Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





угодья. Площадь,га



 

Уважаемые студенты группы 1231!

   Для облегчения работы над курсовой:

1.В курсовой работе должна быть глава о природно-климатических условиях зоны нахождения Вашего хозяйства, 2 глава – расчётная, 3 и 4 – проектные по севооборотам и обработке почвы, выводы объединяют в себе коротко самое главное!

1.На отдельных листах сделайте заготовки для заполнения всех таблиц Главы 2

3. В каждой таблице пронумеруйте каждую колонку, как это сделано в таблице 1. и каждую строку, как, так как будем рассматривать формулы для расчётов, оперируя  их номерами.

Таблица - Поголовье животных, обеспеченное кормовыми

                                        ресурсами хозяйства

№ п/ п Сельскохозяйственные угодья   Площадь, га Норматив нагрузки на 100 га, условные головы Поголовье на имеющуюся площадь, условные головы
 
Пашня  
Сенокосы
Пастбища  
Итого 1 641  

 

     Учитывая, что продуктивность естественных угодий, ресурсы тепла и влаги, уровень почвенного плодородия в разных почвенно-климатических зонах разный, различается и количество животных, которое способен прокормить 1 га пашни или естественных угодий. Я буду приводить примеры расчётов для условий подтаёжной  зоны, вы – для  вашей зоны из задания к курсовой работе.

   В колонку 2 поставить данные из задания, полученного у преподавателя, в колонку 3 – данные из приложения 1, причём, и для сенокосов, и для пастбищ, которые относятся к естественным угодьям, нагрузка поголовья на 100 га пашни является одинаковой.

   Колонку 4 (Кол.4) рассчитываем в соответствии с пропорцией:

                                100 га пашни   прокормит  34 усл. головы, 

 а имеющиеся у меня 991 га пашни прокормит х   усл. голов, тогда

 

             х= 991*834 / 100, то есть, Кол. 4 = Кол. 2 * Кол.3 / 100

Для условий степной зоны и южной лесостепи поголовье следует снизить на 20-40 %, если разница между площадью пашни и площадью естественных угодий очень велика. Если этого не сделать, кормовые культуры займут почти всю пашню, что не является целесообразным для засушливых условий степной зоны, для которой оптимально выращивание твёрдых сортов пшеницы.

Таблица – Объём производства кормов на естественных угодьях

С.-х.

угодья

Площадь,га



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.