Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заселение после войны. Заселение и формирование трудовых ресурсов Донбасса в 1943-1945 годах происходило главным образом за счет управляемых внешних миграций населения, которые проводились военно-административными методамиНиколай Алферов, историк



Заселение после войны

 освобождения Донбасса в 1943 году там осталась лишь треть довоенного населения

О том, что Донбасс в 40-50-х годах прошлого века не заселялся преимущественно выходцами из России, свидетельствуют и исследования, проведенные историком Николаем Алферовым. Он проанализировал процессы переселения на Донбасс в послевоенные 1943-1951 годы.

На 1 сентября 1943 года в Ворошиловградской области (нынешняя Луганская область) осталась лишь треть от довоенного населения.

Заселение и формирование трудовых ресурсов Донбасса в 1943-1945 годах происходило главным образом за счет управляемых внешних миграций населения, которые проводились военно-административными методамиНиколай Алферов, историк

Поэтому органы УССР обязали мобилизовать для работ по восстановлению шахт только в 1943 году 125 тыс. человек из числа трудоспособного сельского населения, а также 50 тыс. призывников старшего возраста.

Заселение Донбасса происходило достаточно быстро, но все равно темпы не могли удовлетворить потребности предприятий в работниках.

Под конец 1945 года численность жителей Донбасса достигла около 70% от довоенной. При этом городское население стремительно росло, а сельское - осталось почти на том же уровне.

К концу войны благодаря механическому приросту населения на Донбассе уже проживало около трех миллионов человек.

"Таким образом, заселение и формирование трудовых ресурсов Донбасса в 1943-1945 годах происходило главным образом за счет управляемых внешних миграций населения, которые проводились военно-административными методами через молодежные призывы, мобилизации специалистов, оргнаборы, направление репатриированных и интернированных, расконвоированных и амнистированных (не говоря уже о таком спецконтингенте как военнопленные, который не отражали статистические отчеты), что позволило увеличить численность населения региона и заложило фундамент для его послевоенного заселения", - указывает в статье "Депортации украинского населения в Донбасс 1944-1949 гг" Николай Алферов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.