Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 3: Гильдия Охотников за сокровищами!



Глава 3: Гильдия Охотников за сокровищами!

- Вот и хорошо, всегда приятно иметь дело с такими людьми! – улыбнулся Рудольф.

- А можете рассказать, чем вы обычно занимаетесь в вашей гильдии? – спросил я.

- Хмм, даже и не знаю, что вам было-бы интересно услышать. У нас нет определенного рода деятельности, но если придерживаться основной цели гильдии, то мы ищем сокровища. Всякие разные, начиная от сундуков с золотом, заканчивая старинными артефактами и реликвиями. Так же выполняем задания по охоте на нежить и прочую дребедень. – ответил задумчивым тоном Рудольф, будто пытался вспомнить или придумать, что нам сказать.

- Ваша соратница сказала, что вы относитесь к повстанцам, это так? – задал вопрос Артур.

- Что это вы так официально к Жанне? Вы же теперь тоже полноправные члены гильдии, ну почти… Кхем-кхем, а что касается повстанцев, то мы редко общаемся с ними.

- Почему-же?

- У нас разные жизненные цели! Но ничего плохого мы в них не видим, даже иногда поддерживаем, так как наши взгляды касательно власти иногда пересекаются.

Артур, услышав такой ответ, сделал не очень довольное лицо. Видимо он ожидал большего. А вот меня рассказ про поиски сокровищ заинтересовал, наверное, это очень круто и интересно!

- Можете еще рассказать про ваши приключения? Меня очень заинтересовало! – сказал я с блеском в глазах.

Рудольф уже было хотел начать, но его внимание переманила Жанна.

- Рудольф, нам пора собираться, Маркус ожидает известий о нашем походе.

- Эх, в другой раз расскажу, хорошо Гилберт? А то мы и в правду засиделись, нужно выдвигаться. – Интонация и выражение лица Рудольфа быстро переменились, он сразу стал максимально серьезным. Артур быстро встал, перед этим ткнув меня в плечо. Я быстро сообразил, что он хочет со мной поговорить. Мы шли за нашими соратниками, но в стороне, немного поодаль.

- Слушай Гилберт, как тебя эти люди? – спросил вдруг Артур.

- Мне кажется они хорошие. Мне очень интересно чем они занимаются, хочу тоже отправиться в приключение.

- Ты забыл зачем мы бежали из деревни? – с не самой приятной ухмылкой сказал Артур.

- Да ладно тебе, успеем еще вступить в ряды повстанцев! Не ужели ты не хочешь насладиться свободой?

- Думаешь? Из-за таких мыслей, люди и не помогают повстанцам, а в это время солдаты убивают и грабят людей! – со злостью и некоторой обидой в голосе чуть-ли не выкрикнул Артур.

- Успокойся Артур! Если бы не эти люди, мы бы уже сидели в тюрьме. Тем более Рудольф сказал, что мы можем в любой момент уйти из гильдии, если нам не понравится.

- Ладно Гилберт. Но скажу тебе одно, мне уже не нравится, поэтому долго я не задержусь, и на некоторое время останусь только ради тебя.

- Ну, что же ты так! Неужели тебе не интересно?

- Нет.

Артур ответил очень резко, и я не попытался продолжить разговор. Мы шли по извилистой тропе через лес. Спустя некоторое время в дали показался каменный мост. Этот мост был построен над небольшой речкой, впадающей в озеро. Добравшись до него, на другой его стороне я увидел деревянный указатель. Он стоял на перекрестке двух дорог и указывал, что находится в левой стороне, а что в правой. Слева было написано «Пивоварня Роджерса», а справа Ридген. Наша компания повернула направо. Я посмотрел на Артура, он шел все так же молча, лишь изредка поглядывая по сторонам. И долго он будет молчать? Я подумал, что не лучшая идея сейчас его донимать, поэтому ускорился и догнал Рудольфа с Жанной.

- А куда мы идем? – спросил я, добежав до них.

