Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Из «Задонщины»



 

Предмет: история

ФИ:

Класс:

Дата выполнения:

Учитель: Беляева Е.С.

§23. Начало объединения русских земель вокруг Москвы

1.Познакомьтесь с биографией Ивана Калиты и ответьте на вопросы.

https://www.youtube.com/watch?v=n3ouYNLWh2o

 

 

 

Могут ли благовидные поступки осуществляться неправедными методами? Правомерно ли это к деятельности Ивана Калиты?

Как изменился облик Москвы во время правления Ивана Калиты? Почему это стало возможным именно в данный период?

2. Поработайте с текстом документа и ответьте на вопросы.

Ознакомиться с пересказом текста «Задонщины» можно здесь http://rushist.com/index.php/rus-literature/5379-zadonshchina-chitat-onlajn

Из «Задонщины»

«Сойдемся, братья и друзья, сыновья русские, составим слово к слову и возвеличим землю Русскую, бросим печаль на восточную страну, провозгласим над поганым Мамаем победу, а великому князю Дмитрию Ивановичу воздадим похвалу и брату его, князю Владимиру Андреевичу… Этот князь великий Дмитрий Иванович и брат его, князь Владимир Андреевич, испытав ум свой крепостью, поострили сердца свои мужеством и наполнились ратного духа и устроили у себя храбрые полки в Русской земле… На Москве кони ржут, звенит слава русская по всей земле Русской. Трубы трубят в Коломне, в бубны бьют в Серпухове, стоят стяги у Дона великого на берегу. Звонят колокола вечевые в Великом Новгороде, стоят мужи новгородцы у Святой Софии, приговаривая: «Уж нам, братья, на помощь великому князю Дмитрию Ивановичу не поспеть». Тогда как орлы слетелись со всей северной стороны. Это не орлы слетелись, съехались все князья русские к великому князю Дмитрию Ивановичу и брату его, князю Владимиру Андреевичу, говоря им так: «Господин князь великий, уже поганые татары на поля наши выступают, а вотчину нашу отнимают, стоят между Доном и Днепром на реке Мече… О, соловей, летняя птица, что бы тебе, соловей, воспеть земли Литовской двух братьев Ольгердовичей, Андрея, да брата его Дмитрия Ольгердовичей, да Дмитрия Волынского…»

2.1. О каком важном для развития русских земель явлении повествуют строки поэмы?

2.2. Как вы думаете, почему против Мамая объединились многие русские

и даже литовские князья?

 

3. Прочитайте п.3 стр. 167-169 учебника и ответьте на вопросы.

3.1. Как вы думаете, почему, победив Мамая, русские дружины не смогли противостоять Тохтамышу?

3.2. Почему Дмитрий Донской снова стал выплачивать дань Орде?

3. В чем же тогда значение Куликовской битвы? Почему она выделяется среди других военных столкновений с ордынцами?

 

4. Ответьте на вопросы.

4.1. Прокомментируйте мнение ученых. О каких обстоятельствах говорит Соловьев? О каких заслугах Калиты говорит Карамзин?

С. М. Соловьев:

«Калита сумел воспользоваться обстоятельствами, окончил борьбу с полным торжеством для своего княжества и дал современникам почувствовать первые добрые следствия этого торжества… почему и перешел в потомство с именем первого собирателя Русской земли».

Н. М. Карамзин:

«Летописцы говорят, что с восшествием Иоанна на престол великого княжения мир и тишина воцарились в Северной России; что монголы перестали наконец опустошать ее страны… Узбек и преемники его, довольствуясь обыкновенною данию, уже не посылали воевод своих грабить великое княжение… Головы князей все еще падали в Орде по единому мановению ханов: но земледельцы могли спокойно трудиться на полях, купцы ездить из города в город с товарами, бояре наслаждаться избытком… Первое добро государственное есть безопасность и покой».

 

4.2. Какое значение имела внутренняя и внешняя политика Дмитрия Ивановича для укрепления Московского княжества?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.