Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История Строительства Казанского собора.



 

8.04.2020 г.

 

ОДНКНР 9 класс

 

Тема 2: «Гонения на церковь в Оренбургской области. Разрушение храмов»

Запиши в тетрадь: число, классная работа, тема!

1. В Оренбурге кампания по изъятию ценностей началась в мае 1922 года, ход её освещался в местной периодике. Массовое закрытие церквей в Оренбурге в 1931 году местные власти начали с кафедрального Казанского собора – символа величия православной веры в Оренбургском крае.
27 мая 1931 года горсовет вынес постановление о закрытии Казанского собора. Первоначально власти предполагали использовать великолепной архитектуры культовое здание «для культурных целей», но уже с мая 1932 года началась разборка храма «на кирпич» с предварительными взрывами его военными сапёрами. На 1 января 1932 года в Оренбурге оставалось только 5 действующих церквей: Никольская (патриаршей ориентации), обновленческие – Благовещенская, Михайловская, Димитриевская и Ново-Никольская.

2. История Строительства Казанского собора.

В 1873 году оренбургский губернатор Николай Андреевич Крыжановский, в год столетия со дня смерти первого губернатора края Ивана Неплюева, решил построить большой собор и увековечить таким образом его память. Было решено объявить сбор пожертвований.

Деньги собирали всем миром, если свидетельства, что материальную помощь оказывали не только православные, но и мусульмане.

Строительство велось на месте, где сейчас располагается фонтан у Дома Советов, ранее это место называлось Самарская площадь.

Освятили собор в 1895 году.

Колокола для него отливали в Оренбурге, их вес составлял около 800 и 300 пудов. Главный купол возвышался над городом на 64 метра. Казанский кафедральный собор простоял всего около 40 лет. Спустя десятки лет в сквере установили поклонный крест и памятный камень.

3. Домашнее задание: Ответить на вопрос (письменно).

Как вы относитесь к восстановлению и строительству храмов в Оренбуржье?

Запиши в тетради: Домашняя работа.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.