-А, это ты Гилберт, мы уже думали вы к нам не подойдете! – Рудольф уже снова повеселел и был готов вести диалог. Он обернулся и искал глазами Артура, но увидел, что Артур идет далеко позади.

- Что с Артуром такое? Почему он такой подавленный? – спросила Жанна.

- У него сегодня плохое настроение, сам не знаю почему. – Опустив голову сказал я.

- Может съел чего-то не того? Ладно, раз не хочет, пусть не утруждается. – Хотел было пошутить Рудольф, но поняв ситуацию решил сменить тему.

- Идем мы в славный город Ридген! Хорошее место, для того чтобы остановиться на ночь и отдохнуть. А у нас там штаб гильдии. Мы на короткой ноге с главой города, поэтому он разрешил нам обосноваться в одной из самых крупных таверн Ридгена. Помимо нас есть и другие гильдии, но мы самая крупная!

- Ого, круто!

- Ахах, верно подмечено! Я уже давно в гильдии, почти с самого основания, поэтому буду раз показать и рассказать вам обо всем. Надеюсь вы у нас останетесь!

- А долго нам еще идти?

- Примерно пару километров. – Сказала, не оборачиваясь Жанна.

- Не так и много осталось, пойду скажу Артуру. – сказал я и побежал обратно к Артуру, который все еще плелся позади.

- Артур, скоро уже придем в гильдию, ты не устал? – спросил я, подбежав к Артуру.

- Отлично, а то уже устал идти! – сказал Артур, потянулся и глубоко вздохнул.

Лицо Артура переменилось, он уже не выглядел таким печальным и озадаченным.

- Неужели перестал киснуть?

- Ахах, можно и так сказать! Просто подумал, что быть в тюрьме намного хуже. – Он улыбнулся.

Я тоже улыбнулся. Приятно видеть Артура в хорошем настроении, а то, когда ему плохо, то и я начинаю чувствовать себя не в своей тарелке.

- Пошли поболтаем с Рудольфом. – Артур схватил меня за руку и побежал.

Мы бежали к Рудольфу, но быстро сменили курс и пробежали мимо.

- Чего вы так медленно идете, давайте быстрее, ноги уже отваливаются! – Артур крикнул это идущим уже у нас за спиной Рудольфу и Жанне.

- Эй, ты чего! – крикнул я и засмеялся.

- Ну, а что они идут как черепахи! Надоело уже сзади плестись!

Артур тоже смеялся. Мы убежали вперед. Наши попутчики ничуть не ускорились, еще бы, делать им нечего, как ребячиться и бегать сломя голову. Преодолев еще некоторое расстояние, Артур отпустил мою руку и стал забираться на холм. Я быстро полез за ним.

- Вот и добрались! – сказал Артур.

- Где? – сказал я с удивлением, все еще забираясь на холм.

- Давай лезь быстрее, такой вид упустишь.

Я все-таки залез на холм и передо мной открылся вид на город. Это и вправду было красиво! Уже начинало темнеть, солнце заходило за горизонт, а посреди поля стоял большой каменный город.

- Ого, ну и город! Даже каменные стены есть! – удивился я.

- Неужели тебя так впечатлили каменные стены? В городе есть множество куда более впечатляющих вещей! – послышался голос и смех Рудольфа.

Артур спрыгнул с холма и пошел к Рудольфу и компании. Я тоже вернулся к соратникам. Мы обогнули холм и увидели ворота в город. У ворот стояли стражники в острых шлемах. Судя по всему, это был повстанческий город, так как у солдат империи совсем другое обмундирование. Рудольф помахал стражникам, они кивнули в ответ. Подойдя ближе завязался разговор.

- Мы уже думали вы не вернетесь! – сказал стражник и поздоровался с Рудольфом.

- Как это не вернемся? Кто же тогда будет присматривать за Стеллой? – засмеялся Рудольф.

- Ты, кстати загляни к ней, говорят она лучше себя чувствует.

- Хорошие новости, друг мой, хорошие. – Рудольф улыбнулся и похлопал солдата по плечу.

- А кто это с вами? – другой солдат указал на меня с Артуром.

