Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сила Ампера  (Правило левой руки: вектор В в ладошку, I – по четырем вытянутым пальцам, FА - по большому пальцу, отогнутому на угол в 900)



 Сила Ампера  (Правило левой руки: вектор В в ладошку, I – по четырем вытянутым пальцам, FА - по большому пальцу, отогнутому на угол в 900)

Задачи по силе Ампера

 

1.Какова индукция магнитного поля, в котором на проводник с длинной активной части 5 см действует сила 50 мН? Сила тока в проводнике 25 А. Проводник перпендикулярен вектору индукции (40 мТл)

2.С какой силой действует магнитное поле с индукцией 10 мТл на проводник в котором сила тока 50 А, если длина активной части проводника 10 см? Линии индукции и ток перпендикулярны (50 мН)

3.Сила тока в горизонтально расположенном проводнике длиной 20 см и массой 4 г равна 10 А. Найти модуль индукции магнитного поля, в которое нужно поместить проводник, чтобы сила тяжести уравновесилась силой Ампера (20 мТл)

4.Проводник длиной 10 см, масса которого 100 г, подвешен на тонких проволочках. При прохождении по нему тока 1А он отклонился в однородном магнитном поле так, что нити образовали угол 450 с вертикалью. Какова индукция магнитного поля? Линии индукции вертикальны и направлены вниз, проводник горизонтален (10 Тл)

5.Проводник длиной 8 см и током 50 А находится в магнитном поле индукцией 20 мТл. Какую работу совершила сила Ампера, переместив проводник на расстояние s=10 см перпендикулярно линиям В? (8 мДж)

 

Решение №5

A=FA∙s = IBLs = 0,008 Дж = 8 мДж

 

 

Решения задач №1-4 приведены на фото



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.