Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Первый герой – глумила Иван Корень.



 

Моя характеристика героев романа «Финист – ясный сокол» через цитаты этого романа

Первый герой – глумила Иван Корень.

Позиция в жизни: Когда видишь радость на лице человека – понимаешь, зачем живешь.

Отношение к Марье: Я понимал, что девки любопытны, что знакомство с обо­ротнем стало для Марьи в первую очередь приключением. Дураки думают, что приключения интересуют только парней; враньё это. Настоящие ценители приключений — девки. Они возбуждаются быстрей и сильней. Они отчаянны и бесстрашны. Они ненавидят ложь, малодушие и трусость. Они любят прямых, сильных и щедрых. Потому что сами сильны и щедры

Кредо: Люди – те же птицы, только вывернутые наизнанку.

Второй герой – кожедуб Иван Ремень

Позиция в жизни: Только поход делает из мальчика мужа.

Отношение к Марье: Из-за маленькой девочки трое сильных мужчин нарушили священный запрет – отрезали голову древнему змею. Потом из-за той же девочки были нарушены и другие запреты, и другие мужчины рискнули всем, что у них есть. Иногда появляется девочка: вроде бы ничего особенного, только глаза, упрямство и бесстрашие, — а глядишь, из-за неё льются реки крови, сыпятся незыблемые государства, ходят ходуном целые миры.

Кредо: Чтоб уметь воевать – надо воевать.

Третий герой – разбойник Иван Соловей

Позиция в жизни:Ожидаешь от ближних правды – отыщи ее сначала в себе.

Отношение к Марье: Марья долго оставалась в моей памяти. Я вспоминаю, как помог ей добиться своего, — и радуюсь. В её счастье есть и моя заслуга. Ни успех, ни благополучие не являются достижением каждого отдельного человека: всегда есть другие, менее замет­ные, окружающие. Те, кто способствовал, подставил плечо. Есть победители, знаменитые и блестящие триумфаторы, а есть те, кто им помогал. Их имена никому не известны. Их забывают, про них не сочиняют песен и легенд.

Помните: никакой великий подвиг не вершится в одино­честве.

Кредо: Все мы в розовой юности невыносимо желаем принести пользу другим. Потом, с годами, взрослея и грубея, мы пони­маем, что главную пользу надо приносить только самому себе; в основе всякого поступка всегда должен лежать лич­ный интерес. Даже если ты жертвуешь жизнью, защищая других, — ты делаешь это для себя.  

Моя характеристика героев романа «Финист – ясный сокол» через цитаты этого романа



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.