Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Общие принципы строения нервной системы.



4. Общие принципы строения нервной системы.

Нервная система состоит из нейронов и нейроглии, клетки которой выполняют опорно-трофическую и барьерную функции. Нейроны являются основной структурной и функциональной единицей нервной системы. Друг с другом нейроны соединяются специальными аппаратами - синапсами.

 

5. Виды нейронов.

Существуют разные классификации нейронов:

В зависимости от местонахождения нейроны бывают центральные (в ЦНС) и периферические (например, в спинномозговых ганглиях, в различных органах).

По внешнему строению нейроны могут быть похожи на звезды, деревца, веретена, груши и пр.

Следующая классификация рассматривает количество отростков. В безаксонных невозможно выделить дендриты и аксоны, все отростки похожи и очень невелики. Униполярные имеют единственный отросток (в псевдоуниполярных этот отросток совмещает в себе свойства дендрита и аксона), биполярные - два, дендрит и аксон. Мультиполярные - это именно те нейроны, которые мы представляем, говоря о нервных клетках: несколько дендритов и один аксон.

Также нейроны классифицируют по своим функциям:

1. Чувствительные( получают информацию непосредственно от рецепторов и располагаются за пределами ЦНС в нервных узлах.

2. Вставочные(их тела и отростки не выходят за пределы ЦНС) Осуществляют связь между чувствительными и двигательными нейронами.

3. Двигательные( передают импульсы от головного и спинного мозга)

 

6. Виды нервных волокон, нервы – строение, виды.

Нервные волокна подразделяются на: ►миелиновые и ►безмиелиновые. Нервное волокно - это один или несколько отростков нейронов (могут быть как аксоны, так и дендриты) с окружающей оболочкой.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.