Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вода не заливается в бак стиральной машины



 

1. Для проверки исправности электродвигателя достаточно подключить его, не вынимая из корпуса стиральной машины, к зажимам стенда. Как  подключаются двигатели к стенду? Рис. Электрическая схема стенда для проверки электро­двигателей стиральных машин Для проверки исправности электродвигателя достаточно подключить его, не вынимая из корпуса стиральной машины, к зажимам стенда, установив пере­ключатель стенда Р (рис. 113) или С в зависимости от способа запуска электродвигателя. Электродвигатели ДАО-Ц подключаются к зажимам 1, 2, 3 (1 — общий; 2 — рабочий, 3 — пусковой). При этом переключатели S2 и S3 могут быть в любом положении. Элек­тродвигатели типа АВЕ подключаются к зажимам Р1, Р2, П1, П2, где PI, Р2 — зажимы рабочей обмотки; П1, П2 — пусковой. Если электродвигатель не реверсивный, то зажим. Р1 используется для об­щего вывода обмоток. При испытании электродвигателей типа АВЕ переключатель S2 ставится в положение С; S3 — для реверсивных дви­гателей в любое положение, нереверсивных в положение 1. Электродви­гатели типаДАО, А ЕР и им подобные подключаются к зажимам Р1, Р2, П1, П2. Переключатель S2 ставится в положение Р. Направление вращения ротора электродвигателя можно изменить, переключая S3 из I или II положения, предварительно отключив включатель сети SI. По амперметру А контролируется потребляемый ток электродвигателя.
2. Составить ведомость оборудования для ремонта стиральных машин ПЕРЕНОСНОЙ КОМПЛЕКТ ИНСТРУМЕНТОВ ПЧ-2 КОМПЛЕКТ ОБОРУДОВАНИЯ УРСМ-1 ДЛЯ РЕМОНТА СТИРАЛЬНЫХ МАШИН Подъемник УРСМ-11 Верстак У PC М-12 Универсальное приспособление УПРС-1 Стол подъемный УРСМ-14 Стенд УPCМ-15 для проверки электрических параметров Стенд УРСМ-16 для испытания прочности электрической изоляции КОМПЛЕКТ ОКРАСОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ. СТЕНД ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ СТИРАЛЬ­НЫХ МАШИН. 
3. Устройство и принцип действия реверсирующего реле типа РВР-6   Рис. Реверсирующее реле РВР-6: 1, 2, 3 — контакты цепи пусковой обмотки; 4 — вал; 5 — кулачок; 6,7 — контакты цепи рабочей обмотки Для получения прерывисто-реверсивного движения активатора в стиральной машине установлено реверсирующее реле времени РВР-6, на валу которого распо­ложен кулачок 5 (рис. 109), переключающий в необходимой последо­вательности обмотки электродвигателя привода активатора для созда­ния его реверсивного движения. Реле выполняет одновременно функ­ции задающего устройства и ограничителя продолжительности стирки, как обычное реле времени РВ-6, совмещенное с задающим устройством, состоящим из кулачка и двух контактных групп. Кулачки задающего устройства размыкают контакты 6 и 7 цепи рабочей обмотки электро­двигателя привода активатора, обесточивая ее, а затем переключают контакты 1, 2 и 3 цепи пусковой обмотки, меняя направление тока. Двигатель подключается к сети посредством замыкания контактов коммутирующего устройства реле времени. Замыкание кон­тактов происходит при повороте ручки-указателя, закрепленной на валу 4 по часовой стрелке на время стирки.
4. Записать деталировку двигателя Рис.  Общий вид двигателей ABE  1 - статор; 2 - ротор; 3 — подшипник; 4 — подшипниковый щит со стороны свободного конца вала; 5 — нажимное кольцо; 6 — обмотка статора; 7 — подшипниковый щит; 8 — выводные концы; 9 — амортизационное кольцо; 10 — крепительная лапа; 11 — резиновая втулка
5. Пояснить схему подключения двигателя ДАСМ-2 Рис. Схема подключения двигателя ДАСМ-2 к сети питания  1— общий вывод обмоток малой и большой частот вращения; 2 — конец вспомогательной обмотки большой частоты вращения; 3 — начало главной обмотки большой частоты вращения; 4 — начало вспомогательной обмотки низкой частоты вращения, 5 — начало главной обмотки низкой частоты вращения; РТ — реле тепловое защитное типа РК-1-00; PI, P2 - контакты командоаппарата Для привода стиральных машин барабанного типа применяется однофазный конденсаторный двигатель типа ДАСМ-2 . Двигатель имеет число полюсов 12/2 и четыре обмотки на статоре. Главные и вспомогательные обмотки соединены по параллельной схеме включения. На статоре двигателя укреплено температурное реле для защиты обмоток при перегрузках и в режимах короткого замыкания.
5. Устройство и принцип действия реле времени с пружинным двигателем Рис. -Реле времени  1 - баланс; 2- спиралв- часового механизма; 3 - ось центрального колеса; 4 - ваводная пружина; 5 - цен­тральное колесо Поворотом ручки реле времени устанавливается требуемое время стирки. Одновременно с этим контакты реле замыкаются и машина включается. Заводная пружина передает движение на центральное колесо, промежуточное и анкерные колеса и баланс — спираль часо­вого механизма. При повороте ручки кулачок, насаженный на ниж­нюю часть оси центрального колеса, поворачивается и своими высту­пами прижимает подвижные контакты к неподвижным. По истечении заданного времени контакты реле размыкаются и машина останавливается. Это происходит потому, что упор, имеющийся на центральном колесе и передвигающийся в прорези нижней пластины при заводе пружины, возвращается в исходное положение и часовой механизм останавливается. Размыкание контактов происходит в результате поворота кулачка. При этом, попадая в прорези на кулачке, подвиж­ные контакты разжимаются и отходят от неподвижных контактов.
6. Порядокразборки автоматической стиральной машины  Разбирают автоматическую стиральную машину следующим образом. Замена основного электродвигателя. Положить машину на бок. Отсоединить эл.двигатель от эл.схемы. Снять со шкива ре­мень, отвернуть болты крепления эл. двигателя к кронштейнам стирального бака. Снять эл.двигатель и установить новый. Замена рабочих конденсаторов основного электродвигателя. Поло­жить машину на бок. Отсоединить конденсаторы от эл.схемы. От­вернуть винты хомутов крепления конденсаторов. Снять конденсаторы и установить новые. Замена мотор-насоса. Положить машину на бок. Отсоединить двигатель мотор-насоса от эл. схемы. Используя специаль­ное окно, находящееся против болтов крепления мотор-насоса, торце­вым ключом М8 длиной не менее 40 мм отвернуть эти болты. Снять мотор-насос и установить исправный. Замена командоаппарата, электромагнитных клапанов датчика- реле уровня и кнопок дополнительного долива воды. Снять верхнюю крыш­ку стиральной машины, для чего специальной фигурной отверткой от­вернуть шурупы крепления ее к корпусу (снять с лицевой панели диск-указатель, переключатель), отвернуть винт крепления командо­аппарата к лицевой панели. Отсоединить командоаппарат от эл.схемы. Снять командоаппарат. Снять хомуты крепления резиновых шлангов к патрубкам электромагнитных клапанов, снять резиновые шланги. Отвернуть винты крепления эл.магнитных клапанов. Снять эл.магнитные клапаны. Снять резиновый шланг с патрубка датчика-реле уровня. Отвернуть винт крепления датчика-реле уровня. Снять датчик-реле уровня. Отсоединить кнопки дополнительного до­лива воды от эл.схемы. Отжать пружины крепления кнопок и снять кнопки. Заменить неисправный узел. Замена стирального бака и барабана. Снять верхнюю крышку стиральной машины. Торцевым ключом отвернуть болты крепления амортизирующего груза к стиральному баку. Снять лоток для моющих средств, для чего отвернуть шурупы крепления его к передней стенке и отсоединить резиновые шланги подвода воды. Снять, как это было описано выше, командоаппарат и электромагнитные клапаны, не от­соединяя их от электросхемы. Отвернуть шурупы крепления задней крышки и снять ее. Снять клиновой ремень. Отсоединить бак от всех резиновых шлангов. Снять бак вместе с барабаном, поднимая его из корпуса стиральной машины. Развальцевать переднюю крышку бака и снять ее. Отвернуть болт крепления шкива к оси барабана. Снять шкив. Постукивая деревянным молотком по оси барабана, снять ба­рабан. Заменить стиральный бак или барабан.
6. Ситуационная задача: При включении индикатор не горит, машина стиральная не работает. Определить возможные причины и описать способы устранения неисправности.

