Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Общая характеристика



Общая характеристика

Тело насекомых разделено на голову, грудь и брюшко.

Голова состоит из пяти слившихся сегментов. На нижней стороне головы находится рот. По бокам его расположены два сложных глаза. Между ними могут быть простые глазки. На голове находится одна пара усиков, или сяжек, выполняющих функции осязания и обоняния.

Грудь состоит из трех слившихся сегментов, каждый из которых несет одну пару конечностей. Всего у насекомых три пары конечностей; на спине могут находиться одна-две пары крыльев.

По наличию и характеру крыльев насекомых делят на крылатых и бескрылых. У крылатых насекомых одна-две пары одинаковых или разных крыльев. У жесткокрылых или полужесткокрылых одна пара крыльев превратилась в жесткие надкрылья. У бескрылых насекомых (вши, блохи) крылья редуцированы или отсутствуют.

Брюшко состоит из восьми и более сегментов, что зависит от уровня развития насекомого: чем оно примитивнее, тем больше сегментов; есть гомологи конечностей: яйцеклад, совокупительный орган, жало.

Дыхательная система насекомых образована трахеями, обеспечивающими газообмен в организме насекомого. Трахеи открываются наружу дыхальцами (стигмами), которые расположены на боковой поверхности брюшка.

Нервная система узлового типа. Надглоточный ганглий образует головной мозг, состоящий из трех отделов: переднего, среднего, заднего. Развитие нервной системы обусловило появление у насекомых сложных инстинктов, заботы о потомстве, разделения функций у общественных насекомых.

Пищеварительная система насекомых представлена дифференцированным пищеварительным трактом и слюнными железами. Передняя кишка делится на рот, глотку, пищевод, часто расширяющийся в зоб и желудок. Печени у насекомых нет. Есть слюнные железы, железистые клетки средней кишки и ректальные железы, обеспечивающие всасывание воды. Средняя кишка образует складки. Задняя кишка выводит продукты пищеварения и обмена веществ.

Ротовые аппараты насекомых различны по строению и типу. Различают грызущий (жуки, тараканы), колюще-сосущий (комары), лижущий (мухи) ротовые аппараты.

Выделительная система представлена мальпигиевыми сосудами и жировым телом, в котором накапливаются продукты обмена.

Кровеносная система незамкнутая и образована трубковидным сердцем и одним сосудом, направленным к голове (головной аортой). Из отверстия аорты гемолимфа выливается в полость тела. Гемолимфа желтоватого цвета и не участвует в дыхании.

Половая система представлена парными половыми железами, резко выражен половой диморфизм, оплодотворение внутреннее, развитие прямое или непрямое (с метаморфозом). Развитие насекомых от яйца до имаго (взрослого насекомого) происходит либо с полным превращением (с наличием личинки и куколки, непохожих на имаго), либо с неполным превращением, при котором личиночные формы насекомых сходны с имаго.

При полном превращении личинки и куколки могут жить в иной, чем имаго, среде обитания (комары и мошки). При неполном превращении личинки развиваются в той же среде (вши, клопы).

ВШИ

Вши (Anoplura) (англ. louse) — кровососущие насекомые, паразиты млекопитающих и человека, весь жизненный цикл которых проходит на одном хозяине. Известно более 300 видов вшей. Вши распространены по всему миру. На человеке паразитирует три вида вшей: головная вошь (Pediculus humanus capitis), платяная вошь (Pediculus humanus vestimenti) и лобковая вошь (Phthirus pubis).

Морфологические особенности. Тело уплощенное, длиной 1–6 мм. Лобковая вошь имеет плоское, короткое и широкое тело длиной до 1,5 мм. Голова и грудь относительно небольших размеров, брюшко крупное. Глаза простые, у многих видов вшей глаза отсутствуют. Ротовой аппарат колюще-сосущий. Ротовое отверстие окружено мягкой трубочкой с венчиком из крючьев, которая обеспечивает закрепление вши на коже во время сосания крови. Слюна вши вызывает раздражение и зуд.

Вши имеют три пары членистых ног. К волосам хозяина вошь прикрепляется крупными загнутыми коготками (по одному на каждой лапке), образующими с голенью как бы клешню. Крыльев нет.

