Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пропал родник. За всё в ответе



Пропал родник

Пропал родник. Пылятся берега,                                                                                                                                             что, обмелев, покинула река.                                                                                                                                                                                                                   Поймёт беду пока ещё не каждый,                                                                                                                                                               а только тот, кто сам страдал от жажды. 

Поникший хлеб, сухие облака –                                                                                                                      всё это продолженье родника.                                                                                                                                               О чём он пел, о чём звенел взахлёб?..                                                                                     Почтим его за воду и за хлеб.

И, словно у родной могилы стоя,                                                                                       вздохнём осиротело над собою.

Тонкая душевная лирика, воспевающая красоту родной земли, любовь к человеку – лейтмотив поэзии Владимира Фёдоровича Черепкова, который родился, учился и долгое время проживал в г.Артёмовск. «Крик души» - так называется стихотворение этого автора, в котором звучит тревога об исчезновении малых рек региона. (Чтение стихотворения).

Люди, которые не любят природу, - не любят и жизнь, потому что нельзя любить жизнь, оставаясь равнодушным к солнцу, синему небу, всей божественной красоте мироздания. Много стихов, посвященных красоте природы, её сохранению для потомков есть у мариупольского поэта Василия Мамнева. Одно из них – «За всё в ответе». (Чтение стихотворения).

                За всё в ответе

Когда разгул метался по планете                                                                                                                                    И кровь была дешевле, чем вода…                                                                                                                                                                                                                                       Меня ещё и не было на свете,                                                                                                                Так почему ж на сердце маята?

Когда моя деревня вымирала                                                                                                                                       И зарастали пожни и поля…                                                                                                                                                                  Меня ещё судьбина вымеряла,                                                                                                                                                                                                     Не доверяя собственного «я».

Но вот за реки, что как смрад в кювете,                                                                                                                                      За землю, измордованную вдрызг,                                                                                                                                                                               Я тоже думал, что не я в ответе,                                                                                                                                                                                                                  И червь сомненья сердце не прогрыз.    

И жил бы так, кивая на соседа,                                                                                                                             Забыв, что всё наследие моё                                                                                                                             Пришло ко мне от бати и от деда:                                                                                                                                                                                                          Всё, всё как есть – и правда, и враньё!..    

Но новый день, рождённый на планете,                                                                                                                                                                        Всё осветил. Я правды не предам.                                                                                                  За все грехи земные я в ответе,                                                                                                                                                                                                Коль их в наследство сыну передам.            

Любовь к родной природе - один из важнейших признаков любви к своей стране. Нельзя любить Родину, не живя одной душой с жизнью любимой берёзки. Нельзя любить весь мир, не имея родины. То, что мы порою принимали за «чистую» лирику природы, пейзажные зарисовки, на поверку оказывается особым проявлением гражданственности, патриотизма, без которых невозможны бережное отношение к природе, активность человека в её защите, сохранение и приумножение её богатств. Такова многоплановая и разнообразная поэзия Анны Сыромятниковой. В 2016 году при поддержке Региональной общественной организации «Землячество Донбассовцев» города Москвы вышел сборник стихов этой талантливой поэтессы, живущей в городе Макеевке, инвалид 1 группы. Послушаем её стихотворение «Цвети, Донбасс!» (Чтение стихотворения).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.