Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Невидимые чернила». Гришаева Анастасия Николаевна, ученица 9В класса. Опыт 1. Невидимые чернила из рисового отвара.. Этот способ ОПАСЕН, так как надо варить рис. Опыт 2. Невидимые чернила из молока.



«Невидимые чернила»

МБОУ "СОШ № 50 им. Ю. А. Гагарина" г. Курска

Гришаева Анастасия Николаевна, ученица 9В класса

Руководитель Березанская Юлия Александровна, учитель химии

Актуальность исследования в том, что многие дети любят играть в шпионов, и я хочу подобрать безопасные способы изготовления симпатических чернил.

Цель проекта: систематизировать способы изготовления симпатических чернил по степени безопасности, для использования детьми в своих играх.

Виды невидимых чернил. В зависимости от характера взаимодействия веществ, существует несколько видов невидимых чернил.

В ходе работы были воспроизведены несколько методик изготовления невидимых чернил и сделаны выводы о степени их безопасности.

Опыт 1. Невидимые чернила из рисового отвара.

Оборудование: лист бумаги А4, сито, ватные палочки, йод, стакан воды.

Реактивы: рис.

Ход работы: Отварить рисовую крупу до консистенции негустой каши. Затем процедить рисовый отвар через сито. На листе бумаги А4 написать текст из жидкости с помощью ватной палочки. В стакан воды добавим немного йода. Когда бумага высохнет, смочить ее слабым раствором воды и йода, на ней появится надпись.

Этот способ ОПАСЕН, так как надо варить рис

     
 

 

 


Опыт 2. Невидимые чернила из молока.

Оборудование:ватные палочки, тарелка, два листа бумаги А4, стакан, утюг.

Реактивы:молоко.

Ход работы:В стакан налить молоко. Нанести надпись с помощью ватной палочки на бумагу, подождать пока высохнет. От букв не останется ни следа, ни запаха. Затем нагреть бумагу с помощью утюга, и на ней проступит написанное, так как молоко при нагревании изменит цвет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.