Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пётр Ильич Чайковский.. Краткая биография и творческий путь. Петр Ильич Чайковский (1840–1893 гг.) – знаменитый русский композитор, дирижер, педагог, музыкальный критик . Один из величайших и самых исполняемых композиторов во всем мире.



Пётр Ильич Чайковский.

Краткая биография и творческий путь

Петр Ильич Чайковский (1840–1893 гг.) – знаменитый русский композитор, дирижер, педагог, музыкальный критик . Один из величайших и самых исполняемых композиторов во всем мире.

Пётр Ильич Чайковский родился 7 мая 1840 года, в селении при Камско-Воткинском заводе (сейчас это город Воткинск, Удмуртия)

Отец композитора был горным инженером .

Пётр Ильич был средним ребенком в семье, у него был старший брат Николай, младшая сестра Александра и младший брат Ипполит. Дом был наполнен музыкой, родители будущего композитора сами любили музицировать, они устраивали музыкальные вечера, в гостиной стоял механический орган (оркестрина). Любовь к занятиям на фортепиано ему привила горячо любимая матушка, и уже с 5 лет он довольно регулярно упражняется. Образование у детей Чайковских было домашнее, обучала их гувернантка из Петербурга, француженка - Фанни Дюрбах.

В 1850 году семья Чайковских переехала в Петербург, где Пётр Ильич поступил в Училище правоведения, которое окончил в 1859 году. По окончании Чайковский получил чин титулярного советника и место в Министерстве юстиции.

Однако любовь к музыке все же взяла верх, и в 1862г. композитор поступил в Петербургскую консерваторию, которую закончил в 1866году с серебряной медалью. В тот же год ( 1866) Пётр Ильич написал В свою первую симфонию - «Зимние грёзы».

В этом же году Чайковский уезжает в Москву, где ему предлагают место педагога в только что открывшейся Московской консерватории.

Три года спустя в 1869 году Чайковский написал оперу «Воевода» , а так же увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта», в 1875 году — знаменитый Первый фортепианный концерт, а в 1876 году знаменитый балет «Лебединое озеро».

В 1877 году композитор увлеченно пишет оперу «Евгений Онегин», которая настолько захватывает его, что он совершает импульсивный поступок - женится на студентке Антонине Ивановне Милюковой. Вскоре брак распался.

С 1880-х годов он много гастролирует по миру. Вся его такая сильная впечатлительность как губка впитывала богатство и разнообразие мира. Он один из немногих счастливчиков, кому удалось завоевать признание публики, критиков, коллег еще при жизни.

Настоящей вершиной творчества Чайковского стала опера «Пиковая дама» написанная им в 1890 году.

Чайковский так же писал музыку к балетам, самые известные его работы это «Спящая красавица», написанная 1889 году, и, конечно знаменитый балет «Щелкунчик», написанный в 1892 году.

В 1891 году Чайковский написал свою последнюю оперу «Иоланта».

В 1892году Пётр Ильич купил дом в подмосковном городе Клин, где прожил свои последние годы. Сейчас этот дом является домом-музеем Чайковского.

Умер Пётр Ильич Чайковский 6 ноября 1893 года в Санкт-Петербурге. Врачи диагностировали у него холеру, которая развилась буквально за несколько дней. Незадолго до этого ему подали в одном из ресторанов стакан некипяченой воды. Хотя и существовали другие версии по поводу смерти Чайковского, доказательств их предоставлено не было.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.