Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Министерство здравоохранения Российской Федерации



Министерство здравоохранения Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет»

Стоматологический факультет

Эссе

По дисциплине: «Духовные основы медицины»

на тему: «Медицина: ремесло или искусство?»

                                                 Выполнила: студентка 1 курса 175 группы,

                                                                                            Абржова Анастасия

 

 

Санкт-Петербург

 

Эссе

В определенные периоды развития человеческого общества появляются и приобретают повсеместное звучание "крылатые" слова, отражающие тревоги и чаяния людей. В настоящее время такими словами стали "опасность" и "безопасность".

Духовность - это свойство души, состоящее в преобладании духовных интересов над материальными - это совсем не значит, что нужно отказаться от материальных благ - это значит только то, что духовное на много порядков выше материального. Духовностьнельзя отделять от здоровья - необходим комплексный подход. А если добавить обязательные составляющие: физическое здоровье, здоровую психику, питание, движение, дыхание мы получим целостную систему, где главенствующая роль принадлежит духовности, т.к. она относится к тонкоматериальному миру, который управляет миром материальным, т.е. нашим телом и всем, что нас окружает.

Нравственность - определяющий аспект культуры, ее форма, дающая общее основание человеческой деятельности, от личности до общества, от человечества до малой группы. Разрушение нравственности приводит к распаду, дезинтеграции общества, к катастрофе; смена Н. приводит к изменению социальных отношений. Общество защищает сложившуюся Н. через социальные интеграторы, посредством различного рода социальных институтов, через защиту ценностей культуры.

Самым явным и ярким примером духовности, нравственности являются сестры милосердия. 5 ноября 1925 года прошло первое посвящение сестёр милосердия при Крестовоздвиженской общине.

Около 2 тыс. лет назад стало принципом лечения: "Primum nоn nосеrе" (Прежде всего не навреди), "Nihil nосеrе" (Ни в коем случае не навреди), что было воспринято как первейшая заповедь медицинского работника: как медсестры, так и врача. В последующем заболевания, связанные с оказанием медицинской помощи, стали называть ятрогении - болезни, имеющие врачебное происхождение. Ятрогении бывают нескольких типов, один из которых психогенный, порождающий заболевания нервной системы человека такие, как: фобии, неврозы, стрессы, но если бы это был разовый стресс…. регулярный стресс подавляет иммунную систему, приводит к депрессии, обострению хронических и появлению новых болезней. Состояние перманентного стресса - прямой путь к развитию сердечно-сосудистых и, увы, онкологических заболеваний. При этом, все указанное выше относится прямо или косвенно, в каждом случае индивидуально, именно к медицине как к ремеслу или искусству.

С другой стороны, пожелания здоровья, слова любви, поддержки и ободрения могут творить чудеса. "Язык мудрых врачует", - сказано в Библии. В знаменитом: "Встань и иди!" Иисус подарил православному человеку мощную формулу здоровья тела как следствия мобилизации потенциальных сил организма, внутренней душевной работы. Каждому человеку, а особенно будущему работнику медицинской сферы должны быть присущи такие качества как сострадание, доброта, чуткость и отзывчивость, заботливость и внимательное отношение к больному. Большое значение имеет слово, что подразумевает не только культуру речи, но и чувство такта, умение поднять больному настроение, не ранить его неосторожным высказыванием.

Особое значение в медицинской профессии приобретают такие общечеловеческие нормы общения, как умение уважать и внимательно выслушать собеседника, продемонстрировать заинтересованность в содержании беседы и мнении больного, правильное и доступное построение речи.

Таким образом можно сказать, что моральная ответственность медицинского работника подразумевает, соблюдение им всех принципов медицинской этики.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.