Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





БИОЛОГИЯ.



БИОЛОГИЯ.

1.В молекуле ДНК количество нуклеотидов с гуанином составляет 20% от общего числа. Сколько нуклеотидов в % с тимином в этой молекуле. В ответ запишите только соответствующее число.

2.Какой процент нуклеотидов с цитозином содержит ДНК, если доля её адениновых нуклеотидов составляет 10% от общего числа. В ответ запишите только соответствующее число.

3.В молекуле ДНК количество нуклеотидов с цитозином составляет 30% от общего числа. Какой процент нуклеотидов с аденином в этой молекуле? В ответ запишите только соответствующее число.

4.В молекуле ДНК количество нуклеотидов с цитозином составляет 15% от общего числа. Какой процент нуклеотидов с аденином в этой молекуле? В ответ запишите только соответствующее число.

5.В ДНК на долю нуклеотидов с аденином приходится 18%. Определите процентное содержание нуклеотидов с цитозином, входящих в состав молекулы. В ответе запишите только соответствующее число.

22. Что такое мономер и как называются мономеры молекул нуклеиновых кислот?

22. Какова природа большинства ферментов и почему они теряют свою активность при повышении уровня радиации?

23. Схема строения какого вещества изображена на рисунке? Какие разновидности этого вещества существуют? В чём состоит его участие в обмене веществ?

 

ХИМИЯ.

Используйте материал параграфа учебника, закрепите понятия «гомологи»,

«изомеры» и умение применять химическую номенклатуру.

1. Запишите структурные формулы: бутанол-1, пропанол-2, 2,4-диметилгексан, 2-метилбутен-2,

3-метилбутин-1, гексен-2.

2. Из предложенного перечня выберите пару, в которой вещества являются изомерами положения кратной связи. Напишите их структурные формулы.

1) 2-метилбутан и 2,2-диметилпропан

2) пентин-1 и пентен-2

3) 3-метилпентен-1 и 3-метилпентен-2

4) бутанол-1 и бутанол-2.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.