Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Какую же веру надо было иметь, чтобы вот так смело проходить все испытания?



- Какую же веру надо было иметь, чтобы вот так смело проходить все испытания?

- Как назовем сегодняшнюю тему?

v Тема и цели занятия. Записать в дневник тему.

 

v Рассказ учителя

И в ветхозаветное время, до Рождества Христова, были люди, пострадавшие за веру в Бога. Иудеи находилась под властью вавилонского царя Навуходоно́сора, который взял себе для служения умных израильских юношей: пророка Даниила и его троих друзей Ана́нию, Аза́рию и Мисаи́ла. Эти друзья очень удивили царя, когда он установил золотого бога-истука́на и велел покланяться ему под страхом смерти.

- А почему это не приветствовали иудеи? Что было плохого в этом?

 

 

Все падали на землю по звуку трубы и кланялись, но трое юных ребят стояли не шелохну́вшись. Не собирались они поклоняться языческим богам даже тогда, когда их бросили в раскалённую печь! Юноши не сгорели, потому что Ангел Господень явился к ним и спас от смерти, покрыв чудесным о́блаком росы́.

Христианская традиция считает, что это был славный Архангел Михаил. После его явления о́троки запели в печи, прославляя Бога. Поражённый явлением Ангела и верой Анании, Азарии и Мисаила, царь попросил их выйти из печи и повелел, чтобы больше никто и никогда не ругал имя Бога изра́илева.

v Мультфильм об отроках в печи.

v Задания 1,2,3 в дневнике. Использовать также рубрику «Недетский ответ».

 

 Интересно, что на Руси когда-то существовало «Пещно́е де́йство», которое инсценировали согласно этому библейскому рассказу перед праздником Рождества Христова. В храме снимались большие люстры, чтобы освободить место для деревянной круглой печи. Три мальчика и двое взрослых изображали о́троков и воинов-халде́ев. Когда богослужение прерывалось, из алтаря выводили связанных юношей, допрашивали их и отправляли в печь. Под ней клали угли, а отроки в это время пели песнь, славящую Господа. В конце пения являлся четвертый юноша-ангел. Халде́и падали на колени и стояли в молчании, пока о́троки с ангелом трижды обходили печь.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.