Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





По горизонтали:1. Распоряжение гражданина относительно своего имущества на случай смерти, сделанное в установленной законом форме.



Задание 3.

Перед Вами цитата из книги Л. Кэролла. Прочитайте текст и выполните задание                 (2 балла за каждый правильный ответ; максимальный балл – 12).

«Заговорить, что ли, с этой Мышью? Может, она мне чем-нибудь поможет? ‒ подумала Алиса. ‒ А уж говорить-то она, наверное, умеет ‒ что тут такого, сегодня и не то бывало! Заговорю с ней ‒ попытка не пытка». И она заговорила: ‒ О Мышь! (Вас, наверное, удивляет, почему Алиса заговорила так странно. Дело в том, что, не знаю, как вам, а ей никогда раньше не приходилось беседовать с мышами, и она даже не знала, как позвать (или назвать) Мышь, чтобы та не обиделась. К счастью, она вспомнила, что её брат как-то забыл на столе (случайно) старинную грамматику, и она (Алиса) заглянула туда (конечно, уж совершенно случайно) ‒ и представляете, там как раз было написано, как нужно вежливо звать мышь! Да, да! Прямо так и было написано: Именительный: кто? ‒ Мышь. Родительный: кого? ‒ Мыши. Дательный: кому? ‒ Мыши. А в конце: Звательный: ‒ О Мышь! Какие могли быть после этого сомнения?) ‒ О Мышь! ‒ сказала Алиса. ‒ Может быть, вы знаете, как отсюда выбраться? Я ужасно устала плавать в этом пруду, о Мышь! Мышь взглянула на неё с любопытством и даже, показалось Алисе, подмигнула ей одним глазком, но ничего не сказала.

3.1. Определите, к какому типу социальных норм относятся описанные в отрывке нормы.

________________________________________________________________________________

3.2.Дайте определение данному типу социальных норм. Проиллюстрируйте примером из текста его отличительную особенность. Назовите три любых других вида социальных норм.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание 4.Прочитайте изречение, принадлежащие мыслителям, политикам, деятелям культуры. К каким обществоведческим понятиям относятся эти высказывания? Запишите эти понятия вместо пропусков(1 балл за каждый правильный ответ; максимальный балл – 4).

4.1.«_______________________ - искусство приспосабливаться к обстоятельства и извлекать пользу из всего, даже из того, что претит» (О. Бисмарк)

4.2. «_______________________ - для людей умных составляют средство, для глупцов цель» (А. Декурсель)

4.3. «________________________ - это умение пользоваться жизнью наилучшим образом»

(Б. Шоу)

4.4. «Целительный бальзам, он – добродетели источник» (И.Гердер); «часто является отцом удовольствия» (Вольтер); «облагораживает человека» (В. Белинский)- ___________________

Задание 5.Какие обязанности, зафиксированные в Конституции РФ нарушили герои  

(1 балл за каждый правильный ответ; максимальный балл – 3).

5.1 Герой романа Ильфа и Петрова "Золотой теленок" Александр Иванович Корейко, скрывавший свои доходы в особо крупных размерах.

Ответ __________________________________________________________________________

5.2 Герой повести В. Распутина "Живи и помни" Гуськов, покинувший действующую армию во время войны

Ответ __________________________________________________________________________

5.3. Персонаж романа Ч. Айтматова "Плаха" Кандалов, устроивший охоту на сайгаков в Моюнкумском заповеднике.

Ответ __________________________________________________________________________

Задание 6.Какие из следующих высказываний эквивалентны (разными словами передают одну и ту же информацию) (максимальный балл – 4).

А) Если Фунтик – поросёнок, то Фунтик – герой мультиков.

Б) Если Фунтик – не поросёнок, то Фунтик не герой мультиков.

В) Если Фунтик – герой мультиков, то Фунтик – поросёнок.

Д) Если Фунтик – поросёнок, то Фунтик не герой мультиков.          

Ответ __________________________________________________________________________

Задание 7.

Перед вами иллюстрации, отражающие основные права и свободы человека и гражданина РФ. Исходя из смысла и содержания, разделите их на группы указанные ниже в таблице. Запишите их названия в колонках таблицы, указывая в скобках порядковый номер изображения, обозначающего данное право (2 балла за каждый правильный ответ; максимальный балл – 12).

1 2 3
4 5 6
Гражданские права Политические права Культурные права Социально-экономические права
       
       
       

Задание 8. Замените выделенный курсивом фрагмент обществоведческим термином. Внесите свои ответы в таблицу(1 балл за каждый верный ответ; максимальный балл – 2).

8.1. Основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью – главный институт воспитания личности.

8.2. Частичная возможность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и

обязанности характерна для детей от 6 до 14 лет.

8.1. 8.2.
   

Задание 9. Заполните пронумерованные пропуски в тексте. Запишите буквенные обозначения вставляемых понятий рядом с соответствующими порядковыми номерами в таблице. Обратите внимание: в списке слов, слов больше, чем пропусков в тексте. Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово может быть использовано только один раз(максимальный балл – 5)

Культура является исторической совокупностью производственных, общественных и духовных достижений (А). Принято различать материальную и духовную культуру. К материальной относят все, что создается в процессе материального производства (техника, материальные ценности, производство и т.д.). К духовной относится все, что создается человеком в процессе духовного (Б). В процессе освоения культуры, культурной (В), человек формируется как культурно-историческое (Г) Частопод культурой понимают только ее узкое значение – специфическую эстетическую деятельность, включающую только сферу духовной (Д) людей.

Понятия:

1) жизнь 2) творчество 3) наука 4) существо

5) мораль 6) деятельность 7) государство 8) человечество.

