Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическое задание по теме: Центр тяжести плоского тела произвольной формы



Практическое задание по теме: Центр тяжести плоского тела произвольной формы


Цель работы: научиться находить центр тяжести плоского тела произвольной формы.

Оборудование: лист плотного картона, ножницы, булавка, нить, небольшой груз (например, ластик), карандаш, линейка.

ХОД РАБОТЫ

1. Вырежьте из листа плотного картона фигуру неправильной формы.

точка О
Например, такой формы:

 

 

 


2. Проткните картон булавкой у его края в точке О. Удерживая в руке булавку горизонтально, убедитесь, что тело может свободно вращаться вокруг оси, проходящей через эту точку.

3. Привяжите нить к грузу, а на другом её конце сделайте петельку. Подвесьте нить с грузом к булавке. Когда нить будет неподвижна, отметьте на картоне рядом с нитью точку А, как показано на рисунке 4 (для повышения точности — ближе к нижнему краю картона).

4. Снимите с булавки отвес и картон. Положив картон на стол, проведите с помощью линейки отрезок прямой ОА через отмеченные точки.

5. Повторите опыт ещё два раза, изменяя место прокола картона булавкой. Постарайтесь, чтобы места проколов были подальше друг от друга. В результате проведённых вами опытов на картоне будут начерчены три отрезка прямых. Если вы проводили опыт аккуратно, все три отрезка пересекутся в одной точке — центре тяжести тела.

6. Если проколоть булавкой картон в центре тяжести, тело должно находиться в равновесии на горизонтальной оси при любом положении. Воспользуйтесь этим для проверки точности определения центра тяжести.

7. Сделайте фото фигуры с проведёнными на ней линиями и отправьте на проверку.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.