Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Краткие теоретические сведения



 

Тема: Решение задач на перпендикулярность прямой и плоскости

Краткие теоретические сведения

Определение.Прямая, пересекающая плоскость, называется перпендикулярной этой плоскости, если она перпендикулярна каждой прямой, которая лежит в данной плоскости и проходит через точку пересечения.

Теорема 1.Если прямая, пересекающая плоскость, перпендикулярна двум прямым в этой плоскости, проходящим через точку пересечения данной прямой и плоскости, то она перпендикулярна плоскости.

 

Теорема 2.Если плоскость перпендикулярна одной из двух параллельных прямых, то она перпендикулярна и другой. Теорема 3.Две прямые, перпендикулярные одной и той же плоскости, параллельны. Содержание работы

Вариант 1.

Задание 1.Прямая РQ параллельна плоскости α (рис. 4). Через точки Р и Q проведены прямые, перпендикулярные к плоскости α, которые пересекают эту плоскость соответственно в точках Р1 и Q1. Докажите, что PQ = P1Q1.

Рис. 4

Задание 2.Через точки P и Q прямой PQ проведены прямые, перпендикулярные плоскости α и пересекающие ее соответственно в точках P1 и Q1.

Найдите P1Q1, если PQ = 15см., РР1= 21,5 см., QQ1= 33,5 см.

Рис. 5

Вариант 2.

Задание 1,2. Четырехугольник АВСD – квадрат. Точка О его центр. Прямая ОМ перпендикулярна к плоскости квадрата.

а) Докажите, что МА = МВ = МС = МD

б) Найдите МА, если АВ = 4 см. ОМ = 1 см.

Напоминание:

Рассмотрим квадрат АВСD (рис. 7). Как известно, точка пересечения диагоналей О равноудалена и от вершин квадрата, и от сторон квадрата. То есть она является центром описанной окружности с радиусом R и центром вписанной окружности с радиусом r. Точка О и называется центром квадрата, т.е. это точка пересечения диагоналей. Если сторона квадрата равна а, то радиус описанной окружности равен:

Радиус вписанной окружности равен:

Рис. 7

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.