Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Советская культура в 1917 – 1940 гг.



Советская культура в 1917 – 1940 гг.

Культурная революция – коренная ломка стереотипов общественного сознания, в духовно-нравственных ориентиров и поведения людей. Вместе с тем это государственная политика советского государства, проводившаяся в 1920 – 1930-е годы и направленная на изменение социального состава послереволюционной интеллигенции и на разрыв с традициями культурного прошлого.

В.И. Ленин определил задачи культурной революции:

1) ликвидация культурной отсталости, неграмотности;

2) формирование социалистической интеллигенции;

3) обеспечение государства идей научного коммунизма в обществе.

Единая русская культура раскололась на эмигрантскую и советскую.

Руководство всей духовной жизнью общества передавалось в руки Наркомата просвещения. Одним из направлений его деятельности стала работа по охране художественных и исторических ценностей (150 музеев, из них Эрмитаж, Третьяковка).

В 1919 г. создано государственное издательство. Во многих городах получило распространение пролеткультовское движение (пролетарская культура – просвещение, художественная литература). В 1920 г. в нем участвовало 400 тыс. человек.

Важнейшей темой стало литературное осмысление революции:

- А. Блок поэма «Двенадцать»

- В. Маяковский

- художник К. Петров-Водкин «1918 г. в Петрограде»

- произведения гражданской войны:

- М. Булгаков «Бег», «Белая гвардия»

- поэзия С. Есенина, Н. Асеева.

С целью противостояния буржуазной идеологии организованы политшколы, в 1919 г. в Москве стал работать первый коммунистический университет. Для пропаганды марксистской философии создано общество воинствующих материалистов (1924 г.).

До октября 1917 г. ¾ населения России было неграмотным, особенно в сельской местности и в национальных районах.  В 1918 г. были ликвидированы гимназии, реальные училища, церковно-приходские и земские школы. На их месте создавалась единая для всей страны трудовая школа из 2-х ступеней (срок обучения 5 лет и 4 года). Обучение бесплатное.

В 1919 г. вводится закон об обязательном обучении всех граждан от 8 до 50 лет. Была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности. В 1926 г. грамотных среди граждан старше 9 лет было 51%.

Были введены новые правила приема в ВУЗы. Зачисление проводилось без экзаменов и без документов о среднем образовании. Преимуществами при поступлении в ВУЗы пользовалась молодежь из среды рабочих и крестьян.

В 1919 г. создавались рабфаки. Были открыты новые научно-исследовательские институты - физико-химический, физико-технологический, аэрогидродинамический.

В начале 1920-х годов возникли российская и московская пролетарские писательские ассоциации (РАПП и МАПП). Они воздействовали на читателя в сторону коммунистических задач и пролетариата. Такая же система создавалась среди музыкантов и художников.

С конца 1920-х годов усилился контроль со стороны органов государственной власти за развитием духовной жизни общества.

В 1930 г. было введено обязательное всеобщее начальное (4-х классное) образование. С развитием индустриализации стране нужны были квалифицированные кадры. Вместе с тем образовательный уровень их был невысок: средняя продолжительность их школьного обучения составляла 3,5 года. Ограничение при поступлении в ВУЗы были сняты. К началу 1940-х годов в стране насчитывалось 4,6 тыс. ВУЗов.

С 1934 г. начинается преподавание истории. В Москве открылись институты органической химии, Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук.

Литература:

-М. Горький «Мать», «На дне»

- А. Фадеев «Разгром»

-А. Н. Толстой «Пётр I»

Музыка:

Д. Шостакович, С. Прокофьев

Песни  И.Дунаевского, А. Александрова

Поэзия:

 А. Ахматова, К. Симонов, Б. Пастернак, Твардовский

Кино:

 «Александр Невский», «Петр Первый», «Суворов»

В градостроительствепреобладали монументальные здания (сталинские постройки).

Распространяется движение евразийство: Россия принадлежит двум культурам – Европе и Азии.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.