Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задания для дистанционного обучения творческого объединения Мастерица педагог Стрекаловских О.В.



Задания для дистанционного обучения творческого объединения "Мастерица" педагог Стрекаловских О.В.

13.04.,14.04. - понедельник, вторник.

Изучи предложенную ниже информацию. Выполни практическое задание.

 

 С глубокой древности люди мечтали летать, как пти­цы. На чем только не отправлялись в небеса герои ска­зок и старинных легенд: на золотых колесницах, волшебном ковре-са­молете, Баба Яга неслась над землей в ступе, Ивануш­ку несли на своих крыльях гуси-лебеди.

Прошли века, и люди сумели покорить воздушное пространство Земли. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах и дирижаблях, позже стали бороз­дить воздушный океан на самолетах и вертолетах.

Но человечество мечтало о полетах не только в воз­душном, но и в космическом пространстве, о котором великий русский ученый и поэт Михаил Васильевич Ломоносов (19 ноября 1711 г. – 15 апреля 1765 г.) сказал так:  

«Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна…»

 Таинственная звездная бездна космоса притягивала людей, звала заглянуть в нее, разгадать ее загадки!

Великий ученый, основатель науки космо­навтики — Константин Эдуардович Циолковский, писал: «Человечество не останется на Земле, оно завоюет себе околосолнечное пространство»… «Но человек полетит, опираясь не на силу своих мус­кулов, а на силу своего разума», — добавлял к сказан­ному ученый.

Константин Эдуардович Циолковский начал зани­маться космонавтикой в те далекие времена, когда люди не освоили толком даже воздушное пространство Земли: не было ни мощных самолетов, ни вертолетов, ни ракет. Он опере­дил свое время на многие десятки лет!

С ранней юности будущего ученого интересовали космические полеты. И всю дальнейшую жизнь он посвятил созданию теории космонавтики.

С необычной судьбой Циолковского Константина Эдуардовича (17 сентября 1857 г. – 19 сентября 1935 г.) — замечательного российского ученого и изобретателя, основоположника современной космонавтики можно познакомиться в видео энциклопедии "Конструкторы"

https://www.youtube.com/watch?time_continue=107&v=DQolGGkNW2w&feature=emb_logo

12 апреля 1961 года человек совершил первый в истории человечества полет в космос. Начался отсчет космической эры в истории человечества.

Полет был выполнен Юрием Гагариным, он стал возможен только благодаря самоотверженной работе советских ученых и инженеров. Полет в космос Юрия Гагарина был совершен на корабле «Восток», вес которого составил 4730 кг. «Восток» был запущен в космос при помощи ракеты-носителя с тремя ступенями. Максимальное удаление орбиты корабля от поверхности Земли составило 327 км. Он продолжался совсем недолго - всего 108 мин. Однако запасы воздуха и еды на борту «Востока» позволили бы провести в космосе 10 суток. В ходе этого полета были разрешены некоторые важнейшие задачи:

· проведение испытаний всех систем корабля;

· изучение воздействия невесомости на организм человека;

· изучение воздействия полета на психологическое и физиологическое состояние человека.

В ходе полета возникло немало сложных ситуаций. Произошел сбой на линии связи, не сработал датчик герметичности, в течение долгого времени не отделялся агрегатный отсек, произошло заклинивание скафандра. Единственный этап полета, который прошел так, как и было запланировано, - это катапультирование космонавта и его последующее удачное приземление на небольшом расстоянии от корабля.

Гагарин приземлился в районе села Смеловка, поисковые службы обнаружили его всего спустя 1 час. По завершении полета, первому побывавшему в космосе человеку было присвоено звание майора.

Первый полет человека в космос (краткая хроника) - https://www.youtube.com/watch?v=tC_jICqwYhw

 

Полет «Востока» - это толчок к развитию множества научных и технических отраслей. Он был воспринят мировой общественностью как величайшее свершение в человеческой истории.

 

Практическая работа по теме «Космическое пространство». Изготовление декоративной композиции из соленого теста.

 Выберите и выполните один вариантов задания:

· выполните объёмную композицию «Ракета и космонавт», иллюстрации и видеоролик с мастер-классом https://www.youtube.com/watch?v=vJBbkk0Pbzc (Автор Елена Кубрина).

· выполните плоскостную композицию в виде аппликации, можно использовать предложенные иллюстрации или довериться собственному замыслу.

 

Вспомним рецепт приготовления соленого теста. (Из пройденного материала)

Для приготовления соленого теста вам понадобится:

• Мука пшеничная – 1 стакан

• Соль мелкая – половина стакана (если у вас нет мелкой соли просейте крупную через сито)

• Вода – половина стакана

• Глубокая миска

• Столовая ложка

1. Муку смешать с солью, замешивать вначале ложкой и постепенно добавлять воду. Затем тесто мять руками до тех пор, пока оно не станет достаточно крутым и перестанет липнуть к рукам, станет однородным и эластичным.

2.Получившееся тесто поместить в полиэтиленовый пакет и дать настояться 1-2 часа (за это время соль растворится, а мука разбухнет).

• Если тесто крошится – добавьте воды, если прилипает к рукам – добавьте муки.

• Если после занятий лепкой останется тесто, то хранить его нужно в холодильнике в полиэтиленовом пакете.

 

Стрекаловских О.В. - педагог дополнительного образования детское творческое объединение «Мастерица».

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.