Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 8.3 «Атомная энергетика в СССР.



Тема 8.3 «Атомная энергетика в СССР.

Ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС»

Слайд 2. Уважаемые коллеги! Моя работа состоит из двух смысловых частей и имеет следующую структуру:

Часть 1

1.1. Первые крупнейшие атомные электростанции в СССР

· Реакция международного сообщества

· Краткая характеристика и обзор первых АЭС, фотоматериалы

· Географическое положение

o Обнинская АЭС

o Сибирская АЭС

o Белоярская АЭС

o Нововоронежская АЭС

o Кольская АЭС

o Ленинградская АЭС

o Армянская АЭС

1.2. Великие учёные

1.3. Международное сообщество

Часть 2

2.1. Чернобыльская АЭС им. В.И. Ленина

· Географическое положение

· Строительство и эксплуатация

· Авария 26 апреля 1986 г.

· Ликвидация последствий

· Современность

Часть 1

Слайд 3. В 1954 г. в СССР и впервые в мире дала промышленный ток Первая атомная электростанция, сооруженная в г. Обнинске, недалеко от Москвы.

Слайд 4. Её мощность составляла 5 МВт (эл.), что во много раз меньше мощности современных АЭС, но ее пуск ознаменовал начало новой эры — эры атомной энергетики.

Слайд 5. Год спустя, в 1955 году, советские ученые рассказали на 1-й Международной конференции по мирному использованию атомной энергии в Женеве о конструкционных особенностях АЭС и об опыте ее эксплуатации.

Слайд 6. Успешное строительство Первой АЭС стало возможным на базе созданной к тому времени в СССР атомной промышленности. Научное руководство большим коллективом советских ученых, конструкторов, инженеров, участвовавших в сооружении Первой АЭС, осуществлял выдающийся ученый и талантливый организатор академик И. В. Курчатов. Многие из его соратников и учеников продолжают успешно трудиться над развитием советской атомной энергетики.

Слайд 7. Рост атомной энергетики СССР характеризуется следующими основными этапами: через четыре года после пуска Первой АЭС была сдана Сибирская АЭС . Сибирская АЭС — закрытая АЭС в городе Северск (Томск-7) Томской области.

Слайд 8. Её мощность  изначально составляла 100 МВт. Впоследствии ее мощность была доведена до 600 МВт (эл.). Являлась второй атомной электростанцией в СССР и первой промышленной атомной электростанцией в стране (реактор Обнинской АЭС имел мощность всего 5 МВт).

 

 

Её главным назначением являлась наработка оружейного плутония для Сибирского химического комбината (в его состав станция входит как подразделение «Реакторный завод»), вырабатываемые тепло и электроэнергия были только побочным полезным продуктом.

Слайд 9. Затем дала промышленный ток Белоя́рская а́томная электроста́нция им. И. В. Курчатова (БАЭС).

Расположена в Свердловской области в 3,5 км от города Заречный и 45 км от Екатеринбурга.

Слайд 10. Получила мировую известность в связи с многолетней успешной эксплуатацией быстрых реакторов. С советских времён до настоящего времени Белоярская АЭС является флагманом стратегического направления развития атомной отрасли по переходу к замкнутому ядерно-топливному циклу.

Слайд 11. Нововоронежская АЭС — одна из первых промышленных атомных электростанций СССР. Расположена в Воронежской области на расстоянии 3,5 км от города Нововоронеж. До областного центра (г. Воронеж) — 45 км.

Слайд 12. Нововоронежская АЭС является источником электрической энергии, на 85 % обеспечивая Воронежскую область. Кроме того, с 1986 года она на 50 % обеспечивает город Нововоронеж теплом.

Слайд 13. Кольская АЭС (КАЭС) — атомная электрическая станция, расположенная в 12 км от города Полярные Зори, Мурманской области. От столицы региона АЭС расположена в 170 км.

Слайд 14. Сверхмощная станция имеет избыточную установленную мощность около 300—400 МВт, в связи со спадом потребления после 1991 года электроэнергии в Мурманской области и Карелии. Однако наличие запаса по мощности позволяет обеспечить надёжное энергоснабжение

 

 

Мурманской области и Карелии, особенно зимой, когда морозы на Кольском полуострове достигают −45С.

Слайд 15. Ленинградская атомная электростанция (ЛАЭС) — крупнейшая в СССР по установленной мощности и ныне действующая атомная электростанция (4187,6 МВт), расположена в Ленинградской области, в 35 км западнее границы Ленинграда (Санкт-Петербурга) и в 70 км от его исторического центра, на побережье Финского залива Балтийского моря в городе Сосновый Бор (5 км от АЭС). Сосновый Бор имеет статус города с ограниченным посещением.

Слайд 16. Начало строительства Ленинградской АЭС — сентябрь 1967 года. Первый энергоблок введён в эксплуатацию в 1973 году, последующие — в 1975, 1979 и 1981 годах.

Слайд 17. Решение о строительстве АЭС в Армении было принято на совместном заседании Совета Министров и ЦК КПА в августе 1966 года, и в августе 1969 года проект первой очереди Армянской АЭС (ААЭС) с двумя энергоблоками ВВЭР-440 был утверждён Советом Министров СССР. Слайд Слайд 18. Главные трудности для проектировщиков были связаны с высокой сейсмичностью района размещения АЭС при полном отсутствии нормативной базы. Тем не менее, АЭС успешно справлялась со своей задачей, хоть и не демонстрировала высоких мощностей. Функционирует и по сей день.

Слайд 19. Нарастание мощностей атомных электростанций Советского Союза иллюстрирует табл. 1. На середину 1980-х гг. установленные энергетические атомные мощности СССР составляли около 12 ООО МВт (эл.). Для сравнения приведен рост мощностей всех электростанций СССР начиная с 1921 года; в этом году началась реализация первого долгосрочного плана электрификации страны (ГОЭЛРО), подготовленного по инициативе основателя Советского государства В.И. Ленина. План ГОЭЛРО

предусматривал сооружение в течение 10-12 лет 30 электростанций общей мощностью 1740 МВт (эл.) и был выполнен в 1931 году.

В период 10-й пятилетки (1976-1980 гг.) на атомные электростанции приходилось 20% всех вводимых в СССР электрогенерирующих мощностей, что соответствует возрастанию мощности действующих АЭС примерно в 3 раза. На долю АЭС в конце 1980 года планируется выработка около 10% всей электроэнергии, потребляемой в Европейской части СССР, или 5,8% общего производства в стране против 1,9% в 1975 году. Опережение строительства АЭС в Европейской части планировалось и в дальнейшем. Планировалось, что в 1990-х гг. мощность АЭС в стране возрастет примерно до 90 ООО МВт (эл.).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.