Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





От любви до ненависти. Конец любви выглядит как начало войны»



От любви до ненависти...

 «Конец любви выглядит как начало войны»

Любовь это загадка.

Это одна из самых древних и самых загадочных загадок. И одним из аспектов этот тайны является то, как вы можете быстро перейти от любви , к абсолютной ненависти.

Недавние исследования из Wellcome лаборатории нейробиологии принял добровольцев с глубокой ненавистью к конкретному человеку и сканировали их мозг. Большинство участников выбрали экс-любовника. Некоторые выбрали профессионального соперника, а небольшой процент выбрал известного политического деятеля.

Затем исследователи проанализировали нейронную активность участников, когда они смотрели на фотографии своих самых отвратительных людей в мире (с реакциями на людей, которых они считали нейтральными в качестве контроля).

Результаты удивили даже ученых.

Они обнаружили, что цепь ненависти включает две части мозга, обнаруженные в подкорке: путамен и островок. Ученые уже знают, что путамен - это часть мозга, связанная с презрением и отвращением, а также может участвовать в двигательной системе (той части мозга, которая контролирует движение или действие). Было показано, что островок участвует в реакциях на раздражающие раздражители.

По словам нейробиолога и главного исследователя профессора Семира Зеки, «сеть объединяющая участки путамена и островка, почти идентичные тем, которые активируются страстной, романтической любовью».

Другими словами, проводка в мозге, связанная с ненавистью ... такая же, как и в любви.

«Ненависть часто считается злой страстью, которую в лучшем мире следует приручить, контролировать и искоренить. Но для биолога ненависть - это страсть, любовь с отрицательным знаком».

Таким образом, в то время как любовь и ненависть находятся в кажущихся полярными противоположностях в литературе и в нашем общем мышлении по этому вопросу, физиологически говоря, они в буквальном смысле тесно связаны между собой.

Оказывается, они не идентичны. Но даже разница между ними является причиной для паузы: когда вы сканируете мозг того, кто смотрит на человека, которого он ненавидит, деактивируется только небольшая часть коры головного мозга (связанная с рассуждениями и суждениями); когда они смотрят на кого-то, кого любят, большие части коры головного мозга деактивируются.

Если они связаны в мозге, то это не просто работает в одну сторону. Если вы можете быстро перейти от любви к ненависти, тогда вы также можете перейти от ненависти к любви.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.