Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Физика 7 класс. Лабораторная работа № 10. Выяснение условия равновесия рычага. Ход работы.. I. Практическая часть.



Физика 7 класс

Лабораторная работа № 10.                                                                                                                       Выяснение условия равновесия рычага

Цель: проверить на опыте, при каком соотношении сил и их плеч рычаг находится в равновесии. Проверить на опыте правило моментов.                                                                                          Оборудование:рычаг на штативе, набор грузов, измерительная линейка, динамометр.        

Ход работы.

С правилами ТБ ознакомлен  (ознакомлена)                                                                                   Теоретическая часть.                                                                                                                            Если силы, действующие на рычаг, обратно пропорциональны плечам этих сил, рычаг находится в равновесии.

 

Произведение силы на ее плечо называется моментом силы.

 Где   М1 - момент силы F1;      М2 - момент силы F2;

I. Практическая часть.

Подвесим два груза на левой части рычага на расстоянии, равном примерно 12 см от оси вращения. Опытным путем установим, на каком расстоянии вправо от оси вращения надо подвесить: а) один груз; б) два груза; в)три груза, чтобы рычаг пришел в равновесие.

Данные занесем в таблицу:

опыта

Сила на

левой части рычага,F1

Плечо

l1,см

Сила на

правой части рычага F2

Плечо

l2,см

Отношение сил и плеч

F1/ F2 l1/ l2,
   
   

Вычисления. Опыт1.                                      

 

 

 

 

 

Примечание:    если в ходе работы отношения плеч сил окажутся не совсем равны отношениям сил, не смущайтесь. Используемый вами рычаг очень точным прибором не назовешь, да и при измерениях плеч и сил может быть допущена некоторая ошибка. Так что если равенство у вас получится приблизительным этого достаточно для того, чтобы сделать правильный вывод.

ВЫВОД:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.