Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Императорский кортеж состоял из 4 карет, 37 колясок, 2 кибиток. Нелидов Аркадий Иванович (1773 - 1834)



 

Кроме Нижнего Новгорода Павел Петрович удостоил своим посещением владения

графа Николая Шереметева – богатое село Лаптево. Там ему была представлена делегация павловских мастеров-металлистов, преподнесших в дар государю много удивительной красоты вещей.

Особенно понравились Павлу I охотничьи ножи, ружья и пистолеты. Император оценил труд павловских оружейников одной емкой фразой: «Государству Российскому ваш труд изрядно полезен!». http://www.nounb.sci-nnov.ru/library/rus/struct/opi/virtvern/6.php

 

 

Пребывание Императора Павла 1-го в городе Муроме, в 1798 году

От 31 мая 1798 года именным указом правительствующему сенату повелено было дать звать всем управляющим губерниями, что в проезд через Владимирскую губернию с удовольствием видел Император как в самом губернском городе Владимире, так в во всех прочих селениях, по тракту лежащих, порядок и благоустройство, повсюду господствующее…

http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/murom/m/48-1-0-2954

 

Император Павел I с сыновьями (великими князьями Александром и Константином) весной 1798 года также бывал в этих местах. Маршрут государя-императора и его свиты проходил через Владимир — Муром — Нижний Новгород. Владимирское дворянство выделило для проезда царя и его свиты через губернию 2184 лошади, а потом столько же выделялось и на обратный путь. Для четырех карет, 37 колясок и двух кибиток царского поезда единовременно требовалось 279 лошадей на каждой ямской станции.

19 мая «Его Императорское Величество изволил пробудиться в 6 часов. Утро было дождливое и пасмурное», так что Павел с сыновьями, не мешкая, отбыли к перевозу, где переправились через Оку на четырнадцативесельном катере, «порученном в команду лейтенанту Челяеву, которому всемилостивейше пожалованы золотые часы, а гребцам 100 рублей» (не забывает упомянуть Кушелев). Ожидая, когда через реку переправятся все сорок восемь экипажей царского поезда, император, невзирая на сильный дождь, «удостоил разговором купечество». Будучи в веселом расположении духа, ибо спокойствие его никакими просьбами не нарушалось, государь произнес: «Буду помнить ваши муромские калачи... и этот дождь, который промочил наши шинели».

«Сделав отеческое прощальное приветствие к народу», император отправился далее, в Нижний Новгород. Муромский предводитель дворянства Языков, городничий Диц, исправник Теплов и дворянин Быков, «у коего в доме была квартира Государева», получили за усердие чины и царские подарки. А путешественники могли из-за реки еще раз полюбоваться Муромом, который «имеет немалое количество каменных церквей, пространство занимает допольное, улицы в нем расположены порядочно, строение, хотя деревянное, но изрядное».

К сожалению, непогода мешала «насладиться обозрением всех приятностей». Однако приметливый Кушелев описывает и пойму Оки, имеющую, по его словам, «прекрасные сенные покосы», и посевы яровых, ибо земля эта очень хлебородная; и весь извилистый тракт по речной долине. «Места от часу становились чище, деревни чаще и более населенны...» Во втором часу добрались до села Озябликово, где в доме господина Неплюева отобедали. А затем снова в путь - мимо оружейных заводов графа Шереметьева, мимо озера Ворсма с монастырем Казанской Божьей Матери и дальше, дальше, туда, где терялся взор «в синевах отдаленных».

 

Императорский кортеж состоял из 4 карет, 37 колясок, 2 кибиток. Нелидов Аркадий Иванович (1773 - 1834)    

https://memoirs.ru/texts/Kusch_RA904_2_8.htm

 

31 Мая путешествие продолжались, и в ночь на 1 Июня Государь имел ночлег в крестьянской избе;, «где также довольно было тараканов и изба была не весьма просторна».

1 Июня Государь достиг Нижняго Новгорода. Перед въездом в город путешественники «встречены были многочисленным стечением народа, вышедшаго нарочито для лицезрения своего Гогударя». Поездка по Нижегородской губернии не принесла однако счастья для высших начальствующих лиц, и, как пишет Кушелев, Государь, «будучи недоволен Нижегородским гражданским губернатором, за то, что в противность его повелениям сделаны были по дорогам в ненужных местах мосты, к отягощению токмо обывателей служащие, изволил повелеть его отрешить и на место его определить другого, равно и губернскаго предводителя избрать другого же».   

