Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Смотрите кино! Любите кино! Играйте в кино! Пусть только ХОРОШИМ будет оно!!! (33 слайд).



Дети.

Как вы думаете, кто стоит во главе коллектива, который снимает фильм? Ответы детей: (режиссер, 26 слайд). Кинорежиссёр очень важная фигура в кинопроцессе. Только он видит какая картина должна получиться в целом. Он утверждает сценарий, определяет общий художественный стиль фильма, руководит работой художников, отбирает актёров, руководит работой операторов, руководит монтажом фильма. Иногда именно от режиссера зависит успех фильма.

 

Как вы думаетекак называется человек который снимает камерой кино? (кинооператор, 27 слайд). Кинооператор все снимает на камеру. Он буквально рисует фильм с помощью света, работая с огромным количеством осветительных приборов. Всеми этими приборами оперирует целая команда, которой руководит кинооператор. Режиссер решает, что показать в очередной сцене, кинооператор же решает, как это показать, и решает это на практике. Кинооператор принимает самое активное участие на стадии монтажа фильма.

 Кого набирает режиссер для исполнения ролей? (актеры, 28 слайд). Актер профессиональный исполнитель разноплановых ролей в спектаклях, кино, рекламных роликах, видеоклипах. Основой актерского мастерства является принцип перевоплощения. Это перевоплощение может быть внешним и внутренним. В первом случае, актер использует грим, костюмы, маски, вырабатывает интонацию, мимику, жесты. Во втором же случае актеру необходимо раскрыть духовный мир своего героя, показать его характер, передать мысли и переживания.

Чтобы снять кино, что должно быть в руках у режиссера и актеров, что лежит в основе любого кино? (сценарий). Сценарий – это литературная основа всего будущего фильма, в котором определяется тема, сюжет, характеры основных героев. И прежде, чем согласиться артисту на роль, он читает сценарий.

Важным элементом кинематографа является музыка. Она создаёт эмоциональный настрой всего фильма. Ребята, а кто сочиняет музыку? Композитор (29 слайд). Именно режиссёр выбирает для своего кино композитора и дает ему задание, сочинить музыку в том или ином музыкальном жанре. Часто бывает так, что именно песня, танец или музыкальное произведение становится очень популярным благодаря кино или  мультфильму.

Давайте послушаем песни из любимых кинофильмов (группа ВК).

Ребята, а сейчас подведем итог.

Вопросы – пусть вам зададут родители:

1.Назовите тему, чему посвящен урок?

2.Назовите страну, где родилось кино.

3.Перечислите профессии, кто снимает кино.

4.А что создает эмоциональный настрой в кино, мультфильме?

Смотрите кино! Любите кино! Играйте в кино! Пусть только ХОРОШИМ будет оно!!! (33 слайд).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.