Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Работа с таблицами в среде текстового редактора



   Работа с таблицами в среде текстового редактора

Текстовый редактор обладает всеми необходимыми функциями для формирования сложных документов, форматирование текста, обработки изображений и таблиц.

Чтобы использовать таблицу в документе, необходимо определиться с количеством строк и столбцов таблицы.  Далее

перейти на вкладку ВставкаТаблицыТаблицаи с помощью курсора мыши выделить необходимое количество строк и столбцов будущей таблицы. По окончанию выделения нажать левую кнопку мыши.

После вставки таблиц в документ, пользователю  доступны  функции  вкладок

«Конструктор» и «Макет» для работы с таблицей и её данными. Для того чтобы вкладки отобразились, достаточно установить курсор мыши в таблицу

Вкладка «Конструктор». На данной вкладке доступны функции настройки стилей таблицы. На панели «Параметры стилей таблиц» размещены параметры отображения строк и столбцов таблицы.

 

Если таблица не имеет формата, то результат работы данных параметров будет не заметен. Чтобы отформатировать таблицу необходимо воспользоваться существующими стилями таблицы или с помощью инструмента «Заливка», закрасить необходимые части таблицы в любой выбранный цвет. На панели «Стили таблиц», вкладки «Конструктор» доступны подготовленные варианты стилей таблиц.

На панели обрамление имеются функции редактирования границ таблицы, а именно параметров: толщины линии, типа линии, цвета.

Чтобы изменить границу таблицы, достаточно её выделить, нажав на знак крестика в левом верхнем углу, перейти на вкладку Конструктор→ Обрамление.

Панель «Обрамление» имеет следующий вид:

Чтобы изменить выбранные границы таблицы, достаточно в панели

«Обрамление» установить необходимые настройки границы, нажать  кнопку

«Раскраска границ» и провести курсором мыши (с зажатой левой клавишей) по выбранным границам таблицы.

На вкладке «Макет» расположены функциями работы со структурой таблицы, ячейками, строками и столбцами.

На панели «Таблица» расположены функции отображения сетки таблицы, возможность выделения (ячейки, столбца, строки) и переход в окно свойств таблицы. Параметры свойств таблицы все вынесены на панели вкладки «Макет», поэтому необходимости перехода в данное окно нет.

 

 

В качестве примера, создай таблицу вида:

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.