Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Страны Европы в начале XX века. Общая характеристика.



1.Страны Европы в начале XX века. Общая характеристика.

 

К 60-70-м годам 19 века в Европе заканчивается период национально-освободительных движений и революций. Несмотря на поражение некоторых выступлений по всей Европе прокатывается волна борьбы за устранение феодальных пережитков, национальную независимость. В политической жизни возрастала роль промышленной буржуазии, заинтересованной в покровительстве сильного государства для охраны ее собственности.

В Англии действовали режим парламентской монархии и двухпартийная система.

Во Франции в 1870 г. установился республиканский строй, однако позиции монархистов еще были сильны. Французская буржуазия, побуждаемая демократическими слоями, повела длительную борьбу за упрочение республики. В 1875 г. была принята конституция Третьей республики, предусматривавшая создание двухпалатного парламента. Главой государства объявлялся президент, избираемый палатами парламента.

 В Германии в 1871 г. была принята конституция, по которой исполнительная и частично законодательная власть сконцентрировалась в руках императора.

 В Италии утвердилась буржуазная монархия. Законодательная власть принадлежала королю и парламенту, состоявшему из сената и палаты представителей.

Индустриализация, рост продуктивности сельского хозяйства создали материальные предпосылки для удовлетворения потребностей людей в продуктах питания, увеличения численности населения. Произошел «первый демографический взрыв». Население Европы за XIX в. удвоилось и составило к 1900 г. более 400 млн человек. Особенно резко увеличились темпы роста населения во второй половине XIX в., что объясняется снижением смертности при высокой рождаемости.

 Быстрое развитие промышленного производства влекло за собой урбанизацию, которая означает сосредоточение населения и экономической жизни в городах, рост городских жителей за счет сокращения сельских.

Процесс урбанизации начался прежде всего в Англии и был тесно связан с индустриализацией.

 Также начала меняться планировка городов. Через старый центр и предместья прокладывались новые широкие улицы — проспекты. Возросла потребность в сооружении общественных зданий — универмагов, библиотек, выставочных залов, спортивных сооружений. Произошли изменения в строительной технике, появились новые строительные материалы — металл, стекло, бетон.

 Технический прогресс и связанный с ним переход к машинному производству потребовали грамотных квалифицированных работников. Поэтому в западных странах во второй половине XIX в. вводится всеобщее начальное обучение.

 Дети состоятельных родителей имели возможность получить среднее образование. С развитием промышленного производства наряду с гимназиями гуманитарного профиля появились технические и реальные училища, в которых большое внимание уделялось изучению математики, физики, химии. Средняя школа была недоступна основной массе детей и потому что была платной, и потому что дети бедняков уже с ранних лет вынуждены были зарабатывать на жизнь.

 Простые люди носили то, что не мешало работать и что можно было позволить себе по достатку. Народный костюм вытеснялся общеевропейским городского типа, хотя его многие детали сохранялись (орнамент, украшения).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.