Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Бразилия и Мексика как ведущие страны Латинской Америки



 

 

Бразилия и Мексика как ведущие страны Латинской Америки

Мексика

Площадь - 1958,2 тыс. км2 (более чем в три раза превышает территорию Украины).

Количество населения - 104,9 млн. человек (2007).

Мексика расположена в юго-западной части Северной Америки. На севере и востоке страна граничит с США, на юге - с Белизом и Гватемалой. На западе омывается Тихим океаном, на востоке - водами Карибского моря и Мексиканского залива.

Мексиканская нация, как и все латиноамериканские нации, формировалась в результате смешения переселенцев с других стран и коренного населения. Крупнейшая этническая группа - метисы - составляет около 60 % населения. Большой удельный вес многочисленных индейских народов - 29 %. В Мексике также проживают афроамериканцы, выходцы из Европы. 96 % населения исповедуют католицизм. Мексика является самой іспаномовною страной.

Несмотря на заметный рост уровня жизни населения, в Мексике остается актуальной борьба с бедностью: 26 млн. жителей (около 25 %) имеют доходы ниже прожиточный минимум. С этой целью разработана специальная программа в области образования, здравоохранения и питания, ориентированная на повышение жизненного уровня, прежде всего в отсталых районах страны.

Показатель средней плотности населения Мексики невысокий - 54/км2. Для Мексики характерной является высокая концентрация человеческих ресурсов в небольшом количестве населенных пунктов (70 % мексиканцев проживают в 24 городах). Количество населения в городах-миллионерах продолжает расти. Крупнейшие из них: Мехико (22 млн. человек), Монтеррей (3,6 млн. человек), Гвадалахара (3,4 млн. человек), Пуэбла (1,9 млн. человек).

Мехико - крупнейший город мира, от 1821 г. - столица Мексики. Город является одной из самых высокогорных столиц мира (2240 м над уровнем моря).

Мексика является одной из наиболее развитых латиноамериканских стран. По общему уровню экономического развития она заметно опережает другие страны Латинской Америки и вместе с Бразилией и Аргентиной образует «большую тройку» латиноамериканских индустриальных лидеров. В результате экономических реформ 1988-1994 г. страна достигла серьезных успехов в макроэкономическом развитии.

Мексика занимает второе место в Латинской Америке (после Бразилии) по величине промышленного потенциала. Производство страны составляет 1/4 всей промышленности Латинской Америки.

Мексика - одна из ведущих нефтедобывающих и нафтоекспортуючих стран мира. По запасам нефти она занимает четвертое место в мире. Ведущими отраслями промышленности являются горнодобывающая, нефтяная, нефтехимическая, металлургическая, строительная, текстильная, пищевая и машиностроительная.

Мексика входит в первую десятку стран мира по добыче некоторых цветных металлов (меди, цинка, свинца). Предприятия цветной металлургии базируются полностью на собственном сырье.

Машиностроительная отрасль производит электродвигатели, трансформаторы, бытовую технику, оборудование для нефтяных, нефтехимических, горнодобывающей отраслей и автомобили. Большая часть предприятий автомобилестроения основанная на иностранном капитале. Используя дешевую рабочую силу, в Мексике разместили автосборочные предприятия такие крупнейшие мировые концерны, как «Фольксваген Верк», «Дженерал Моторз», «Крайслер», «Тойота Мотор».

Особое место в мексиканском промышленности занимают мікіладорас - предприятия, расположенные у границы с США, специализирующихся на экспортном производстве товаров (узлы автомобилей, мебель, товары легкой промышленности). 90 % производимой там продукции відправляється к США. Ведущей отраслью сельского хозяйства является растениеводство, на которое приходится 60 % стоимости всей сельскохозяйственной продукции. Кукуруза, пшеница и рис являются основными зерновыми культурами, которые выращиваются в центральных районах страны. Вдоль юго-западного, западного и северо-восточного побережий тянутся плантации технических (сахарного тростника, хлопчатника, табака) и плодовых (бананов, цитрусовых культур. Еще с колониальных времен в Мексике выращивают кофе.

В Мексике развито плантационное лесное хозяйство. Зоны лесных плантаций расположены на полуострове Юкатан.

В северо-западных районах Мексики развивается экстенсивно-пастбищное животноводство мясо-шерстного направления. В частных фермерских хозяйствах разводят свиней, овец, лошадей, домашнюю птицу. В прибрежных районах развиты рыболовство и лов креветок.

