Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сочинение ЕГЭ по тексту Сологуба Ф. «Вечером опять сошлись у Старкиных…» Проблема отношения человека к Родине



Сочинение ЕГЭ по тексту Сологуба Ф. «Вечером опять сошлись у Старкиных…» Проблема отношения человека к Родине

Проблема отношения человека к Родине, которую писатель Фёдор Сологуб поднимает в тексте, всегда актуальна. Он описывает случай, произошедший с молодыми людьми, которых должны были призвать в армию во время войны. Бубенчиков и Козовалов воевать не хотели. Настроение у них было плохое: «они были угнетены». Лиза упрекнула их в том, что они не хотят защищать родных и знакомых. Среди призванных был и Пауль Сепп. Он сказал девушке, которую он любил, чтобы она не боялась, что они будут сражаться с немцами и далеко их не пустят. У этого юноши было развито чувство долга перед родными. Несмотря на то, что Бубенчиков, Козовалов и мать Лизы иронически относились к поведению молодого человека, можно понять, что писатель на стороне Пауля. Юноша преобразился. «Походка его была решительная и твёрдая, и глаза смело глядели вперёд». В этом описании звучит авторская гордость за этого человека. В Лизиных словах, что её жених – «защитник Отечества», тоже звучит гордость. Я разделяю авторское мнение о том, что молодые люди должны защищать своих родных, свою страну. Ещё в начале 1705 года появился термин «рекрут». Пётр I так установил срок службы рекрутов – « доколе силы и здоровье позволят». Во время войны с фашистами советские люди в СССР выполняли воинскую обязанность и защищали Отечество. Многие подростки просились на фронт. Немало было и добровольцев.
Молодой лейтенант Николай Плужников, герой повести Б.Васильева «В списках не значился», накануне войны был направлен на службу в Брестскую крепость, но не успел отчитаться о прибытии. Утром началась война. Длительное время, чаще без еды и питья, полуослепший и израненный, в одиночку, Николай Плужников не оставил боевой пост. Чувство долго перед Родиной для него было превыше всего. Когда он вышел из катакомб, русские женщины зарыдали и упали перед ним на колени, а немецкие солдаты по приказу начальства отдали ему честь.
Нравственные ценности включают в себя и заботливое отношение к Родине, стремление защищать её в любое для неё тяжёлое время. Воинская честь, воинская присяга… Через эти высокие понятия проходят юноши с давних времен.
Сочинение ЕГЭ по тексту Пескова В.М. «Весна». Так называется эта картина из жизни русской деревни…» Проблема отношения человека к Родине

Для писателя и журналиста В. М. Пескова всегда была важна проблема отношения человека к Родине. Эту проблему он раскрывает на примере жизни художника А.А. Пластова, для которого «родная деревня стала судьбой, а для деревни он навсегда теперь — верный, преданный сын». Роль деревни в своей судьбе сам художник определял так: «Я всем обязан деревне». Зная быт крестьян, художник отражал дорогую ему жизнь деревни на своих полотнах такой, «какой она и была». Заканчивая рассказ о причастности художника к деревенской России и любви к деревенским людям, В. Песков пишет о том, как художник, будучи за границей, возил с собой коробочку с полынью и нюхал её, объясняя так: «Это чтобы своё не забыть». Рассказывая о людях, которые с глубокой любовью относились к Родине, такие известные личности, в том числе и В. Песков, учат нас этой любви, и мы понимаем, что были (и их много!) люди, которые свою жизнь, свой талант посвящали воспеванию родного края.
Писатель К. Г. Паустовский любил родную природу и с большим желанием посещал новые края своей Родины. Мещерская сторона — обыкновенная земля средней полосы России между Владимиром и Рязанью. Это один из «уцелевших лесных островов ... великого пояса хвойных лесов». Побывав здесь, К. Г. Паустовский особенную прелесть Родины. Этот край так же, как и многие другие, стал для него интересным и родным. Он описывает мшары — болота. Его интересуют странные «говорящие» географические названия в этом крае: Солотча, Прорва, Пра. Он познакомился с людьми этого края — «великим племенем рыболовов», «сторожами колхозных огородов, паромщиками, корзинщиками». Эта земля известна и художниками. К. Г. Паустовский признается в любви к этому месту и считает, что любовь к нему никогда не забудется, как и первая любовь.
Как относился к Родине поэт Сергей Есенин, родившийся в деревенском крае? Он любил этот край, его природу, выражая это глубокое чувство в стихотворениях, которые живут до сих пор и учат молодежь глубине этого чувства. «Край любимый! Сердцу снятся…», «Гой ты, Русь моя родная!», «Край ты мой заброшенный…», «Русь уходящая», «Русь советская»… В этих и многих других стихотворениях звучит любящий и озабоченный голос поэта — сына деревенской России. Итак, много известных людей сказали слова любви, преданности своей Родине. Знать о глубоком чувстве к Родине этих людей необходимо. Их слова о любви к Родине до сих пор проникают в души людей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.