Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Недостаточно хорошо проработанный материал.



2. Недостаточно хорошо проработанный материал.

Надо просто выучить программу.

3. Неудачно подобранная для выступления программа

Для публичного показа нужно отбирать произведения, которые позволяют ярко раскрыть индивидуальность. Если есть еще некоторая  «слабина», не следует выносить пьесу на публику.

4. Редкие публичные выступления.

Необходимо увеличить число выступлений, принимая участие в любых концертах: в классе, в общеобразовательной школе, детских садах и прочее. Чем больше вы выступаете, тем меньше волнуетесь. К выступлениям надо привыкнуть.

5. Необычность условий, в которых притекает выступление.

Чтобы смягчить (если не устранить совсем) негативное влияние обстановки, помочь себе адаптироваться к условиям предстоящего выступления: за какое-то время до него полезно создать сценическую ситуацию. Можно  провести генеральную репетицию в зале, в сценическом костюме, со слушателями.

6. Неверное поведение в день концерта или перед выходом на сцену.

Накануне важного выступления рекомендуется раньше лечь спать и хорошо выспаться. Не менять привычный ритм жизни, обязательно гулять, не переедать, не устраивать шумных развлечений, чтобы, по словам Г. Нейгауза, обеспечить «свежесть души и тела». Ну и позаниматься часок-другой на инструменте.

7. Неопределенность ситуации – непредсказуемость того, как пойдет выступление.

И сейчас мы с вами потренируемся справляться со своими страхами, и проведем небольшой концерт нашего класса. Каждый учащийся сыграет подготовленное им произведение.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.