Мексика имеет хорошо развитую транспортную инфраструктуру. Наибольший процент пассажирооборота приходится на автотранспорт. Железнодорожный транспорт играет второстепенную роль (развития препятствует горный, расчлененный рельеф). Большое значение для транспортировки экспортной продукции имеет морской транспорт. Мексика имеет собственный торговый флот, в том числе танкерный - для перевозки нефти и нефтепродуктов. В стране 1321 аэропорт (54 имеют статус международных).

Бразилия

Площадь - 8,5 млн. км2 (в 14 раз больше территории Украины).

Количество населения - 198,2 млн. человек (2007).

Бразилия - крупнейшее государство Латинской Америки, одна из крупнейших по площади в мире (пятое место - после России, Канады, Китая и США), занимает почти половину южноамериканского континента (47,7 %). На севере она граничит с Французской Гвианой, Суринамом, Гайаной и Венесуэлой, на северо западе - с Колумбией, на западе - с Перу, Боливией, Парагваем и Аргентиной, на юге - с Уругваем. На востоке и северо-востоке Бразилия омывается водами Атлантического океана. Длина береговой линии составляет 7491 км, а общая длина границ - 14 691 км.

95 % населения Бразилии составляют бразильцы, которые сформировались как нация из представителей разных рас. Около 50 % бразильцев - белые, 40 % - мулаты, 6 % - негры. Кроме граждан Бразилии в стране насчитывается около 3 млн. иммигрантов - индийцев, арабов, венгров, поляков и других. Общее количество коренного населения Бразилии - индейцев-аборигенов - составляет около 60 тыс. человек, более 2/3 из них проживают в Амазонии. Все это разнообразное население говорит на португальском языке, в которую вошло немало слов африканского и индейского происхождения. Большинство верующих исповедует католицизм.

Для Бразилии характерен второй тип воспроизводства, высокий естественный прирост (9,5 %о),

отрицательное сальдо миграции. Больше чем половина населения Бразилии - молодежь в возрасте до 20 лет,

жители, старше 50 лет, составляют лишь 10 %.

Бразилия - високоурбанізована страна, 3/4 населения проживает в крупных прибрежных городах и их пригородах, количество которых быстро растет. Практически все города и агломерации размещены на востоке страны. К крупнейшим городам относятся Сан-Паулу (18,4 млн. лиц) и Рио-де-Жанейро (11,2 млн. человек). Бразилия - новая столица Бразилии с населением 2,2 млн. человек.

Бразилия - индустриально-аграрная страна, в классификации ООН отнесена к группе «новых индустриальных стран». Бразилия входит в десятку крупнейших стран мира по объемам промышленного производства.

Промышленность Бразилии базируется на богатых собственных природных ресурсах. Месторождения железной руды, что не имеют равных в мире, разрабатываются открытым способом. Переработка железных руд и руд цветных металлов осуществляется на крупных металлургических комбинатах. Наибольший удельный вес (30 %) в промышленном производстве страны имеет продукция отраслей машиностроения. В Бразилии производят автомобили, самолеты, суда, электронно-вычислительную технику. Большая часть акций машиностроительных предприятий принадлежит иностранным компаниям - США, Японии, Франции, Германии. Хорошо развиты легкая, химическая и пищевая промышленность. За выпуском многих видов промышленной продукции Бразилия лидирует среди развивающихся стран. Работу промышленности обеспечивает мощная электроэнергетика. На полноводных реках построены крупнейшие гидроэлектростанции. В Бразилии, в отличие от других латино-американских стран, есть и атомные электростанции.

В структуре сельского хозяйства основное место принадлежит растениеводству. Важным источником благосостояния страны является производство кофе, натурального каучука (сока гевеи). В Бразилии также выращивают пшеницу, рис, кукурузу, сою, хлопчатник, какао, сахарный тростник. Страна также является ведущим мировым экспортером тропических фруктов. В Бразилии разводят крупный рогатый скот, свиней, лошадей, овец, домашнюю птицу. Развито рыболовство. По объему сельскохозяйственного экспорта страна уступает только США и Франции.

Ведущим видом транспорта является автомобильный. Большинство железных дорог расположены на востоке страны. Внешние перевозки обеспечивает морской и авиационный транспорт.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.