Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Синтез сумматоров». Задание № 1. Синтез полусумматора по модулю 2. Задание № 2. Синтез полусумматора. Задание № 3. Синтез полного сумматора. Задание № 4. Синтез n-разрядного сумматора. Синтез полусумматора по модулю 2



«Синтез сумматоров»

Общее задание.Синтезировать заданную схему в заданном базисе. При помощи программы AFDK проверить её правильность. В отчете по каждому заданию привести условное графическое обозначение синтезируемого элемента, построенную схему, таблицу истинности.

 

Задание № 1. Синтез полусумматора по модулю 2

Построить схему полусумматора по модулю 2 (логического элемента Исключающее ИЛИ) в базисе логических элементов И, ИЛИ, НЕ.

 

Задание № 2. Синтез полусумматора

Построить схему одноразрядного полусумматора в базисе логических элементов И, ИЛИ, НЕ, Исключающее ИЛИ.

 

Задание № 3. Синтез полного сумматора

Построить схему полного одноразрядного сумматора, используя в качестве базиса полусумматор и логические элементы. (На повышенную оценку: синтезировать 2-разрядный полный сумматор на базе одноразрядных полусумматоров. Слагаемые и сумма в 2-разрядном сумматоре являются двухбитными, то есть передаются по двум линиям данных).

 

Задание № 4. Синтез n-разрядного сумматора

Построить схему n-разрядного сумматора, используя в качестве базиса сумматор меньшей разрядности  m.

Синтез полусумматора по модулю 2

 Сумматор по модулю два - Это устройство с двумя входами (а и b), на выходе у которого сигнал "1" появляется только в том случае, когда на входах действуют противоположные сигналы, т. е. "0" и "1". Используя элемент И.

 

Сумматор - это устройство, предназначенное для сложения двоичных чисел.

Полусумматор — комбинационная логическая схема, имеющая два входа и два выхода (двухразрядный сумматор, бинарный сумматор). Полусумматор позволяет вычислять сумму A+B, где A и B — это разряды (биты) обычно двоичного числа, при этом результатом будут два бита S и C, где S — это бит суммы по модулю 2, а C — бит переноса.

Отличается от полного сумматора тем, что не имеет входа переноса из предыдущего разряда. Для построения полного сумматора необходимо иметь дополнительный вход переноса из предыдущего разряда, таким образом, полный сумматор имеет 3 входа.

Двоичный полный сумматор строится из двух полусумматоров и логического элемента 2ИЛИ, именно поэтому рассматриваемая схема называется полусумматором.

Полусумматоры используется для построения полных сумматоров.      

 

Синтез полусумматора : используя 2И (&), ИЛИ(1), и Инвертор НЕ

 

Синтез полного сумматора : Элементы И, ИЛИ, Инвертор НЕ. Имеет 3 входа A, B и С для переноса, и два выхода P и S.

Синтез n-разрядного сумматора

Построить схему n-разрядного сумматора, используя в качестве базиса сумматор меньшей разрядности   m

Синтез 5разрядного сумматора, используя в качистве базиса, 5 одноразрядных

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.