Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Статья 78



 

Глава 4. Власть Черноморской Республики

 

Статья 73

1. Президент Черноморской Республики является главой государства.

2. Президент Черноморской Республики является гарантом Конституции Черноморской Республики, прав, свобод и собственности человека и гражданина. В установленном Конституцией Черноморской Республики порядке он принимает меры по охране суверенитета Черноморской Республики, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

3. Президент Черноморской Республики вместе с парламентом в соответствии с Конституцией Черноморской Республики и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

4. Президент Черноморской Республики как глава государства представляет Черноморской Республики внутри страны и в международных отношениях.

Статья 74

1. Президент Черноморской Республики избирается сроком на один год гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Президентом Черноморской Республики может быть избран гражданин Черноморской Республики не моложе 14 лет.

3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Черноморской Республики более двух сроков подряд и четырёх в общем.

Статья 75

1. При вступлении в должность Президент Черноморской Республики приносит народу следующую присягу:

"Клянусь при осуществлении полномочий Президента Черноморской Республики уважать и охранять права, свободы и собственность человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Черноморской Республики, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить гражданам".

2. Клятва произносится на русском языке

 

Статья 76

Президент Черноморской Республики:

1) Предлагает парламенту кандидатуру Председателя Правительства Черноморской Республики

2) имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Черноморской Республики при одобрении Председателя Правительства Черноморской Республики

3) предлагает Парламенту кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Черноморской Республики; ставит перед Парламентом вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Черноморской Республики;

4) по предложению Председателя Правительства Черноморской Республики назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства Черноморской Республики, федеральных министров;

5) предлагает Сенату кандидатуры для назначения на должность судей Конституционного Суда Черноморской Республики, Верховного Суда Черноморской Республики; назначает судей других федеральных судов;

6) предлагает Сенату кандидатуры для назначения на должность Генерального прокурора Черноморской Республики и заместителей Генерального прокурора Черноморской Республики; вносит в Сенаи предложения об освобождении от должности Генерального прокурора Черноморской Республики и заместителей Генерального прокурора Черноморской Республики; назначает на должность и освобождает от должности прокуроров субъектов Черноморской Республики, а также иных прокуроров, кроме прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров;;

7) формирует Администрацию Президента Черноморской Республики;

к) назначает и освобождает полномочных представителей Президента Черноморской Республики

л) назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Черноморской Республики при согласие парламента

м) назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат парламента дипломатических представителей Черноморской Республики в иностранных государствах и международных организациях.

Статья 77

Президент Черноморской Республики:

1)может вносит законопроекты в парламент Черноморской Республики;

2) подписывает и обнародует федеральные законы;

3) обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Статья 78

Президент Черноморской Республики:

а) вместе с парламентом осуществляет руководство внешней политикой Черноморской Республики;

б) При согласии парламента ведет переговоры и подписывает международные договоры Черноморской Республики

в) подписывает ратификационные грамоты;

г) принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей.

Статья 79

1. Президент Черноморской Республики может быть избран голосованием парламентариев Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил Черноморской Республики.

2. В случае агрессии против Черноморской Республики или непосредственной угрозы агрессии Президент Черноморской Республики вводит на территории Черноморской Республики или в отдельных ее местностях военное положение после одобрения парламентом.

3. Режим военного положения определяется федеральным конституционным законом.

Статья 80

Президент Черноморской Республики при обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом, вводит на территории Черноморской Республики или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение при согласие парламента

Статья 81

Президент Черноморской Республики:

а) решает вопросы гражданства Черноморской Республики и предоставления политического убежища;

б) награждает государственными наградами Черноморской Республики, присваивает почетные звания Черноморской Республики, высшие воинские и высшие специальные звания;

в) осуществляет помилование.

Статья 82

1. Президент Черноморской Республики издает указы и распоряжения.

2. Указы и распоряжения президента при одобрение парламентом обязательны для исполнения на всей территории Черноморской Республики.

3. Указы и распоряжения Президента Черноморской Республики не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Статья 83

1. Президент Черноморской Республики приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги и прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом Черноморской Республики.

2. Президент Черноморской Республики прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности. При этом выборы Президента Российской Федерации должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий.

3. Во всех случаях, когда Президент Черноморской Республики не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Черноморской Республики.

Статья 84

1. Президент Черноморской Республики может быть отрешен от должности Сенатом только на основании выдвинутого Палатой представителей обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Черноморской Республики о наличии в действиях Президента Черноморской Республики признаков преступления и заключением Конституционного Суда Черноморской Республики о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

2. Решение Палаты представителей о выдвижении обвинения и решение Сената об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов.

3. Решение Сената об отрешении Президента Черноморской Республики от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Черноморской Республики обвинения против Президента. Если в этот срок решение Сената не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным.

 

Статья 85

Парламент Черноморской республики является представительным и законодательным органом Черноморской республики.

Статья 86

1. Парламент состоит из двух палат – Палаты представителей и Сената.

2. В Сенат входят по представителю от каждого округа Черноморской республики

3. Палата представителей состоит из 30 депутатов.

Статья 87

1. Палата представителей избирается сроком на 3 месяца.

2. Сенат избирается на 6 месяцев.

Статья 88

1. Членом Парламента может быть избран гражданин Черноморской республики, достигший 14 лет и имеющий право участвовать в выборах.

2. Член Парламента работают на профессиональной постоянной основе. Члены Парламента не могут находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

3. В парламент от одной партии могу баллотироваться не более двух человек



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.