Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»



 «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»

(Презентация)

 

Грибанова Елизавета,

читатель межпоселенческой

центральной библиотеки,

 р.п. Сосновское

 

     Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой… Эти строки из известного стихотворения Е. Аграновича можно в полной мере отнести и к нашей семье, ведь мой прадед, Баранов Фёдор Михайлович, был призван в первые месяцы Великой Отечественной и завершил свой боевой путь в двух шагах от победного мая – в марте 1945-го. Ему было всего 32 года.

    История моего деда - это история миллионов советских людей. Замечательный семьянин, труженик, крестьянин из деревни Рожок ушел на фронт в первые дни войны. И не вернулся. На память о нем осталась лишь чудом сохранившаяся фотография военных лет. И я решила по доступным мне  источникам «пройти» боевой путь танковой бригады, в которой служил мой прадед, узнать, в каких битвах Великой Отечественной он участвовал. Ведь любое большое сражение – это сражение и каждого солдата. Изучив документы, представленные на сайтах Память народа,   ОБД Мемориал, (это журналы боевых операций, боевые донесения, штабные карты, приказы), прочитав книгу  А.Л. Гетмана (генерал-полковник, командующий 11 танковым корпусом)  «Танки идут на Берлин», в которой  рассказывается, в том числе, и  о танковой бригаде, в которой воевал Фёдор Михайлович Баранов,  я «составила» боевой путь  прадедушки. И узнала обстоятельства его гибели. Пусть это станет своеобразной данью уважения и признательности к моему предку, благодаря которому я имею возможность жить, учится, дружить… 

      Мой прадед ушёл на войну из с. Рожок Сосновского района Нижегородской области.

    Всю войну Фёдор Михайлович Баранов провоевал в танковых войсках - сначала в 112-ой Краснознамённой танковой дивизии (бригаде), затем – в её прославленной преемнице - 44-ой гвардейской танковой бригаде.   Боевое подразделение деда – 2-ой  танковый батальон.

 В составе 112-ой танковой Краснознамённой бригады Фёдор Михайлович Баранов  участвовал в следующих боевых   операциях:

бои за  Москву:  Тульская оборонительная операция, Калужская операция;битва на Курской дуге;  освобождение Украины:Житомирско-Бердичевская операция,  Корсунь-Шевченковская операция,  Проскуровско-Черновицкая операция, Львовско-Сандомирская операция; освобождение Восточной Европы:Висло-Одерская операция, Восточно-Померанская операция.

  …Восточно-Померанская операция стала последней битвой моего прадеда. Изучая источники, я постаралась восстановить последние дни его жизни.

В марте 1945 года  44-я гвардейская танковая бригада в составе 11 гвардейского танкового корпуса участвовала в разгроме крупной немецко-фашистской группировки в Восточной Померании…44-й танковой бригаде был дан лишь один маршрут для ввода в прорыв. А  вокруг болота, распутица. Бой могли вести только головные танки…

…Всё же к исходу 2 марта корпус продвинулся на 40 км, а его передовой отряд -  44-я гвардейская танковая бригада полковника И. И. Гусаковского, в котором воевал мой прадед- на 45 км. 44-я гвардейская танковая бригада подошла к г. Неренбергу…  

    В ночь на 3 марта 44-я  нанесла стремительный удар по гарнизону Вангерина и, сломив его сопротивление, к утру овладела городом. Сразу же после этого она продвинулась к Лобезу, где была встречена сильной вражеской группой, имевшей в своем составе пехоту, танки, артиллерию, а также отряд, вооруженный фауст-патронами. В результате двухчасового боя противник и здесь был разгромлен, а город очищен от его войск. Здесь отличился и 2-й танковый батальон (командир М.С. Пинский), в котором воевал мой прадед...

К 5 марта в результате действий двух советских фронтов  группа армий «Висла» была рассечена. Ее 2-я армия, отрезанная от своих тыловых коммуникаций, могла теперь получать снабжение лишь через порты Данциг и Гдыню. В то же время к востоку от Кольберга оказалась зажатой между соединениями двух фронтов крупная вражеская группировка. Не имея надежды устоять под ударами наших войск, она устремилась на запад, чтобы вдоль побережья моря прорваться через боевые порядки 11-го гвардейского танкового корпуса. 

    Это резко изменило обстановку в районе боевых действий корпуса, а следовательно, и его задачу. Он должен был стать непреодолимым заслоном на путях бегства противника. Таков и был приказ командования 1-й гвардейской танковой армии от 5 марта. Он гласил: «Все наступательные боевые действия прекратить. Срочно принять все необходимые меры к жесткой обороне, не давая возможности окруженной восточнее Кольберга группировке противника прорваться на запад, для чего в первую очередь взорвать, а если необходимо, то расстрелять артиллерийским огнем все мосты и переправы, находящиеся в полосе вашего корпуса...». Выполняя приказ, корпус перешел к  жесткой обороне на достигнутых рубежах… Ни потери, ни непрерывно усиливавшийся натиск отчаявшегося противника не могли сломить стойкость личного состава корпуса.

    В этих боях 5 марта 1945 года погиб Баранов Федор Михайлович, мой прадед, механик - водитель, гвардии старший сержант, русский солдат. Он сгорел в подбитом врагами танке вместе со своим экипажем.

…Боевые действия 11-го гвардейского танкового корпуса на кольбергском направлении продолжались менее семи суток. Но это были дни и ночи почти непрерывных боев. В ходе их  соединения и части корпуса уничтожили около 5 тыс. вражеских солдат и офицеров, 28 танков и самоходных орудий, 40 самолетов, 11 бронемашин, 63 полевых орудия и много другой техники и вооружения. Было взято более 3 тыс. пленных, захвачено 24 орудия, 22 железнодорожных эшелона, около 200 легковых и грузовых автомашин, 12 складов с военным имуществом. И здесь навсегда остался мой дед. В этой победе была и его доля.

      История моего прадеда - это история  России, история ее сыновей и дочерей, скромных тружеников и настоящих патриотов. Имя его, наряду со многими другими,  увековечено в Книге Памяти нижегородцев, павших в Великой Отечественной войне 1941-1945: Т.12, с. 397: «Баранов Фёдор Михайлович, род. 1913, с. Рожок Сосновского р-на Нижегородской обл.  Гв. ст. сержант. Погиб в бою 5 марта 1945. Похоронен в Германии».

     Эта работа - дань уважения и признательности моему прадеду, отважно воевавшему на полях сражений Второй мировой, а так же  возможность сохранить…память о скромном подвиге Баранова Фёдора Михайловича, солдата Великой Отечественной войны, одного из многих.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.