- Ах, они? Познакомьтесь с самыми без башенными парнями, которых вы только видели! Артур и Гилберт. – Сказал с саркастическим тоном Рудольф.

- Что же в них такого без башенного?

- Скажи мне, вот ты бы решился совершить покушение на генерала имперской армии?

- Нет, конечно, я же не самоубийца. – Засмеялся стражник.

- А вот эти мальцы решились! Мы нашли их в карете имперского конвоя, связанных, а у Артура вообще была стрела в ноге, представляешь!

- Да врут они, наверно! Это же совсем юнцы, куда им воевать!

- Врут, не врут, но ребята они толковые. Согласились к нам в гильдию вступить.

- Неужто так сразу? Интересно на них посмотреть в деле, на этих «без башенных»!

- Ладно, пропустите нас в город, нам пора к Маркусу. – Сказал Рудольф.

Стражники кивнули и стали отворять ворота. Нам открылся вид на центральную улицу города. Было достаточно оживленно, учитывая то, что на улице темнело. Повсюду ходили люди, занимались своими делами. Вдоль всей улицы стояли торговые палатки, в которых чего только не продавали! Были палатки с едой, одеждой, травами и даже оружием. И это только то, что я успел рассмотреть пока мы шли. Почти сразу наше направление сменилось, и мы пошли в левую часть города. Пройдя по узеньким улочкам, мы набрели на большую вывеску - Гильдия «Охотники за сокровищами». Вот мы и на месте. Наконец-то! Интересно, как выглядит этот самый Маркус? Рудольф постучался в дверь. Через пару секунд открылась маленькая заслонка и в ней показался глаз.

- Приветствую Гучер! – Сказал Рудольф, заглянув в заслонку.

Заслонка сразу закрылась, послышался звук отпирания двери. Дверь распахнулась, и за ней оказался тощий старик, похожий на какую-то нежить. Ну это на первый взгляд, уж слишком он худощавый и бледный.

- А почему на заслонку закрыто? Это же таверна вроде-как? – спросил Артур, указав взглядом на еще одну вывеску у самого входа.

- Ужасные вещи порой творятся в городе в последнее время, юный господин. – Сказал почти шепотом Гучер. Его голос был довольно пугающим.

- Ну не преувеличивай, лучше передай чтобы накрывали на стол! – Сказал Рудольф немного замешкавшись.

- Будет сделано, господин Рудольф Стальной Череп. – Гучер пропустил нас в таверну и захлопнул дверь.

- Проходите, присаживайте за тот столик! А мне нужно отойти. Жанна, посиди с гостями, пообщайся! – Рудольф указал на большой стол в дальнем углу и удалился.

Артур пошел первым обходя другие столы, за которыми сидели люди. Кого только не было. За столами сидели стражники, люди в доспехах, по всему видимому члены гильдии, а также обычные горожане. Все ужинали, некоторые даже распивали крепкие горячительные напитки. Я пошел за Артуром и сел рядом. Жанна отпустила остальных членов отряда и присоединилась к нам.

- О чем говорить будем? – спросил Артур, когда Жанна села напротив нас.

- Спрашивайте, что хотите, мне без разницы. – Сказала Жанна, отвернувшись к стойке, за которой стоял хозяин таверны.

- Размер груди. – Спросил с усмешкой Артур.

Жанна медленно повернулась и посмотрела на Артура с удивлением.

- Что прости? - спросила она.

- Вот видите, уже есть разница! Теперь можно и поговорить. – Артур снова усмехнулся.

- Какой бестактный, но теперь мне стало хоть немного интересно. – Сказала Жанна и положила руки на стол.

- Кто вы такие? Вы же не искатели приключений, ведь так? – Спросил Артур.

- Верно подмечено, мы охотники за сокровищами. – Ответила Жанна.

- Вы, наверное, меня не поняли. Тогда другой вопрос, почему охотники за сокровищами, так хладнокровно расправляются с солдатами империи, нападая на них из засады?

- На что ты намекаешь? – Жанна немного смутилась.