 

 

https://vedom.ru/news/2018/06/06/29826-kak-imperator-pavel-cherez-vladimirskuyu

В Муроме

Пребывание Павла в Муроме по дороге в Казань описано более подробно. Разместили царя в одном из лучших домов города, куда заранее снесли лучшую мебель. Заготовили большой запас всяких яств. В Муроме вместе с Павлом I люди увидели и его сыновей великих князей Александра и Константина Павловичей. Императору преподнесли муромские куличи, и они так ему понравились, что он «изъявил монаршее свое благоволение с произнесением слов: «Я ваши калачи пошлю к императрице», как написали муромские дворяне в отчете губернатору Руничу. На следующий день сама переправа прошла успешно, а катер, на котором пересекал Оку Павел, потом долго хранился в Муроме на берегу у пристани как местная достопримечательность. Однако пока переправляли экипажи царского кортежа, императору пришлось постоять в окружении толпы на берегу. Местные дворяне сообщали, что монарх продолжал «смотря на город, с некоторыми разговаривать о местоположении города, о промыслах, о заводах, о садах, коих расположение, так как и строение Его Величеству было угодно, и при всяком случае изволил изъявлять свое удовольствие, которое напоследок заключал сими словами: «Не ошибся тот архитектор, который сначала располагал этот город». Как назло, хлынул сильный дождь, император и его сыновья, одетые в военные шинели, вымокли до нитки. Прошло больше часа, пока Павел с сопровождающими отправился дальше. Муромскому народу он сказал то ли «простите», то ли «прощайте, братцы», а есть версия, что и непечатно выругался.

 

 

http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/vladimir/m/37-1-0-4109

 

http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/murom/m/48-1-0-2954 

На другой день по утру Его Императорское Величество и Их Императорские Высочества со всею Высочайшей Свитой изволили благополучно отправиться в путь, переправиться через реку Оку благополучно; за рекою при провождении Его Императорскому Величеству от общества градскаго вторично поднесены калачи, которые Его Величество Всемилостивейше принять изволил и изъявив свое удовольствие, вышед из катера изволил ожидать окончания переправы экипажей и стоя в середине множества народа, стекшегося на провожание, смотря на город с некоторыми разговаривать о местоположении города, о промыслах, о заводах о садах, коих расположение, так как и строение Его Величеству было угодно и при всяком случае изволил изъявлять свое удовольствие, которое напоследок заключал сими словами: «не ошибся тот архитектор, который сначала располагал этот город». Время, которое изволили стоять Его Величество и Их Императорские Высочества на сем месте более часа и непрестанно лил сильной дождь, наконец Его Величество сказав народу неоднократно «простите» изволил отправиться в путь».

Мая 18 дня, Его Императорское Величество Государь Павел Петрович изволил быть в городе Муроме с великими князьями Александром Павловичем, Константином Павловичем. Государь Павел Петрович росту среднего, на главе власов мало имеет, Александр Павлович росту высокого, по примечанию 2 аршина 8 ½ вершков, лицом чист и красота отменна от прочих, а Константин Павлович росту посредственнаго, т.е. 2 арш. 6 вершков, лицом чист и полон, но власы имеет немного рыжеватые и нос покороче Александра Павловича.

Государевых было карет 48 и перевозили ровно 3 часа через Оку те повозки с лошадьми загонными, начали в 7-м часу пополуночи, а окончили в 10 часу. Еще ж приготовлены пять дощаников и выбраны на каждый досчаник по одному корщику 1-й Никита Иванов Серпуховитинов, 2-й Роман Афонасьев Парин, 3-й Иван Никифоров Антонов, 4-й Андрей Андреев Овчинников, 5-й Федор Федоров Сицев, а к каждому корщику по 10 человек гребцов и был приказ на всех были надеты красныя рубахи. Еще ж пять лодок приготовлены с людьми для перевозу. Дощаники и лодки для генералов и для придворных Императорских людей и провождения ради Муромскаго общества за Оку, а выбраны были на суда и на дощаники и на лодки народу до 180 человек. А выбираемы были те люди по приказу главы Ивана Семеновича Мяздрикова Муромскими купцами Фед. Алексеевым Антоновым, Петром Федоровым Тагуновым и Алексеем Алексеевым Титовым. Изволил Государь из Мурома ехать на Нижний до Казани; первый ночлег (остановка) из Мурома обед его величеству в Муромском уезде в селе погосте Зяблицком; представлены были из Муромскаго дворянства для угощения два человека Василий Иванович Чаадаев и Василий Васильевич Закревский на собственныя общественныя дворянския деньги. Для припасу и стола его величеству приготовлен был дворец. Второй ночлег для нощевания в селе Теряеве; из Теряева изволил в Нижний приехать и обедать и ужинать и ночевал в Нижнем, а из Нижнего изволил ехать в Казань и был в Казани шесть суток».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.