Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прямой узел. Встречный узел. Шкотовый узел



Прямой узел

Прямой узел очень прост в исполнении: оба конца веревки располагаются параллельно с одной стороны. Его основной недостаток – самопроизвольное «сползание», т.е. склонность к самостоятельному развязыванию. В связи с этим для дополнительной прочности его концы укрепляются контрольными страховочными узелками («контрольками»), хотя в быту чаще всего в этом необходимости нет. Эти «контрольки» при чрезвычайных нагрузках на веревку будут препятствовать ее проскальзыванию и развязыванию основного узла.

 

Встречный узел

Встречный узел идеален, если необходимо связать совершенно разные материалы, например, ленту с веревкой, веревку с репшнуром и т.д.

Он не только хорошо держит и не ползет, но и с легкостью развязывается после снятия нагрузки. При этом под нагрузкой отлично затягивается. Встречный узел имеет второе название – петельный. В практике альпинизма довольно часто применяются петли из тесьмы разной ширины. Для их завязывания применяют только встречный узел. Вот отсюда и второе название.

 

Шкотовый узел

Шкотовый узел ползет только при переменных нагрузках, но в тоже время не затягивается. Этот узел относится к категории надежных и вяжущихся легко. Завязывание «контролек» необходимо в обязательном порядке.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.