- Хошун- Сумэ, Перевал Корохон /хр. Большой Хинган/, Комдолмо, став. КП, Барун- Чжарод, Лубей, Туклио, Мукден, Чажчун, Дайрен, Порт- Артур

 

 

Из немногих воспоминаний отца : "Во время войны в Маньчжурии был пеший переход через степь, всех мучила жажда. И я самостоятельно отправился на поиски воды. На тот момент я понимал, что если   не смогу найти воду, то мой поступок будет расценен как дезертирство и меня расстреляют. Но я смог найти и принести воду для своих товарищей". Кисляков Михаил Ильи Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1945года награжден медалью "За Победу над Японией" и Орденом Отечественной войны II степени.

В послевоенные годы работал главным бухгалтером в колхозе "Большевик" Меленковского района. В 1970 году награжден медалью "За доблестный труд"

 

В далёкое прошлое уходят суровые годы Великой Отечественной войны, наполненные горем и страданием миллионов людей. В наши дни можно часто слышать вопрос: «Зачем снова говорить о войне, после которой прошло более полувека?» Но вправе ли мы забывать тех, кто погиб защищая Родину, кто работал не покладая рук в тылу?

Проходят годы. Вот уже наступил XXI век. Все даль­ше от нас победный день 9 мая, но величие этого праздника нельзя уменьшить. Для нас Великая Отечест­венная война — история. Но её должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это исто­рия нашей Родины, наших род­ных и близких...

Война выжгла нивы, разо­рила города и села, оставила без крова тысячи мирных жителей. Это были годы тяжелейших испы­таний. Но вместе с тем это были годы мужества, героизма, безза­ветной любви к Отчизне. Помогали фронту все, кто мог работать. Дети-под­ростки работали наравне со взрос­лыми. Труднее всех на войне было им.В годы Великой Отечественной войны Выксунский Металлургический завод, напряжённо работая, потреблял ежесуточно 40 вагонов торфа, 120 вагонов дров.                                                                                                            

 

Моя мама Кислякова (Кузнецова) Евдокия Михайловна (1925 г.р) с 16 лет работала на торфоразработках в деревне Каменный Шолох, выдавая 2 дневные нормы.

 

 

 

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года Кузнецова Евдокия Михайловна за доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г".

В послевоенные годы работала  в колхозе "Большевик" Меленковского района в полеводческой бригаде. 

В 1950 вышла замуж за Кислякова Михаила Ильича.В браке родилось пятеро детей. Кислякова (Кузнецова) Евдокия Михайловна награжденамедалью"Материнство"II степениза воспитание детей.

 

 

Мой дед Кузнецов Михаил Алексеевич (со стороны матери)1900 г.р. был призван в ряды Красной Армии в январе 1942 года. В 1943 году был тяжело ранен. Награжден медалью " За боевые заслуги".

В старой япогской легенде говорится о том, что , когда человек уходит в небеса, Бог дарит ему окошко, в которое видно его родных и друзей. На окошке в горшочке цветок и к веточке привязан колокольчик. Когда кто-то вспоминает человека- звенит колокольчик, когда говорят о нем хорошие слова- светит солнце, а когда плачут- идет дождь и цветочек растет. В первые дни часто звенит колокольчик, но со временем звон всё реже, солнце не заглядывает ав окно, мало дождей и цветочек пропадает...Хотелось бы чтоб колокольчик звенел и цвел цветок...

Историю делают простые люди...

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.