Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическое занятие №24



                           Практическое занятие №24                                                                                         

     Выполнение ремонта железобетонной опоры и проводов

Цель работы: познакомиться с выполнение ремонта железобетонной опоры

                                        Порядок выполнения                                                        1.Ремонт железобетонных опор.                             

При ремонте ВЛ на железобетонных опорах выполняют следующие работы:
заменяют отдельные опоры;
заделывают трещины, выбоины, сколы;
выправляют опокоры;
восстанавливают антикоррозионные покрытия металлических частей.
Железобетонные опоры подлежат замене, если есть дефекты, перечисленные в таблице 13.
Опоры, в которых раковины, трещины, сколы не превышают допустимых размеров, ремонтируют. Перед заделкой раковин и трещин поверхность бетона очищают от грязи, пыли и отслоений стальными щетками или скребками. Место, подвергающееся ремонту, смачивает 10%-ным раствором поливинилацетатной эмульсии. Затем шпателем, кельмой или мастерком втирают (вмазывают) полимерцементный раствор.

Конструкции железобетонной опоры Характеристике дефекта, при котором опора подлежит замене
Центрифугированная вибрированная с ненапряженной и напряженной стержневой арматурой С напряженной проволочной и прядевой арматурой Все типы и конструкции Поперечные трещины шириной раскрытия более 1 мм Поперечные трещины шириной раскрытия более 0,6 мм Продольные трещины шириной раскрытия более 0,3 мм, две и более в одном сечении Раковины в бетоне размером более 20x20x20 мм Значительное смещение каркаса арматуры по отношению к оси стойки

Через час место заделки снова смачивается водным раствором эмульсии. Полимерцементные растворы приготовляют из цемента, песка и поливинилацетатной эмульсии.
Железобетонные опоры подлежат ремонту, если они имеют дефекты, перечисленные в таблице 14.
Таблица 14

Конструкция железобетонной опоры Характеристика дефекта Способ устранения дефекта
Центрифугированная вибрированная опора с ненапряженной и напряженной стержневой арматурой Опоры с ненапряженной проволочной и прядевой арматурой Все типы и конструкции Поперечные трещины шириной раскрытия от 0,3 до 0,6 мм Поперечные трещины шириной раскрытия более 0,6 мм Поперечные трещины шириной раскрытия от 0,05 до 0,3 мм Поперечные трещины шириной раскрытия от 0,3 до 0,6 мм Продольные трещины шириной раскрытия от 0,05 до 0,3 мм Продольные трещины шириной раскрытия от 0,3 до 0,6 мм, но не более двух в одном сечении Пористость бетона Окраска полимерцементной краской в зоне трещин Заделка трещин полимерцементным раствором Окраска полимерцементной краской в зоне трещин Заделка трещин полимерцементным раствором Окраска полимерцементной краской в зоне трещин Заделка полимерцементным раствором То же

Железобетонные опоры выправляют так же, как и деревянные. Опоры с креном и односторонней деформацией после выправки можно усиливать оттяжкой.

Если антикоррозионные покрытия- металлических элементов опор повреждены, то сначала поверхности элементов очищают, а затем наносят на них новые защитные покрытия.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.