Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В тетради письменно решить задачи по пройденной теме «Гарантии и компенсации», используя Трудовой кодекс.



 1 Задание:

1. В тетради письменно решить задачи по пройденной теме «Гарантии и компенсации», используя Трудовой кодекс.

2. Присылать фото с выполненными заданиями ВКhttps://vk.com/puhovaksк следующей паре по расписанию.

Тема занятия: решение практических задач по теме

«Гарантии и компенсации»

 

Задача № 1.

При увольнении в качестве замены компенсации за неиспользованный отпускрабочему продовольственного магазина была выдана справка о том, что он не пользовалсяотпуском и не получал денежную компенсацию. Работодатель объяснил рабочему, что нановом месте, благодаря этой справке, он получит отпуск независимо от времени работы в новой организации. Правомерны ли действия работодателя? Каким категориямработников не предоставляется замена отпуска денежной компенсацией

Задача № 2.

В складском помещении торгово-закупочной базы в 9 ч вечера лопнула труба схолодной водой. в это время на работе были директор, 3 бухгалтера, работавшие надгодовым отчетом, 2 охранника. распоряжением директора все они были направлены вскладское помещение спасать от порчи товары. Бухгалтера отказались от выполненияраспоряжения, одна в связи с тем, что она не разнорабочий, вторая в связи с тем, что онаболеет ангиной и работа в холодной воде не будет способствовать ее выздоровлению. Заотказ от ликвидации последствий аварии им был объявлен выговор. Правомерны лидействия директора организации какое решение должен был вынести суд?

Задача № 3.

Рыбина учится на 3 курсе вечернего отделения юридического факультета.Успешно сдав экзамены, она представила в отдел кадров по месту работы листокнетрудоспособности. Все семь дней болезни совпали с учебным отпуском. Рыбинапопросила перенести часть учебного отпуска, совпавшую с болезнью, на другое время.Работодатель в перенесении отпуска отказал. Правомерны ли действия работодателя?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.