Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





У­креп­ле­ние бо­ес­по­соб­ности и рас­ши­рение за­пад­ных гра­ниц СССР.



У­креп­ле­ние бо­ес­по­соб­ности и рас­ши­рение за­пад­ных гра­ниц СССР.

17 сен­тября 1939 г. на­чал­ся ввод со­вет­ских войск в Польшу, ко­торая с бегс­твом сво­его пра­ви­тельства фак­ти­чес­ки прек­ра­тила су­щес­тво­вание в ка­чес­тве не­зави­симо­го го­сударс­тва. Зах­ва­чен­ные Польшей в 1920 г. зем­ли За­пад­ной Ук­ра­ины и За­пад­ной Бе­лорус­сии бы­ли при­со­еди­нены к со­вет­ским Ук­ра­ине и Бе­лорус­сии.

В кон­це 1939 г. СССР уси­лил на­жим на Эс­то­нию, Лат­вию, Лит­ву и Фин­ляндию с целью зак­лю­чения до­гово­ров о друж­бе, вклю­чав­ших пун­кты о соз­да­нии на тер­ри­тории этих стран со­вет­ских во­ен­ных баз. Эс­то­ния, Лат­вия и Лит­ва под­пи­сали та­кие до­гово­ры.

От Фин­ляндии Со­вет­ский Со­юз хо­тел по­лучить не­большую тер­ри­торию на Ка­рельском пе­решейке вбли­зи Ле­нин­гра­да в об­мен на об­ширные зем­ли в дру­гих мес­тах. Од­на­ко Фин­ляндия, на­де­ясь на по­мощь Ве­ликоб­ри­тании, Фран­ции и Гер­ма­нии, не сог­ла­шалась на эти ус­ло­вия. В ре­зульта­те в кон­це 1939 г. вспых­ну­ла со­вет­ско-фин­лянд­ская война. Она ока­залась не­лег­кой для со­вет­ских войск, по­нес­ших большие по­тери, но в мар­те 1940 г. за­вер­ши­лась по­раже­ни­ем Фин­ляндии. К СССР ото­шел ряд зе­мель, вклю­чая го­род Вы­борг.

Ле­том 1940 г. СССР до­бил­ся при­хода к влас­ти в Эс­то­нии, Лат­вии и Лит­ве «на­род­ных пра­ви­тельств», ко­торые при­няли ре­шения о вступ­ле­нии сво­их стран в СССР.

 Тог­да же Ру­мыния под на­жимом СССР воз­вра­тила Бес­са­рабию, став­шую Мол­дав­ской ССР.

Та­ким об­ра­зом, за­пад­ная гра­ница СССР бы­ла отод­ви­нута до 200 км, что по­выси­ло обо­ронос­по­соб­ность стра­ны.

Меж­ду СССР и Гер­ма­ни­ей в пред­во­ен­ный пе­ри­од раз­ви­вались эко­номи­чес­кие свя­зи. Они бы­ли не­об­хо­димы для СССР, так как его изо­ляция от стран За­пада ста­нови­лась все большей. Пос­тавляя в Гер­ма­нию в ос­новном сырье, СССР по­лучал пе­редо­вую тех­ни­ку и тех­но­логии.

В 1939 г. в СССР был при­нят За­кон о все­об­щей во­ин­ской обя­зан­ности.                Чис­ленность ар­мии быс­тро рос­ла, но в ней не хва­тало ква­лифи­циро­ван­ных кад­ров.               В стра­не от­кры­лось большое ко­личес­тво во­ен­но-учеб­ных за­веде­ний, вы­пус­кни­ки ко­торых по­пол­ня­ли ря­ды РККА. Мно­го бы­ло сде­лано для раз­ви­тия ави­ации. На­кану­не войны бы­ли сфор­ми­рова­ны тан­ко­вые кор­пу­са. Нес­мотря на эти ме­ры, Крас­ная ар­мия по уров­ню тех­ни­чес­кой ос­на­щен­ности ус­ту­пала вер­махту.

Советский плакат предвоенного времени



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.