А Б В Г Д
         

 

Задание 10. Практическая задача по финансовой грамотности(максимальный балл – 4).

Муравьёв Н.Д. имеет собственную квартиру в Зелёном районе города. Но сам проживает с супругой в квартире, доставшейся ей по наследству от бабушки. Недавно он решил сдать свою квартиру за 12 тыс. р. в месяц. Должен ли Муравьёв Н.Д. платить какие-либо налоги, если он подписал гражданско-правовой договор с арендатором на 2 года? Если должен, то какой налог и какую сумму в год он составит? Свой ответ обоснуйте.

Ответ: _________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 11.Гражданин N в магазине приобрёл книгу, однако, когда пришёл домой, обнаружил, что она бракована: в ней не пропечатался ряд страниц. Когда же он пришёл в магазин, чтобы осуществить возврат, продавец-консультант показал ему правила магазина, в которых было написано, что данный товар обмену и возврату не подлежит. В связи с этим гражданин N принял решение обратиться в суд с иском о нарушении прав потребителя.

Правомерны ли действия продавца и покупателя? Обоснуйте Ваш ответ (максимальный балл – 6)

Ответ: _________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 12. Решите задачу(2 балла за каждый правильный ответ, 3 балла за приведённые расчёты; максимальный балл - 7).

Владелец фирмы пропустил часть записей о затратах производства. Известно, что расходы на аренду помещения – 25 тысяч рублей, зарплата рабочих- 50 тысяч рублей, расходы на покупку сырья – 75 тысяч, транспортные расходы – 20 тысяч. Известно, что постоянные расходы производства составили 100 тысяч рублей. Найди общие и переменные затраты.

Решение: _______________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Ответ: ­­­_________________________________________________________________________

 

Задание 13. Прочитайте фрагмент текста и ответьте на вопросы(Максимальный балл – 8).

Ла-Рошель, не получая помощи английского флота и войск, обещанных Бекингэмом, сдалась после годичной осады. Двадцать восьмого октября 1628 года была подписана капитуляция.

Король совершил свой въезд в Париж 23 декабря того же года. Ему устроили торжественную встречу, точно он возвращался после победы над врагом, а не над французами. Он въехал через увитую цветами и зеленью аркаду, сооруженную в предместье Сен-Жак.

Д'Артаньян принял пожалованный ему чин лейтенанта. Портос оставил службу и женился в следующем году на г-же Кокнар: в вожделенном сундуке оказалось восемьсот тысяч ливров.

Арамис, совершив поездку в Лотарингию, внезапно исчез и перестал писать своим друзьям. Впоследствии стало известно через г-жу де Шеврез, рассказавшую об этом двум-трем своим любовникам, что он принял монашество в одном из монастырей Нанси.

Атос служил мушкетером под начальством д'Артаньяна до 1631 года, когда, после поездки в Турень, он тоже оставил службу под тем предлогом, что получил небольшое наследство в Русильоне.

Планше получил при содействии Рошфора чин сержанта гвардии.

Александр Дюма. Три мушкетера

13.1. Каким термином обозначается социальное явление, описанное в данном фрагменте? Дайте его определение (3 балла за верный ответ).

________________________________________________________________________________

13.2. Как называются социальные институты, ускоряющие данное социальное явление?

(2 балла за верный ответ).

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

13.3.Назовите конкретные социальные институты, упомянутые в данном фрагменте?

(3 балла за верный ответ).

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание 14. Решите кроссворд и запишите определение понятия, образовавшего в выделенных клетках (1 балл за каждый правильный ответ, максимальный балл - 19).

По горизонтали:1. Распоряжение гражданина относительно своего имущества на случай смерти, сделанное в установленной законом форме.

4. Денежное взыскание, мера материального воздействия на виновных лиц.

6. Финансовое учреждение, собирающее и накапливающее денежные средства, предоставляющее кредиты, осуществляющее денежные расчеты, операции с золотом, иностранной валютой.

9. Выражение недовольства, объявление выговора, наложение штрафа, наказание, выносимое судом (одним словом)

11. Выборная должность главы государства.

12. Совокупность традиционных действий, сопровождающих важные моменты жизни человека, установленных обычаем или ритуалом

14. Орган, который осуществляет надзор за исполнением законов

16. Обмен одного товара на другой без помощи денег

18. Имущество, способное приносить доход, используемое для его собственного увеличения.

По вертикали:

2. Международный договор, соглашение.

3. Денежный знак из золота, серебра, меди и других металлов, который служит узаконенным средством обращения.

5. Правонарушения  (общественно опасное деяние), совершение которых влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности.

7. Деятельность, осуществляемая специальными государственными органами-судами.

8. Наука, изучающая производственную и хозяйственную деятельность человека.

10. Физический, моральный, материальный и иные виды вреда.

13. Ценная бумага, свидетельствующая об участии ее владельца в капитале выпустившего ее акционерного общества.

15. Предоставление денег или товаров в долг, как правило, с уплатой процентов и на условиях возвратности.

17. Принятая в определенных кругах общества система правил поведения, установленный порядок поведения где-либо.

18. Тайное хищение чужого имущества.

19. Целесообразная деятельность людей по созданию материальных и духовных благ, направленных на удовлетворение потребностей.

 

                            5                  
                        4                      
                                               
                                               
                3               10              
                                               
          2                 11                  
1                                              
                    8           16              
              6         13                      
                                               
                9                              
                                               
        7                                      
                15           17   19              
              14                                
                                               
        12                                      
                                               
                    18                          
                                               
                                               
                                               
                                               

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.