Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Овины, простор, __, _____,__. Глоссарий



Овины, простор, __________, _____________,______________

Часто в своих стихотворениях Н. Рубцов обращается к прошлому России, и тогда мы слышим ностальгические нотки и в то же время чувствуем радость, что не всё кануло безвозвратно (стихотворение «По вечерам»). В стихотворении «Встреча» проводится параллель между жизнью человека и жизнью страны. С этими стихотворениями предлагаю тебе познакомиться самостоятельно (в учебнике-хрестоматии), отметить ключевые фразы, помогающие понять авторскую идею

Итак, ты познакомился с основными моментами биографии и творчества поэтов 20 века, отразивших в своей лирике любовь к Родине, к её прошлому и настоящему, к её красивейшей природе и человеку, способному всё это оценить.

Надеюсь, ты понял, что

·​ большая роль в стихотворениях отводится образам, образам-символам;

·​ спектр изобразительно-выразительных средств, используемых поэтами, велик, но основные приёмы – это эпитеты, олицетворения, сравнения, метафоры.

Полагаю, что какие-то стихотворные строки затронули струнки твоей души больше других, и ты выучишь понравившееся стихотворение наизусть.

Это и будет твоим домашним заданием.

Глоссарий

Авторская идея – главная обобщающая мысль художественного произведения, выражение авторской тенденции в раскрытии той или иной темы.

Ключевое слово – слово (словосочетание) из текста издания (другого документа), которое несет в данном тексте существенную смысловую нагрузку и может служить ключом при поиске соотв. информации.

Метафора -троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака.

Образ — любое явление, творчески воссозданное автором в художественном произведении. Он представляет собой результат осмысления художником какого-либо явления, процесса.

Образ-символ – символ традиционный – устойчивый, одноплановый и однозначный художественный образ, закрепленный традицией употребления.

Олицетворение –перенесение человеческих черт на неодушевлённые предметы или явления

Синтаксис – (здесь)построение, порядок, составление

Сравнение -изображение одного явления с помощью сопоставления его с другим

Статья для литературоведческого словаря –толкование какого-либо литературоведческого понятия, термина (возможна с примерами)

Эпитет –образное определение предмета, выраженное преимущественно прилагательным

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.