Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В предложении с именами состояния



 

                                                 30.04.2020г.

                                                  10 класс

Русский язык- тема «Слова категории состояния». Выучить конспект. Выполнить задание (после конспекта).

Категория состояния (имя состояния)— это самостоятельная часть речи, в которую входят неизменяемые слова, обозначающие состояние предмета (живых существ, природы, окружающей среды) и отвечает на вопрос как?, каково?: Вам будет немного скучно Существует и другое название – предикативы.

Это относительно новая часть речи. В некоторых учебниках слова категории состояния не признаются самостоятельной частью речи и рассматриваются как особая группа наречий — наречия состояния. Некоторые ученые относят к ним и краткие прилагательные (рад, согласен, должен), и наречные выражения (быть начеку, быть замужем).

К словам категории состояния относят только те слова, которые являются главным членом безличных предложений (сказуемым) или входят в его состав : Мне недосуг спорить с вами; Надо торопиться; Грех смеяться над людьми.

Общее грамматическое значение слов категории состояния — состояние.

Морфемные признаки(сходно с наречиями): специфических признаков нет, но большинство слов категории состояния имеет суффикс -о-: скучно, весело.

Морфологический признак — неизменяемость (сходно с наречиями).

Синтаксическая функция: сказуемое в односоставном безличном предложении (в предложении без подлежащего): Грустно (сказуемое).

В предложении с именами состояния

· часто употребляется дополнение (существительное и местоимение) в дательном падеже без предлога: Ему грустно (кат.сост. грустно — сказуемое, Ему — дополнение, Д.п. );

· существительное и местоимение в родительном и предложном падежах с предлогами: Легко на сердце от песни веселой; Чудесно в лесу.

· К словам категории состояния может примыкать инфинитив, который входит в состав сказуемого: Скучно нам сидеть дома. (скучно сидеть — сказуемое).

· Слова категории состояния употребляются со связкой быть, указывающей время: Было душно. Иногда в роли связки выступают глаголы становиться, делаться, казаться: Душно стало; Внезапно сделалось темно.

Разряды слов категории состояния по происхождению:

1. Слова на -о, соотносимые с наречиями и краткими формами прилагательных (до 90% всех слов категории состояния) : свежо, приятно, прохладно, душно, жарко, весело, удобно, приятно, красиво, тоскливо и т.п.
Слова категории состояния, образованные от качественных прилагательных, имеют степени сравнения (как наречия и прилагательные). Способы и средства образования степеней сравнения слов категории состояния, прилагательных и наречий обычно совпадают.

o Сравнительная степень (простая) образуется при помощи суффиксов -ее (ей) и (иногда с добавлением приставки по-): К вечеру потише стало; Веселее и приятнее было ходить на речку.

o Превосходная степень (обычно составная) образуется при помощи слова всех, прибавляемого к сравнительной степени: Всего обиднее стало матери; Ему тошнее всех в неволе.

2. слова, образованные от существительных: пора, время, грех, стыд, охота и др. Напр.,
Мне лень вставать рано. Грех смеяться. Шутить не время. Пора домой.

3. Неизменяемые слова, которые не находят соответствий в других частях речи: надо, можно, нельзя, нет, жаль . Напр., Вам нельзяопаздывать.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.