Возможные неисправности стиральной машины и способы их устранения

Причина Способ устранения

При включении индикатор не горит, машина не работает

Не закрыт люк Закрыть люк
Неисправна сигнальная лампа Заменить сигнальную лампу
Обрыв соединительного шнура или неисправна штепсельная вилка Устранить обрыв или заменить шнур или штепсельную вилку
Неисправен помехоподавляющий фильтр Заменить фильтр
Неисправен микровыключатель Заменить микровыключатель

Не работает электродвигатель привода барабана

Обрыв в соединительной цепи Устранить обрыв
Вышел из строя электродвигатель Заменить электродвигатель
Неисправен узел ЭСУ (электронная система управления) Заменить узел ЭСУ
Неисправен датчик - реле температуры Заменить датчик-реле температуры

При включении электродвигатель гудит, но барабан не вращается

Барабан перегружен бельем Отключить машину, удалить часть белья, через 3 - 5 мин включить машину вновь
Неисправен электродвигатель Заменить электродвигатель
Пробит фазосдвигающий конденсатор Заменить конденсатор
Упало напряжение в сети Перенести стирку на другое время

Вода в стиральном баке не нагревается или нагревается слабо

Перегорел ТЭН Заменить ТЭН
Неисправен узел ЭСУ (электронная система управления) Заменить узел ЭСУ
Неисправен датчик- реле температуры Заменить датчик-реле температуры

Вода не заливается в бак стиральной машины

Засорилась сетка клапана Прочистить сетку
Неисправно реле уровня Заменить реле уровня
Неисправен клапан Заменить клапан
Обрыв в соединительной цепи Устранить обрыв
Неисправен узел ЭСУ (электронная система управления) Заменить узел ЭСУ


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.