- Да так, просто интересуюсь, можно оставить эту тему. Давай лучше закажем чего-нибудь поесть, Жанна. – Сказал с некоторым подтекстом Артур.

Жанна отвернулась и махнула рукой официанту. Он подошел с листом в рука и протянул его нам. Это было меню таверны. Жалко не было картинок, а то не совсем понятно, как выглядят некоторые блюда. Поэтому я и Артур решили заказать мясо на кости с картошкой и немного яблочного сидра.

- Последний раз за вас плачу, скажите спасибо. – Сказала Жанна, расплачиваясь с официантом.

- Спасибо большое! – Сказали мы с Артуром

В скором времени еда была уже на столе. Мы принялись уплетать жареное мясо. Вкуснотища! Давно я такого не ел!

- Вижу вы проголодались? – спросила Жанна, немного наклонившись ближе.

- Еще бы! Последним нашим обедом были овощи почти два дня назад. – Сказал я, пережевывая кусок мяса.

- Хм, интересно… - Сказала Жанна и вернулась в прежнее положение.

Тут послышался голос Рудольфа. Он вышел из подсобного помещения за стойкой. Рядом с ним шел среднего телосложения мужчина, с черными длинными волосами. Одет он был во все черное, начиная от ботинок, заканчивая черным плащом с капюшоном. Рудольф помахал нам и повел за собой мужчину. Подойдя к столу, он сел рядом с нами, оставив место рядом с Жанной мужчине.

- Ребята, хочу познакомить вас с главой нашей гильдии – Маркусом. – Сказал Рудольф, указав на мужчину в черном одеянии.

- Приятно познакомиться. – Ответили я с Артуром.

- Аналогично. Артур и Гилберт, верно? – спросил Маркус глянув на нас.

- Все так.

- Рудольф мне вас представил. Мое полное имя Маркус Черное Сердце. Он сказал мне, что вы имеете желание вступить в мою гильдию?

- Нам некуда идти, поэтому да.

- Только из-за этого? Тогда скажите, а куда вы хотите идти? Какие цели преследуете?

- Мы хотим попасть в ряды повстанцев и свергнуть власть. – Сказал гордо Артур.

- Замечательно. Но не гоже выставлять такие стремления на показ, очень неосторожно с вашей стороны, господин Артур. – Сказал Маркус. Он сделал такое выражение лица, что мне стало немного не по себе.

- Все хорошо, вы же на стороне повстанцев. – Сказал, не испугавшись Артур.

- Это так, но политика у нас другая. Мы на стороне того, кто для нас выгоднее. Понимаешь? – спросил Маркус, немного ослабив давление.

- Понимаю.

- Хоть и не вижу перспектив в ваших стремлениях, я не могу вам отказать во вступлении в нашу гильдию. Это место для всех желающих. Тем более, Рудольф за вас поручился, и выразил готовность приглядывать за вами. – Сказал Маркус уже совсем спокойно.

- Добро пожаловать в гильдию! Официант эля мне! – Похлопал нас по плечу Рудольф и крикнул в сторону барной стойки.

- И последнее. Завтра получите поручение, провалите его, гильдия отвернется от вас. Каждый член гильдии должен приносить пользу… - Сказал Маркус и встал из-за стола.

Мы молча проводили его взглядом. Закончив ужинать, мы направились в спальную комнату. Рудольф проводил нас и провел небольшую экскурсию по таверне. Она оказалась довольно большой. В здании было три этажа и подвал. Оказавшись в спальне, Рудольф покинул нас. Артур прыгнул на свою кровать и закинул руки за голову.

- Вот мы и в большом городе Гилберт! Ты рад? – спросил Артур.

- Конечно! Очень нравится!

- Ну и хорошо, давай спать, нужно быть готовым к поручению.

- Слушай, а что ты имел в виду, когда мы говорили с Жанной? – спросил я, ложась на кровать.

-Не бери в голову, сам еще не уверен, так что рассказать тебе не могу. В скором времени сам все поймешь! – Артур отвернулся к стене.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.