Развитие. Превращение неполное. Различают следующие стадии развития вши: яйцо (гнида), личинка, нимфа, взрослая особь (имаго). Яйца приклеиваются самкой к волосам или ворсинкам ткани особой клейкой массой. Дальнейшее развитие личинок зависит от окружающей температуры. При температуре ниже 22 °С и выше 40 °С личинки не развиваются. Весь цикл развития длится не менее 15 дней. Платяная вошь может жить до двух месяцев, головная — около 4 недель. Вши на всех стадиях превращения питаются только кровью.

Медицинское значение. Вши служат специфическими переносчиками и резервуарами возбудителей сыпного тифа и вшивого возвратного тифа. Головная и платяная вошь — возбудители педикулеза.

При педикулезе, который вызывает головная вошь, развивается сильный зуд, повреждения и воспаления кожи головы. При массовом поражении волосистой части головы развиваются гнойничковые поражения кожи и выпадение волос. Платяные вши живут и откладывают яйца главным образом в складках белья, швах одежды и переходят на кожу лишь для питания. Они поражают ее в тех участках, где одежда плотно прилегает к телу (в подмышечных впадинах, паху, на спине). Здесь развивается зуд и затем возможны расчесы, которые сопровождаются вторичной инфекцией (гнойничками, фурункулами). При длительном поражении кожа на этих участках уплотняется и пигментируется.

Лобковая вошь поражает чаще кожу лобка и промежности (заражение происходит при половых контактах), а иногда и подмышечные впадины, брови и ресницы. Вызывает зуд и раздражение кожи.

Платяная вошь относится к переносчикам сыпного тифа. С кровью хозяина она проглатывает возбудителей болезни — риккетсий. Спустя 10–12 суток их развития в ее организме вошь становится инфекционной. Заражение происходит при втирании раздавленного насекомого или его фекалий в кожу. Головная вошь — переносчик эпидемического возвратного тифа и окопной лихорадки.

Профилактические мероприятия. Санитарно-просветительская работа среди населения, улучшение санитарно-гигиенических условий в быту и общественных коллективах. Дезинсекция белья, постельных принадлежностей и помещений. Изоляция и лечение больных. Индивидуальная профилактика — соблюдение правил личной гигиены.

БЛОХИ

Блохи (Aphaniptera) (англ. flea) — отряд насекомых с полным превращением. Эктопаразиты человека и животных. Переносят одно из опаснейших заболеваний — чуму, возбудители которого в природе встречаются в грызунах. На человеке обычно паразитирует блоха человеческая Pulex irritans. Специфический переносчик чумы — крысиная блоха Xenopsylla heopis.

Морфологические особенности. Тело продолговатое, сплющенное с боков. Голова округлая с крупными глазами. Первый грудной сегмент очень узкий. Задняя пара ног сильно развита, что позволяет блохе делать большие прыжки. Самцы у блох мельче самок, размеры тела составляют 2–4 мм.

Развитие. Человеческая блоха за один раз откладывает 7–8 яиц (за всю жизнь — свыше 500 яиц) в щелях полов, тряпках, гнездах крыс, собачьих конурах, гнездах птиц, почве, отходах растительного происхождения. Из яйца выходит безногая, подвижная червеобразная личинка с хорошо развитой головой.

Для дальнейшего развития личинка нуждается в достаточной влажности, поэтому она зарывается в землю или мусор в гнезде или норе хозяина. Личинка питается разлагающимися органическими остатками. Выросшая личинка формирует паутинный кокон, в котором окукливается. Вышедшая из куколки взрослая блоха подкарауливает животное-хозяина. Время развития человеческой блохи от яйца до половозрелой стадии колеблется от 30 до 330 дней. Продолжительность жизни блох колеблется от одного года до двух лет.

Медицинское значение. Блохи — эктопаразиты, кровососущие насекомые, питаются кровью человека и животных. У сенсибилизированных лиц на месте укусов возникают красные, зудящие папулы, волдыри. Иногда присоединяется вторичная бактериальная инфекция. В блохах длительное время остаются жизнеспособными возбудители различных инфекционных заболеваний, которые могут передаваться человеку. Человеческая блоха служит переносчиком возбудителей лепры и чумы. Возможна также передача возбудителей туляремии, сальмонеллезов, эндемического блошиного тифа, сибирской язвы.

Профилактические мероприятия. Содержание в чистоте помещений и подстилок домашних животных, уничтожение крыс и мышей. Обработка помещений инсектицидами. Личная профилактика



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.