Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России (СОПР) выбирает птицу года. Этой птице посвящаются эколого-просветительские мероприятия и природоохранные акции, которые проходят в течение всего года. Птицей — символом 2021 года стал кобчик — вид хищных птиц



 

Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России (СОПР) выбирает птицу года. Этой птице посвящаются эколого-просветительские мероприятия и природоохранные акции, которые проходят в течение всего года. Птицей — символом 2021 года стал кобчик — вид хищных птиц рода соколов.

Научная классификация
Домен: Эукариоты

Царство:

Животные

Тип:

Хордовые

Класс:

Птицы

Отряд:

Соколообразные

Семейство:

Соколиные

Род:

Соколы

Вид:

Кобчик
Международное научное название
Falco vespertinus Linnaeus, 1766
   

 

В мире насчитывается, по разным подсчётам, от 300 до 800 тысяч особей. За последние 10 лет численность этой птицы в нашей стране сократилась более чем на 30%.Состояние популяции кобчиков вызывает у учёных тревогу — численность их в Европейской России составляет около 20 тыс. пар и неуклонно снижается.

Внешний вид. Мелкий, мельче голубя, острокрылый сокол. Самец серый или черный с рыжим подхвостьем и оперением ног, лапы и кольцо вокруг глаза красные. Самка и молодые, сверху серые с поперечным рисунком, снизу охристые, с рыжей головой, черными “усами” и полосой через глаз, хвост в узких поперечных полосках. От пустельги отличаются светлой головой, а взрослые — также грудью без резких пестрин, серыми сверху хвостом и плечами. Длина птицы составляет не более 28 -33 см, а масса до 200 грамм, размах крыльев может достигать 80 см.

Интересный факт: В дикой природе кобчик живет около 16 лет, в неволе могут прожить до 25 лет. Становятся половозрелыми в возрасте неполного года.

Гнездовой ареал

Маршруты миграции

Районы миграции                                                                                      

Распространение. Ареал обитания кобчиков огромен — от европейских стран до Казахстана, Урала, Западной Сибири. На Дальнем Востоке, в Монголии и Китае нашего кобчика сменяет близкий вид — кобчик амурский (Falco amurensis). Общая численность амурского кобчика оценивается в 40 тыс. особей. Он отличается более светлыми красками оперенья и симпатичными белыми «щечками».                                                                     

Зимовка. Перелетный вид, зимующий в Южной Африке.

Интересный факт: Кобчик хорошо приспособлен к умеренно континентальному климату, но не выдерживает даже лёгких морозов, предпочитая проводить зиму в тёплых странах.

Голос. Звонкое «кли-кли-кли-кли...». Высокое писклявое "ки-ки-ки...", "кьии-кии-кии..." и т.п. в разных вариантах – как при ухаживании, так и при беспокойстве. Довольно крикливы, особенно у гнезда.

Интересный факт: Молодые похожи на молодых других мелких соколов, особенно снизу. Отличать следует: от молодых пустельг – по темным (не рыжим) верху и черной "маске"; от молодых чеглоков – по коричневым (не черным) пятнам снизу (издали не видно), рыжеватой "шапочке" с почти белым лбом, коротким "усам".

Местообитания. Лесная, лесостепная и часть степной зон от Карпат и Карелии до Якутии и Байкала. В нашем регионе – от южных границ до северной тайги. Распространение очень неравномерное, в большинстве районов редок или очень редок, относительно обычен кое-где в лесостепи и степи.

 

Интересный факт: Название «кобчик» птица получила от старинного русского слова «кобец». Под этим понятием у соколятников объединялись все мелкие охотничьи соколы. Со временем старорусское название птицы перекочевало к другим славянским народам и даже попало в Европу. Французское название вида этого мини-сокола — «kobez».

 

 

Питание. Кобчик — неутомимый охотник. Но маленькие размеры и довольно слабый и короткий клюв не позволяют ему убивать крупную добычу. Кобчик — гроза крупных насекомых — саранчи, жуков, кузнечиков, бабочек, стрекоз, пчёл и ос, что составляет около 80% его рациона — очень питательного и богатого белком. Впрочем, если повезёт, он  не откажется и от мелкого грызуна или ящерицы. Они любят сидеть на столбах, проводах и других возвышенных открытых местах. Как только в поле зрения кобчика появляется жертва, он начинает учащенно взмахивать крыльями и замирает в воздухе, далее он стремительно бросается вниз и хватает добычу, если та пытается убежать, то птица преследует ее по земле. Есть наблюдения, как они сопровождают пасущиеся стада, хватая выпугиваемых насекомых.

Интересный факт: Охотятся эти пернатые только в светлое время суток, вопреки латинскому видовому названию «vespertinus» — «вечерний».

