Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Волосы.. Строение.



Волосы.

Различают 3 вида волос:

1. Длинные, к которым относятся волосы головы, бороды, усов, подмышечной впадины и на лобке.

2. Щетинистые волосы – волосы бровей, ресниц, наружного слухового прохода и преддверия носовой полости.

3. Пушковые волосы – покрывают остальные части тела.

Волосы новорожденного называются lanugo. Они выпадают и заменяются пушковыми волосами. Волосы, образовавшиеся в период полового созревания, являются окончательными. В дальнейшем они подвергаются периодической смене.

Строение.

Волосы являются производными эпителия кожи. В волосе различают стержень и корень. Стержень – часть волоса над кожей. Корень – часть волоса, находящаяся в коже. Стержень длинных и щетинистых волос имеет корковое, мозговое вещество и кутикулу. В пушковых волосах мозгового вещества нет.

Корень волоса располагается в волосяном мешке, который состоит из внутреннего и наружного эпителиальных влагалищ. Эпителиальные влагалища образуют фолликул волоса, который окружен соединительнотканной волосяной сумкой.

Корень волоса заканчивается внизу расширения – волосяной луковицей.

Кнаружи от нее лежит влагалище фолликула. Снизу в волосяную луковицу впадает волосяной сосочек, образованный рыхлой соединительной тканью. В месте перехода корня волоса в стержень эпидермис кожи образует углубление – волосяную воронку. Базальный и шиповатый слой эпидермиса переходят в наружное эпителиальное влагалище корня. Внутреннее влагалище волоса заканчивается на уровне дна волосяной воронки, в которую открывается выводной проток нескольких сальных желез. Ниже сальных желез в косом направлении проходит мышца, поднимающая волос. Она прикрепляется к волосяной сумке.

Волосяная луковица является матрицей, которая дает начало всем частям волоса. Луковицу образуют эпителиальные клетки, лежащие на волосяном сосочке. Размножаясь клетки волосяной луковицы образуют и корковое и мозговое вещество корня волоса, его кутикулу и внутреннее волосяное влагалище. Питание волосяной луковицы осуществляется за счет капилляров волосяного сосочка. Переходя в корковое и мозговое вещество, кутикулу волоса и внутреннее эпителиальное влагалище, клетки волосяной луковицы подвергаются ороговению. В более удаленных от волосяной луковицы участках клетки погибают и превращаются в роговые чешуйки. Наиболее интенсивно ороговение клеток происходит в корковом веществе и кутикуле волоса, образуя твердый кератин, который более прочный. В мозговом веществе и внутреннем эпителиальном влагалище процесс ороговения имеет больше стадий, что приводит к образованию мягкого кератина.

Среди базальных клеток волосяной луковицы располагаются меланоциты, синтезирующие меланин. Есть 2 формы меланина. Эумеланин обеспечивает цвет от коричневого до черного. Феомеланин обеспечивает желтый и рыжий цвет.

Мозговое вещество хорошо выражено только в длинных и щетинистых волосах. Оно образовано клетками полигональной формы, лежащими друг на друге в виде монетных столбиков.

Корковое вещество волоса составляет его основную массу. Его ороговение протекает быстро и приводит к образованию твердого кератина. Корковое вещество на большей части корня и на всем стержне состоит их плоских чешуек. Кутикула волоса прилежит к корковому веществу. Возле волосяной луковицы кутикулу образуют цилиндрические клетки. В более отдаленных участках кутикулу образуют роговые чешуйки, накладывающиеся друг на друга в виде черепицы. Внутреннее эпителиальное влагалище является производным волосяной луковицы. На уровне протоков сальных желез оно исчезает. В нижних отделах этого влагалища различают 3 слоя: кутикулу, внутренний гранулосодержащий слой Хаксли и наружный (бледный) слой Хенле. В средних и верхних отделах все слои сливаются и здесь влагалище состоит из полностью ороговевших клеток.

Наружное эпителиальное влагалище образуется из базального и шиповатого слоев эпидермиса.

Мышца, поднимающая волос, образована гладкими миоцитами. У щетинистых, пушковых волос бороды и подмышечной впадины она отсутствует. При ее сокращении корень поднимается перпендикулярно поверхности кожи и в результате стержень волоса поднимается над кожей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.