Сроки гнездования. Весной, после прилета, у кобчиков начинается брачный период, обычно это происходит в апреле – начале мая, при этом самец старается приложить все усилия, чтобы завоевать внимание самки, он даже танцует перед ней.  Обычны воздушные игры, в которых может участвовать сразу несколько или даже много птиц. Насиживают самка и самец примерно 28 суток. В июне появляются птенцы, а во второй половине июля — начале августа они покидают гнездо. Отлет начинается во второй половине августа и продолжается в первой половине сентября.

Интересный факт: Кобчики — очень ответственные родители. Самец никогда не бросит самку, сидящую на яйцах или воспитывающую птенцов. Он будет ловить столько добычи, сколько будет нужно семейству.

Места гнездования. Чаще всего одиночные гнезда и колонии размещаются в поймах с чередованием лесной растительности и лугов, рядом с полями, выгонами, открытой степью. В культурном ландшафте с садами, парками и рощами, на обширных вырубках, гарях или болотах. Больших лесных массивов избегает.

Интересный факт: Пернатые не боятся подниматься и в горную местность, так их вполне можно встретить на высоте до трех тысяч метров над уровнем моря.

 

Месторасположение гнезда. В отличие от многих других хищников, гнездятся колониально. Чаще всего располагаются в грачиных колониях (после вылета грачат), где гнезда кобчиков могут находиться  на расстоянии нескольких метров и даже менее метра одно от другого. Соседи друг к другу очень терпимы. В колонии может быть от 2–4 до нескольких сотен пар. Там где вид редок - одиночное гнездование. Помимо грачиных гнезд, занимают вороньи, сорочьи, а также селятся в дуплах, полудуплах, искусственных гнездовьях, в норах по обрывам. Есть колонии, которые существуют много лет подряд, другие – всего один сезон.

Интересный факт: В гнездовых колониях формируется и костяк будущей перелётной стаи.

 

Особенности кладки. Кладка из 3-8, чаще 3-5 яиц. Окраска яиц охристая с густыми ржаво-бурыми пестринами и темно-бурыми пятнами и точками. Размеры яиц: 32-41мм х 25-31 мм. На гнезде сидят самец и самка, начиная с первого яйца. Когда птенцы маленькие, корм носит только самец, а самка находится в гнезде. Позднее охотятся оба.

Интересный факт: Несмотря на маленькие размеры, у кобчика — задорный, отважный и даже слегка "нахальный" нрав. По отдельным наблюдениям, стремясь отвоевать выгодную гнездовую территорию, крохотный кобчик может вступить в единоборство с цаплей.      

Птенцы. Пуховой наряд птенцов сначала белый, затем серовато-белый. Птенцы становятся летными в возрасте около месяца. Даже после того как малыши научаться летать еще 14-15 дней родители будут их подкармливать. После этого срока молодые соколы начинают самостоятельную жизнь и к родителям больше не возвращаются. Во время отлета в теплые страны молодые птенцы уже абсолютно самостоятельные.

                    

Хозяйственное значение. Кобчики приносят людям много пользы. Они уничтожает большое количество кузнечиков и других насекомых-вредителей, что помогает в сохранении урожаев. Особенно кобчики полезны при резком возрастании количества грызунов и вредоносных насекомых.

Сокращение численности. Связано не только с истреблением во время миграций, но и с тем, что, добывая насекомых на сельхозугодьях, птицы сталкиваются с отравлением пестицидами и иной сельхозхимией. Эти вредные вещества накапливаются в теле кобчиков и спустя некоторое время вызывают тяжёлые болезни и смерть. И эта проблема актуальна не только для кобчиков, выходом могло бы быть развитие экологического сельского хозяйства. Ещё один важный фактор сокращения численности кобчика — это вырубка пригодных для гнёзд высокоствольных деревьев и отсутствие необходимой кормовой базы вблизи гнездовий.

Интересный факт: Это птицы с высокоразвитой социальной системой — если опасность грозит кладке или птенцам, то все взрослые птицы будут отважно защищать свои гнезда.

 

 

Меры охраны. Во многих регионах нашей страны кобчик занесён в Красные книги. В Архангельской области заходит северный край ареала, численность неизвестна, но вполне вероятно, что она очень низка. Поиск мест обитания кобчика, создание заказников со специальным режимом по сохранению этой птицы, экологическое просвещение населения — всё это задачи наступившего 2021 года, который для учёных и природоохранников пройдёт под знаком этого удивительного пернатого хищника.

 

Меры охраны. Во многих регионах нашей страны кобчик занесён в Красные книги. В Республике Карелия заходит северный край ареала, численность неизвестна, но вполне вероятно, что она очень низка. Поиск мест обитания кобчика, создание заказников со специальным режимом по сохранению этой птицы, экологическое просвещение населения — всё это задачи наступившего 2021 года, который для учёных и природоохранников пройдёт под знаком этого удивительного пернатого хищника.

 


КОБЧИК – ПТИЦА 2021 ГОДА



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.